Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 21:09
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Октябрь » 11 » спорт
04:15
спорт

СПОРТ, ДОСТУПНЫЙ МНОГИМ
ЗАМКНУТЫЙ образ жизни – большое несчастье для человека. Творческие способности каждого, его умственный потенциал должны быть востребованы обществом. В нашей стране действует долгосрочная целевая программа «Доступная среда для инвалидов», в рамках которой проводятся различные мероприятия для людей с ограниченными возможностями.
 
В КАРАТУЗСКОМ районе проживают более полутора тысяч инвалидов разного возраста, в том числе и дети. И очень важно создать условия, чтобы они могли преодолевать препятствия, возникшие на их жизненном пути, наравне со здоровыми людьми принимать участие в общественной жизни села и района. Такую возможность им предоставила районная общественная организация инвалидов (РООИ), которая совместно с отделом культуры разработала проект создания шахматно-шашечного клуба «Вместе мы сила». Инициаторами выступили председатель РООИ Н.Н. Штукатурова и бывший председатель районного спорткомитета Ю.А. Чугунников, ставший руководителем клуба. Проект признан победителем, на выигранную сумму для клуба приобрели новые столы, стулья, шахматы, шашки, домино, эспандеры.
Замечательное, долгожданное событие — открытие клуба — состоялось седьмого октября на втором этаже здания Дома быта, где в светлом, просторном помещении собрались активисты шахматного движения и общественности района, всего около 40 человек. Ведущая мероприятия Е.А. Морозова рассказала собравшимся об истории шахмат, первоначальная разновидность которых возникла еще в 5-6 веках в Древней Индии. Через два-три столетия игра перебралась в Иран, где претерпела некоторые изменения, еще через пару веков она перекочевала в Испанию и только после этого появилась в остальной Европе. Шахматами увлекались люди разного возраста и профессий. Кого только не было среди верных почитателей этой игры: великие русские писатели Пушкин, Тургенев, Лермонтов, Достоевский, Толстой, классики мировой литературы и искусства Данте, Сервантес, Дидро, Шопен, Римский-Корсаков, Репин, Рембрант, великие ученые Ньютон и Ломоносов, дипломаты Макиавелли, Толеран, Ришелье. Любили сражаться в шахматы, нарушая церковные запреты, римский папа Лев 13, Мартин Лютер и многие другие знаменитые личности.
Шахматы любят на всех континентах нашей планеты, не стал исключением и Каратузский район. Несмотря на то, что с 1967 года у наших шахматистов не было постоянного места для занятия этим видом спорта, они не прекратили этого делать. По словам Ю А. Чугунникова, шахматный клуб сменил около восьми мест: играли и в школах, и в доме культуры, и в подвале районной администрации. И вот, наконец, у любителей шахмат появилось постоянное помещение, где они могут встречаться, приглашать гостей, проводить турниры, вовлекая в эту игру все больше и больше молодых людей.
С открытием клуба собравшихся поздравили заместитель главы администрации района Т.Н. Посохина, заместитель председателя районного Совета депутатов М.А. Фатюшина, начальник отдела культуры Е.С. Гуркова, начальник управления пенсионного фонда в Каратузском районе С.И. Бакурова, заместитель руководителя управления социальной защиты населения Г.М. Адольф, член правления РООИ В.В. Грачева. Все что-то дарили вновь возрожденному объединению. Особенно интересным подарком оказались книги о шахматном спорте и шахматистах, которые преподнес Г.М. Полыгалов, шахматист с 64-летним стажем. Кроме того Григорий Михайлович подарил записи, где указаны все турниры с 1985 года: даты проведения, ход, участники – архив шахматного спорта района за 17 лет.
Как сказала Е.С. Гуркова, клуб, наконец, обрел свои стены, и замечательно, что это произошло именно осенью, когда появляется больше свободного времени для занятия любимыми делами.
После презентации об основных правилах игры в шахматы, любители этого вида спорта с нетерпением сели за столы и сделали первый ход (на снимке). 12 человек приняли участие в шахматных баталиях, по итогам первое и второе места поделили Г.М. Полыгалов и А. Штерцер, третье место занял Г.Л. Сергеев.
— Надеемся, что вслед за признанными и закаленными в шахматных сражениях бойцами придет большая армия молодых шахматистов и шашистов, — сказала в завершение мероприятия Е.А. Морозова.
Особенно здесь будут рады видеть женщин и детей. Научиться играть в шахматы может каждый, поэтому всех желающих ждут в шахматно-шашечном клубе «Вместе мы сила» в среду и пятницу с 14 до 16 часов, в воскресенье – с 10 до 17. Дерзайте.
Татьяна МИХАЙЛОВА. Фото автора. (АП).

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 488 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz