Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 21:10
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Октябрь » 11 » актуально
04:11
актуально

БЫТЬ ЛИ ЗАКАЗНИКУ
СОЗДАННЫЙ по инициативе главы района общественный совет приступил к работе. На заседании, состоявшемся в конце сентября, рассмотрели несколько вопросов, в том числе предложенные изменения в закон края «Об административных правонарушениях».
ДАННЫЕ изменения выносятся в закон в связи с многочисленными обращениями граждан в Законодательное собрание края по поводу нарушений покоя и тишины в дневное время в жилых зонах и многоквартирных домах. Граждане требуют привлекать к ответственности за нарушения не только с 23 часов до семи часов утра, как сейчас, но и днем. Источником шума люди считают звуковоспроизводящую аппаратуру: телевизор, магнитофон, сигнализацию, а также ремонтные работы, особенно в выходные дни и вечернее время, и другое.
Члены общественного совета согласились с тем, что потребность в усовершенствовании закона существует, в то же время предложили внести в резолюцию заседания запись о необходимости уточнения критериев и источников шума и механизма заявления о правонарушении.
О предоставлении жилищно-коммунальных услуг в Каратузском районе, установке приборов учета воды и электроэнергии в многоквартирных домах, тарифах рассказала Л.В.Майснер, главный специалист отдела ЖКХ, транспорта и строительства администрации района. Выслушав информацию, участники встречи задали свои вопросы. Жительницу дома по улице Шевченко, в подвале которого больше года не могли устранить аварию из-за нерешенности вопроса принадлежности части коммуникаций, интересовало, заключен ли договор на обслуживание бесхозного участка канализационной сети. Как выяснилось, процесс оформления еще идет. Председательствующий на встрече глава района дал задание уточнить, в какие сроки работа будет завершена.
Прозвучал вопрос о качестве питьевой воды в поселковой сети. Специалист пояснила, что пробы воды берутся ежемесячно. По заключениям Роспотребнадзора, поступающим в администрацию района, качество воды нормальное. К.А.Тюнин предложил в случаях, когда вода идет грязная, обращаться в администрацию района. Будет заявление – будет взята проба.
На эти и другие заявления, поступившие от граждан на заседании общественного совета, ответственные работники администрации дадут заявителям письменный ответ.
Следует сказать, что тарифы ЖКХ и обслуживание уже вторую неделю обсуждаются на встречах жителей Каратуза с представителями сельсовета, районной администрации и организаций, предоставляющих коммунальные услуги. Информация о том, какие проблемы поднимались на них и какие даны ответы, по завершении встреч будет размещена в газете «Знамя труда».
И еще один важный вопрос рассмотрел совет: о проведении в Каратузском районе общественных обсуждений по вопросу организации государственного природного заказника «Тюхтето-Шадатский». Два года назад вопрос рассматривался на сессии районного совета, и участок в среднем течении реки Амыла был зарезервирован. В течение двух лет специалисты кафедры прикладной экологии и ресурсоведения СФУ провели дополнительные исследования. По их результатам границы природного заказника предлагается расширить, в связи с этим увеличится и площадь. К тому же на территории заказника должен быть особый охранный режим, ограничивающий доступ населения с апреля по август, то есть в то время, когда идет заготовка черемши, ореха, клюквы и т.д. Ввиду важности темы общественный совет решил провести по вопросу организации заказника публичные слушания в селах Нижнем и Верхнем Кужебарах, Моторске, Ширыштыке и Каратузе.

Ольга МИТИНА.

Просмотров: 474 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz