Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 09:16
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Июль » 19 » люди земли каратузской
04:13
люди земли каратузской

УНИКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МЫШЛЕНИЯ
20 июля –
Международный
день шахмат.
Шахматы – древняя
интеллектуальная игра, имеющая
многовековую историю. Она сочетает в себе элементы спорта, науки и искусства,
способствует становлению личности, учит
логически мыслить и планировать
свои действия, развивает внимание
и усидчивость. Для кого-то — это просто
развлечение, а для кого-то увлечение
на всю жизнь, как у нашего героя
А.Н. Луканева (на снимке).
ЕГО отец — Николай Сергеевич, очень любил эту игру: постоянно выписывал соответствующую литературу, раскладывал партии, анализировал, делал выводы. Поэтому где-то с девяти лет начал учить и Александра, а он и не сопротивлялся, его это занятие увлекало. Вообще, мальчик был любопытным, ему хотелось попробовать всё. Например, старший брат Юра в то время учился в детской музыкальной школе по классу баяна, так и Саше захотелось освоить этот инструмент.
— Я постоянно к брату приставал, чтобы он меня научил играть какую-нибудь пьеску, — рассказывает с улыбкой Александр Николаевич, — даже деньги специально копил, таким образом его «подкупал».
А потом и сам пошел в эту же школу. Инструмент, звучание – все нравилось Александру, поэтому он старался изо всех сил. Стал участвовать в творческих мероприятиях районного масштаба, добиваться успехов. В 1975 году его пригласили на областной конкурс баянистов в г. Абакан, где юный инструментальщик занял четвертое место, но высшей похвалой были слова одного из членов жюри, который отметил его замечательную игру.
— Для меня эти слова стали решающими в дальнейшей судьбе, — вспоминает баянист. — Если раньше возникали сомнения в моих способностях, то после этого твердо решил поступать в абаканское музыкальное училище.
Став студентом, Александр и про свое увлечение не забывал, частенько с друзьями в шахматы играл. Ему нравилась конкуренция, борьба умов. А на втором курсе, в 1976 году, впервые добился серьезного результата в этом виде спорта: занял первое место в областном конкурсе по решению шахматных задач среди студентов.
После окончания училища его направили на работу по специальности в п. Шира, где отработал год. Потом был призван в армию и направлен на остров Диксон в войска противовоздушной обороны. Но и здесь молодой солдат отличился. На проводимом турнире по шахматам среди полка Александр стал победителем, за что ему была объявлена благодарность от всего руководства.
Отдав долг Родине, он вернулся в родное село, устроился на работу в детскую музыкальную школу с. Каратузского и продолжил обучать детей игре на баяне.
— На самом деле этот инструмент не так прост, как кажется на первый взгляд, — говорит Александр Николаевич. — Баянист — это как маленький Юлий Цезарь, который мог, по историческим данным, выполнять сразу несколько действий. Так и здесь, нужно и мехами водить, и правильно постановку и посадку сделать, и звучание слышать, и еще очень много чего.
В 2004 году Александру Николаевичу предложили стать руководителем кружка «Шахматные баталии» на базе каратузской средней школы, так как он постоянно участвовал в соревнованиях по шахматам разного уровня, защищал честь нашего района, добивался отличных результатов и побед, первый разряд по этому виду спорта имеет, к тому же еще и педагог хороший. Он, не раздумывая, согласился, стал совмещать и баян, и кружок. На протяжении нескольких лет ребятишки с удовольствием приходят в секцию, да и наставник только рад, что есть возможность передавать свои знания, умения и навыки другим.
— Шахматы являются большой школой творчества для детей, — объясняет руководитель кружка, — это уникальный инструмент развития их мышления. Они дарят «упоение в борьбе», но и одновременно требуют умения мобилизовать и концентрировать внимание, ценить время, сохранять выдержку, распознавать ложь и правду, критически относиться не только к сопернику, но и к самому себе.
Для взрослого населения создан клуб любителей шахмат. Раз в неделю они собираются вместе и играют, отдыхают, целиком посвящая себя игре.
— Благодаря этому увлечению я научился логически мыслить, ориентироваться в той или иной ситуации и просто выдержке, — говорит Александр Николаевич. — Я люблю оба своих занятия: и баян, и шахматы. И если бы встал выбор между ними, даже не знаю, что предпочел бы. Но, немного подумав, сказал: «Наверное, все-таки шахматы».
Татьяна ДУДНИКОВА.
Фото автора. (АП).

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 557 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz