Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 03:00
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Июль » 16 » район. точки роста
05:05
район. точки роста

СПОРТ И КУЛЬТУРА
ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ
УЖЕ сложилась традиция, что один раз в год, в июле, районный Совет депутатов работает вне стен кабинета. Такое выездное заседание постоянных комиссий райсовета состоялось на прошлой неделе. Цель поездки – проконтролировать использование бюджетных средств и реализацию молодежной политики в Каратузском районе. К законодателям и главе района К.А.Тюнину присоединились представители исполнительной власти: глава администрации, заместители главы и руководители структурных подразделений администрации района.

ПЕРВЫЙ пункт посещения – центр культуры в Уджее. На выполнение мероприятий по пожарной безопасности этого объекта выделено по краевой программе 1067 тысяч рублей. В ближайшее время на работы по замене электропроводки, дверных и оконных коробок, покрытия стен в кинозале и другие, предусмотренные сметой, будет объявлен конкурс. Как распланировано освоение средств, гостям рассказали глава сельсовета В.В.Тихонов и директор клуба Р.И.Ульянова.
Следующий пункт поездки – качульский центр культуры — особенно впечатлил представителей обеих ветвей власти. Средства на ремонт этого учреждения получены в прошлом году. Как убедились депутаты, финансирование использовано максимально эффективно, объем выполненных работ превысил плановые. Вместе с новой кровлей отремонтированы и внутренние помещения центра, заменены дверные и большинство оконных блоков. На базе учреждения работает библиотека, творческие и спортивные кружки.
Еще одно большое помещение — вотчина качульского физкультурно-спортивного клуба «Гладиатор». Это единственное объединение в районе, работающее на базе центра культуры и учрежденное сельсоветом. Его открытие состоялось благодаря разработанному проекту, который выиграл краевой грант — 500 тысяч рублей. На эти средства приобретено 13 современнейших тренажеров, которые, украсили бы любой, даже городской спортклуб. В ближайшее время должен быть проведен ремонт в помещении, где они размещены.
Возглавляет клуб Олег Дионизьевич Бойчук. Уже сегодня здесь желают заниматься более 60 человек, а в перспективе – открытие на его базе секции атлетической гимнастики, фитнеса, группы реабилитации для людей с ограниченными возможностями.
На огороженной и озеленной территории, прилегающей к центру, возведена сцена, где теперь будут проводиться все культурно-массовые мероприятия. На противоположной стороне площадки разместится детская игровая зона, а за зданием подготовлено игровое поле, где зимой играли в хоккей на залитом катке, а летом — в пляжный волейбол, для чего на площадку завезли песок. Уже приобретен пиломатериал, чтобы построить трибуны и помещение для переодевания игроков.
Подводя итоги посещения этого центра культуры, глава района сказал: «В этом году на районной спартакиаде команда Качульского сельсовета заняла третье место, в теннисном турнире они тоже бронзовые призеры. Победы не бывают случайными. Их залог — повседневная работа на местах. Два физкультурных клуба в Качульке не мешают, а дополняют друг друга, охватывая разные слои населения. Не секрет, что спортивные объединения при школах работают не всегда хорошо. Качульский опыт надо перенимать, для этого собрать на базе центра культуры совещание с главами и руководителями ФСК.
Пример качулян убеждает – участвовать в грантах необходимо. Администрация района тоже готова рассмотреть предложения поселений, но на местах должна быть инициатива. В Качульке она есть, надо отметить заслугу в начинаниях главы сельсовета В.А.Деева и его сподвижника О.Д.Бойчука».
Следующий пункт посещения – Нижние Куряты. Более десятка лет велся разговор о том, что селу нужна новая школа взамен аварийной. Точка в вопросе была поставлена губернатором края Л.В.Кузнецовым во время визита в Каратузский район осенью прошлого года – школе быть.
И вот депутаты увидели конечный вариант проекта школы с привязкой к местности. Плюсы его размещения не на прежнем месте, а в другой части села очевидны: большое свободное и ровное пространство, близость коммуникаций и другие.
Завершило работу выездное заседание депутатских комиссий районного Совета в Таятах, в лагере «Молодые лидеры», о чем «ЗТ» писала в предыдущем номере.
Ольга МИТИНА.
Фото автора.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 502 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz