Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 05:23
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » дела и люди
06:43
дела и люди

СОХРАНЯТЬ. ОБЕРЕГАТЬ.
ПРИУМНОЖАТЬ
ТРЕТЬЕ воскресенье сентября — профессиональный праздник работников лесной отрасли. Первое «Лесное законодательство» в России было принято еще в Советском Союзе, 18 сентября 1977 года. Этот документ явился признанием того, что природные ресурсы страны не безграничны, а значит, должны находиться под охраной государства. Через три года, в октябре 1980 года, был учрежден и День работников леса, который вошел в реестр памятных и праздничных дней в нашей стране.

А ДЛЯ каратузского лесхоза это двойной праздник. 45 лет назад на основании приказа министерства лесного хозяйства РСФСР и приказа красноярского управления лесного хозяйства был создан каратузский лесхоз, а первым руководителем назначен В.В. Задорожный.
На данный момент общая площадь земель лесного фонда составляет 857 459 гектаров и в административно-хозяйственном отношении подразделяется на шесть участковых лесничеств: верхнекужебарское, каратузское, нижнекурятское, червизюльское, степное, подтаежное.
Сохранять, приумножать, оберегать лес – вот главный принцип работников лесного хозяйства. И, чтобы трудиться в этой отрасли, нужно действительно быть влюбленным в природу, так как С.Г. Зворыгин, который уже более двадцати лет работает в каратузском лесничестве.
Родился Сергей в Каратузе, но потом родители переехали в Курагинский район, с. Черемшанку. Его отец – Геннадий Иванович, трудился механиком в казырском лесничестве и постоянно брал сына с собой. Поэтому с самого детства мальчик решил, что обязательно посвятит свою жизнь лесному хозяйству, будет оберегать то, чем наградила природа человечество. В 1983 году, окончив школу, молодой человек поступил в сибирский технологический институт на факультет лесничества.
После пяти лет успешного обучения он вернулся в Черемшанку, там требовался помощник лесничего. Несмотря на молодость, Сергей справлялся с любой поставленной задачей, приобретал опыт, в общем, работал с удовольствием. Но, поскольку, его приняли на эту должность временно, нужно было подыскивать другое место. Узнав, что в каратузском лесничестве требуется инженер-лесопатолог, молодой специалист, не раздумывая, вернулся на свою малую родину. И с тех пор трудится в лесхозе, в настоящее время – инженером по лесосырьевым ресурсам.
— Я очень люблю свою профессию, — говорит Сергей Геннадьевич, — и ни за что её не поменяю. Мне повезло, что выбрав эту специальность, я ни разу не пожалел об этом.
За время работы инженер зарекомендовал себя только с хорошей стороны.
«Он у нас опытный специалист, грамотный. Да и просто как человек — замечательный, всегда доброжелательный», — отзывается о сотруднике руководитель лесничества И.Н. Рыжков.
Быть работником лесной промышленности не так просто, как может показаться на первый взгляд. Как и в любой другой профессии, в ней есть свои плюсы и минусы. Наверное, я не ошибусь, если скажу, что огромный плюс – посещение красивых уголков природы, до которых, может быть, ты сам никогда не доберешься. Возможность побывать на свежем воздухе возникает чаще, чем у офисных работников, после такого визита сразу чувствуешь огромный прилив какой-то внутренней энергии, появляются новые силы. Ну, а минус - опасность, которая тебя подстерегает на каждой лесной тропинке: клещи, укус которых порой приводит к печальным последствиям, дикие звери.
Лес — это живой организм, большая семья, в которой нет лишних жителей, где все взаимосвязано и тесно переплетено. Поэтому его сохранность — забота не только работников лесного хозяйства, но и всего общества в целом.

Татьяна ДУДНИКОВА.
Фото автора. (АП).


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 443 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz