Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 00:19
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » заботы сельские
04:29
заботы сельские

ЗНАМЕНОСЦЫ
КАРАТУЗСКИХ ПОЛЕЙ
ПО ДАННЫМ сельхозотдела администрации района на 14 сентября 2012 года, каратузское ДРСУ в числе лидеров по уборке зерновых. Надо сказать, что в передовиках предприятие уже не первый сезон, а стабильно.
И ДЕЛО не только в том, что земельные угодья, на которых находятся посевные площади ДРСУ, относятся к степной зоне, но и в самой организации работ. Одной из ее составляющих является соревнование работников сельхозподразделения предприятия. Традиция подведения итогов за пять рабочих дней здесь в системе: и в посевную, и в уборочную кампании. Сегодня обмолот зерновых ведут 22 комбайна предприятия. Очевидно, что технические возможности у различных модификаций разные, поэтому, чтобы шансы на победу были у всех равны, весь технопарк поделен на группы, а механизаторы — на пять звеньев.
11 сентября на полевые станы для награждения передовиков пятидневки вместе с руководителем ДРСУ Н.В.Димитровым прибыл глава района К.А. Тюнин. Константин Алексеевич не стал произносить длинных речей: погожий день в уборку – на вес золота. Он отметил, что погодные аномалии сказались на результатах работы аграриев всего региона, вот и ДРСУ в прошлом году собирало 50 центнеров зерна с гектара, а в этом году – вдвое меньше. Но и в этих условиях Каратузский район сохраняет лидирующие позиции: в крае по показателям урожайности на четвертом месте, а среди южных территорий и по темпам уборки и урожайности — на первом. Немалый вклад в эти достижения внесло полеводческое подразделение каратузского ДРСУ — комбайнеры предприятия в верхних строках таблицы лучших по району. Приятно видеть среди механизаторов молодых специалистов, совсем недавно закончивших обучение в ПУ-82, и тех, кто уже в отрасли не первый десяток лет.
Николай Васильевич Димитров похвалил всех работников, особо отметив механизаторов, сидящих за штурвалами «Енисеев». Двум звеньям, под руководством В.П.Калинина и А.В. Николаева, достались самые трудные участки с полеглыми хлебами. В прошлые годы зерновые дополнительно обрабатывали против полегания, но в этом сезоне, учитывая и без того тяжелые условия вегетации, решили не добавлять растениям стресса. Чтобы не допустить значительных потерь урожая, оборудовали комбайны специальными жатками. Но приспособления – приспособлениями, а без должного подхода механизаторов не обойтись. И они подошли по-хозяйски, убирают зерновые практически без потерь. Наибольший обмолот по итогам пятидневки в этих звеньях у В.В. Авласенко и А. В. Николаева. Им и вручил Константин Алексеевич Тюнин переходящее красное знамя. К слову, Александр Витальевич, звеньевой, приехал на уборочную, взяв отпуск по основному месту работы на железной дороге. Долго не отпускали, прибыл, когда уборочная уже началась. С головой в работу, и вот – он в лидерах. При таком рвении не остается сомнения, что крестьянская жилка закладывается на генном уровне, ее не выведешь ни тяжестью труда, ни его сезонностью.
В звеньях, работающих на комбайнах КЗС-7 и КЗС-12 («Полесье»), больше других намолотили П.П.Созин и С.В. Смышляев, а на самой высокопроизводительной технике – комбайнах «Вектор» наилучшего результата за пятидневку добился П.В.Цупиков.
Четко и слаженно трудятся и водители, осуществляющие отвоз зерна на склады, ведь замешкайся они, комбайны простаивать будут. И в этом направлении работают в связке – звеньями. Знамя из рук главы района по промежуточным итогам получили А.А. Штейн и А.В. Ковалев.
Не успели «корабли степей» переехать на новую деляну, к делу приступают трактористы. Как говорит Николай Васильевич, августовская зябь — наполовину пар. На вспашке зяби тракторами К-700 из трех звеньев механизаторов отличились на прошлой неделе «ермаковцы»: А.Н.Блинов и С.Г.Лопатин, работающие под началом звеньевого А.В.Ермакова.
Полеводы собираются на станах не только результаты соревнования услышать. Есть место в летучках и конструктивной критике, и районным сводкам, чтобы сравнить показатели, да и в целом ситуацию представить. Но как только производственные вопросы исчерпаны, кто-нибудь да скажет: «Что стоим, работа ждет». И каждый спешит к своей технике.
Ольга МИТИНА.
Просмотров: 439 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz