Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 12:54
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » собинформ
04:19
собинформ

«БИТВА» ЗА УРОЖАЙ
НА 29 АВГУСТА в районе зерновые обмолочены на площади 2690 гектаров, что составляет 15,3 процента от общего количества, и немногим больше прошлогоднего показателя.
ЛИДИРУЮЩИЕ позиции пока занимают два предприятия: ГПКК «Каратузское ДРСУ» (1800 га), на полях сразу же проводят вспашку зяби (1200 га).В К(Ф)Х «Брамман» обмолочено 350 га, кроме того, в крестьянском хозяйстве засыпано более 70 процентов от потребности семян.
— Погодные условия нынче «играют» против сельхозпроизводителей, — говорит В.В. Дмитриев, главный специалист сельхозотдела администрации района. — Засуха в июне негативно сказалась на урожайности, в текущем году она намного ниже, по сравнению с результатами прошлого года, а дожди, что начались с середины августа, сдерживают темпы уборки. Высокой остается влажность зерна, а потому быстрыми темпами сегодня могут убирать лишь те, кто имеет мощное сушильное оборудование. Остальные вынуждены ждать более или менее устойчивых погожих дней.
Животноводческие хозяйства занимаются закладкой сенажа, на сегодня в ямах уже более трети от запланированных объемов.
В ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ
24 АВГУСТА в ОПХ «Солянское» Рыбинского района прошел 26 краевой конкурс операторов машинного доения коров.
КАК отметил в своей вступительной речи заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края С. В. Брылев, подобным мероприятиям уделяется огромное внимание, ведь именно на профессиональных конкурсах работники могут набраться опыта и проверить свои силы.
В мастерстве соперничали 23 доярки из разных хозяйств края. Каратузский район представляла оператор машинного доения из ЗАО «им. Кирова» А.Ф. Федосеева. Строгое жюри оценивало теоретические знания и навыки: подготовка аппаратов, время и качество доения, соблюдение санитарных правил. По итогам работы, наша претендентка набрала 93,8 балла из ста, заняв восьмое место.
— Нужно отметить, что Алена Федоровна не новичок в подобных конкурсах, — говорит специалист сельхозотдела администрации района С.В. Потепкина, — она постоянный лидер районных соревнований, принимала участие в краевых мероприятиях. Вот только в прошлый раз, два года назад, была пятнадцатой в списке участников, а нынешний результат подтвердил, что ее профессиональный уровень неуклонно растет.
БЛАГОУСТРОЙСТВО
ПРИ КРАЕВОЙ
ПОДДЕРЖКЕ
УЧАСТИЕ в краевых и районных программах помогает территориям решать местные проблемы, но для этого необходимо выполнить условия включения в них и предусмотреть софинансирование.
— ТАЯТСКИЙ сельсовет в этом году на своей территории реализовал мероприятия двух краевых проектов, — сообщает глава сельсовета Ф.П.Иванов. — 412 тысяч рублей вместе с софинансированием из районного бюджета получено по программе развития и модернизации улично-дорожной сети. Они использованы на ямочный ремонт и отсыпку гравийно-песчаной смесью участков дорожного полотна общей протяженностью 700 метров по улицам Кропочева, Зеленой, Кедровой. Выбор пал на эти автодороги, так как они в селе наиболее эксплуатируемые и для перевозки грузов, и для пешеходного движения.
568 тысяч, полученные по другой программе, пошли на укрепление двух фрагментов береговой линии реки Таятки недалеко от въезда в село.



Просмотров: 440 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz