Знамя труда
Вторник, 16.04.2024, 09:31
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Июль » 26 » люди земли каратузской
04:31
люди земли каратузской

НИКОГДА МАТРОС НЕ БРОСИТ БЕСКОЗЫРКУ НАСОВСЕМ
РОССИЯ, берега которой омываются водами трех океанов и 12 морей, — великая морская держава, а российский флот — гордость страны.
ДЕНЬ военно-морского флота был установлен еще в 1939 году и с тех пор отмечается в последнее воскресенье июля. Это один из самых любимых праздников, имеющий неофициальное название день Нептуна. Этот день — дань чести и славы военным морякам всех поколений, их матерям, женам, близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий.

 



МЕЧТА НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ
НЕМАЛО парней по всей стране отдавали долг Родине, неся службу в военно-морском флоте, и в нашем районе такие мужчины есть. Кто-то любовался просторами и красотой морей и океанов три года, а кто-то — один год, как наш герой А. Галушин, который не так давно вернулся в родное село Нижний Кужебар в парадной бескозырке.
С самого детства Андрей знал, что обязательно пойдет в армию, даже три года в кадетском корпусе проучился, привыкая к военной дисциплине. Рассказы старшего брата Дениса и дяди Миши о военной службе производили на него впечатление. Поэтому, как только окончил школу, сразу побежал, в буквальном смысле этого слова, в военкомат и стал проситься в армию. Уж очень ему хотелось увидеть море, поэтому и выбрал именно морской флот. Как и положено, провожали новобранца на государственную службу всей деревней.

МАТР ГАЛ
— ПРИЕХАЛИ мы на пересыльный пункт в г. Красноярск, — рассказывает он. — Пробыли там три дня, ждали, пока команду создадут. Затем всех переодели в камуфляжную форму и отправили во Владивосток, где четыре месяца проходили учебу, а после принятия присяги нас перевели на корабль, в бригаду особого назначения, разведку Тихоокеанского флота. Впечатления, конечно, были неописуемые, когда я в первый раз увидел море и большой разведывательный корабль ССВ-80, на котором предстояло нести службу в оставшееся время. Огромные размеры немного пугали, но в то же время завораживали. Всех расселили в кубрики — это так по-морскому называются каюты, по десять человек, тем не менее было уютно и не тесно. Парни все дружные. За год службы у нас никаких нареканий не возникало ни к командирам, ни друг к другу, и никакой «дедовщины». Корабельный язык тоже своеобразен, например, кружка – кругаль, ложка – весло, чашка – диск, кастрюля – лагун, матрос Галушин – матр Гал и много еще интересного.
Меня назначили штурманским радиометристом радиолокационной станции, наблюдал за движением других кораблей и через каждые 15 минут записывал их координаты. По шесть часов подряд не отходил от монитора, но потом столько же и отдыхал. И вот он, первый выход в Тихий океан, такой необъятный, прозрачно-чистый, таящий в себе загадку. Тут нас посвятили в моряки: брали обычный плафон из-под лампы, набирали в него воды из океана, и её нужно было выпить, а она ужасно соленая. Но все до дна осушили, желание стать настоящим моряком пересиливало. Первый раз дельфинов, акул, крабов увидел. Но особенно нравился мне удивительный вечерний закат солнца, там он не такой, как у нас.
Побывали на острове Цусима в Японии, только с корабля никуда не отпускали, но японцев видел, они какие-то все маленькие. Около двух месяцев провели на 24-ом градусе от экватора. На календаре — декабрь, а там жара 51 градус стояла, все в море купались, вот бы у нас так в Сибири.
Узнал, что такое и шторм. Страшно, когда море волнуется, брызги со всех сторон, ветер, а корабль, несмотря на свои огромные размеры, в этот момент словно щепка, и такое ощущение возникает, что она вот-вот перевернется. На палубе дежурили по очереди, а чтобы волной не смыло, специальным оборудованием пристегивались.
Несколько раз и тревога была. По всему кораблю в громкоговорящую связь одними гудками раздавались команды. Я сначала думал, что вообще никогда не смогу запомнить эту морскую «азбуку», но, оказалось, что не так всё и сложно.
Кормили хорошо, по четыре раза в день. В обед давали по сто граммов красного вина для улучшения кровообращения, это на морфлоте везде так. По очереди и на кухне дежурили, но мне не пришлось, потому что мой боевой пост был самым ответственным.

ДОЛГ И ЧЕСТЬ
А ВООБЩЕ, я не жалею, что сходил в армию. Много нового и интересного узнал, научился быть более исполнительным. Год быстро пролетел, хотел еще остаться, но на корабле находится космосвязь – это такие два огромных шара, а от них соответствующая вредная радиация. Перед самым дембелем всех ребят, и меня в том числе, за хорошую службу наградили значками «Отличник ВМФ» и «Долг и честь». До сих пор мы с сослуживцами общаемся, не забываем.
В нашем селе есть такая традиция: ежегодно в день ВМФ все те, кто служил в морфлоте, собираются вместе, надевают парадную форму, берут в руки Андреевский флаг и на мотоциклах проезжают по улицам, а затем отправляются на могилы моряков, которых уже нет в живых. Думаю, так будет и в этом году.


Татьяна ДУДНИКОВА.
Фото автора. (АП).


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 528 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz