Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 01:19
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » нравственный аспект
06:38
нравственный аспект

НЕВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ
А ЗА ОКНОМ то снег, то дождь, то солнце яркое. Времена года сменяют друг друга по закону природы, а ей остается только наблюдать за этим в четырех стенах, вдыхая свежий воздух их форточки. В её душе сидит недоумение и обида, разве могут люди быть такими коварными, откуда столько злости и жадности, ведь поверила, хотела, как лучше, да и другой помощи ждать неоткуда было.
ЖИЛА себе спокойно в городе, в собственном жилье. Потихоньку, помаленьку, но справлялась. И в один день решила сделать ремонт, кухонку побелить. Оступилась, упала, но подумала, что ушиб, скоро заживет и не стала обращаться в больницу. Лежала целыми днями на кровати, с помощью стула до балкона кое-как добиралась и с соседкой беседовала, больше никого не было. А потом нашелся добрейшей, как ей казалось в то время, души человек – женщина, которая стала за ней ухаживать, потому что травма — не просто ушиб, а перелом шейки бедра, — серьёзный для её возраста. Одна нога короче другой стала. В общем, пришлось на пенсию по инвалидности оформляться.
Женщина постоянно приходила, по хозяйству помогала, продукты покупала, кушать варила, а со временем попросила оформить на неё дарственную на квартиру. Обещала, что не бросит, а на деле оказалось по-другому. Получила, что хотела, и забыла про свои слова, стала раз в неделю приходить, а то и реже. И тут объявилась племянница, которая практически с теткой не общалась, но, поняв, в чем дело, предложила ей перебраться к ней. И опять поверила, бросила всё и переехала. Так как самой на костылях передвигаться очень сложно, оформила на родственницу доверенность, которая и занялась делами судебными. Справедливость восторжествовала: дарственную признали не действительной, квартиру вернули законной хозяйке.
А сама же хозяйка жила всё это время у племянницы, большую часть пенсии ей отдавала, и только тогда поняла, что значит чужой дом. Небольшая комната, вроде всё необходимое есть, но отношение… Оно почему-то изменилось не в лучшую сторону и стало сразу понятно — такая обуза никому не нужна. Хотела было вернуться в свою квартиру, но племянница уже её продала, не сказав об этом. Поэтому пришлось покупать жилплощадь здесь. После поисков, нашли подходящий вариант. Вроде, и цена устраивала, и на мебель хватало, да еще и родственнице приличная сумма оставалась за её старания в знак благодарности.
Купили, переехала, обещанная новая мебель почему-то оказалась б/у, ванна такой высокой, что с травмой никак не помоешься, окна и двери со щелями. Но, несмотря на все недостатки, согревала мысль о том, что это свой угол и теперь она сама себе хозяйка. Но хозяйка ли? Просмотрев внимательно документы, поняла, что купленная племянницей квартира оформлена на неё же. К тому же, отношения с родственницей сошли на нет, и она грозилась её выселить. Что делать, как быть? Решила добиваться правды через суд. И начались долгие разбирательства, хорошо, что сродный брат помог, поддержал, а то уже мысли о суициде посещать стали.
Суд, взвесив все аргументы и факты, разобрался в деле, согласно закону. Итог: любительница денег «заработала» условный срок по статье мошенничество и теперь должна вернуть деньги, потраченные на покупку квартиры. Вот только остается вопрос, что теперь на них купишь, квартиры подорожали в разы, да и где жить на время поиска новой? Выход один, переоформить жильё на законную владелицу, но только появится ли совесть у нынешней «хозяйки» сделать это по собственной воле? Вполне вероятно, придётся опять начинать судебные тяжбы. Судя по поступкам этой женщины и по тем словам, которые пришлось выслушать пожилому человеку, бесполезно призывать её к совести или просить о чем-то, для неё главное – собственное благополучие.
Возможно, кто-то в этой истории узнает себя, увидит свои поступки со стороны, и проснется в нем совесть и добросердечность, ведь даже в самом плохом человеке есть что-то хорошее. А может, просто стоит подумать о том, что когда-то и вы станете старыми и немощными, и вам также потребуется помощь. Ведь не зря говорится в народной пословице: как аукнется, так и откликнется.
Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Просмотров: 452 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz