Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 05:18
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Июнь » 21 » люди земли каратузской
04:03
люди земли каратузской

ИСПЫТАНИЙ
ВЫПАЛО НЕМАЛО
ЗАВТРА, 23 июня 2012 года, Галина Петровна Цимбаленко (на снимке) исполняется 90 лет. Это по документам, а на самом деле она родилась в 1920 году.

КАК вспоминает сама героиня, найти нужных бумаг, чтобы доказать настоящую дату рождения, она не смогла. Часовенку, что стояла в Уждее и куда Галина Петровна ходила в детстве, разорили, метрические книги потерялись. Поэтому написали ей в паспорте год рождения —1922. Возраст-то ей уменьшили, а трудовой стаж прибавили.
Предки Галины Петровны когда-то приехали в Сибирь из Украины. Зачем, по какой надобности, она не знает. Мама её Елена Васильевна Кретова родом из Сагайского, отец Петр Николаевич Цимбаленко — уджейский. В молодой семье уже было два сына Федор и Семен, когда родилась дочка Галя. Но роды эти тяжело дались Елене Васильевне. Заболела она и умерла, когда малышке было только восемь месяцев.
— Одному мужчине в деревне тяжело. Папа работал пастухом, а за нами троими догляд нужен, — вспоминает Г.П. Цимбаленко. — Взял он в дом мачеху. Я-то не помню этого, братья рассказывали, что плохо она с нами обращалась. Отец уедет в поле, а она запрет нас в подполье, бочку сверху на творило поставит, еще и грозится, мол, если расскажете папаше, я вас поубиваю. А к приходу отца выпустит нас, на печь загонит, вроде, все нормально – полеживаем, греемся. Но нашлись добрые люди, сказали отцу, что в семье что-то не так, он взял, да и отпросился с работы пораньше. Тут-то все и раскрылось. Распрощались мы с ней. А вот вторая мачеха действительно заменила нам мать. Ефросинья Алексеевна хоть и хворой была, но нас любила и дом в чистоте содержала. Готовила очень вкусно, в колхозе поваром работала.
Образование у Галины Петровны – два класса сельской школы. Больше учиться не пришлось. Семья вела большое хозяйство, а с ним управиться нужно.
1941 год стал для семьи Цимбаленко вдвойне тяжелым, чем для других. Сначала умерла мама (приемные дети так и звали Ефросинью Алексеевну). А в конце июня конь растрепал отца.
— Папа в то время в колхозе жеребят-подростков пас, конь у него был дородный. Отец прямо в седле закуривал, жеребец испугался выскочившего из кустов зайца, встал на дыбы, у наездника нога из стремени выпала. Так его конь и приволок в деревню. Папа еще немного пожил и умер. Похороны пришлись как раз на 22 июня. Братьям разрешили отца похоронить и забрали: Федора — сразу на фронт, а Семена — на переподготовку. Оба они на войне погибли: Семен без вести пропал, а старший Федор на Украине погребен.
Была у Галины Петровны большая дружная семья, и вот буквально в одночасье она осталась одна. На тот момент у неё уже был сын Николай, с мужем им не пожилось. Она хоть и осталась единственной наследницей дома и хозяйства, да ушлая невестка её выгнала из родного гнезда. И вот молодая женщина с малышом на руках, босиком пошла пешком в Каратуз.
Нашлась добрая женщина, приютила сиротку с младенцем. Сама жила в маленькой избушке, а Галину в беде не бросила.
— Стала я работать в местпроме, в кожцехе. Цеха были разные: пимокатный, сапожный, швейный, дубильный. Из кожи животных, которые мы выделывали, шили дубленки, ушанки, варежки, сапоги, даже хромовые — для офицерского состава. Целыми машинами отправляли обмундирование на фронт.
Работа в кожном цехе очень тяжелая, и выполняли её в основном женщины. Шкуры нужно вымочить в большой яме, потом поднять на вешала, воду всю из ямы вычерпать, привезти новой. Возили с речки на быках. Предприятие находилось в здании на улице Партизанской, под горочкой, слева. В чистую воду добавляли специальные средства, и опять туда шкуры на вымачивание. Труд непосильный, еды нет. Картошку посадить в огороде сил не оставалось, ведь нужно было вручную вскопать землю. Маленький кусочек хлеба, что выдавали рабочим, Галина Петровна отдавала сыну, а сама питалась чем придется. Организм был настолько ослаблен, что она в горку по той же улице подняться не могла. Но тем не менее в летнее время нанималась на покосах работать, чтобы хоть какую-то добавку к скудной еде получить.
До сих пор удивляется Галина Петровна, как они те годы пережили, искареженные от холодной воды пальцы рук и ног, да позвоночник в грыжах не дают забыть тяготы непосильного труда в военное и послевоенное время.
Она и в мирное время легкой работы не видела. Прачкой в больнице работала, разнорабочей в колхозе, техничкой, истопником в райпотребсоюзе. Г.П. Цимбаленко — труженица тыла, награждена медалью «Ветеран труда».
Сын Николай выучился на проходчика, работал на золотом прииске в г.Артемовске. Но шахта уже была старая, много парней там гибли. Галина Петровна очень боялась за жизнь своего первенца, поэтому уговорила его уволиться. Помыкавшись без любимой работы, Николай спросил у мамы разрешения уехать в Украину, где много шахт и он сможет легко найти работу по специальности. Галина Петровна отпустила сына на родину далеких предков, правда, потом не раз пожалела об этом. Сильно-то не наездишься в такую даль. Николай там женился, в семье родились две дочери. Не раз они всем семейством наведывались к бабушке в Каратузское. Сына уже нет в живых, но внуки и правнуки не забывают Галину Петровну, пишут ей письма. Вот недавно пришла фотография со свадьбы правнука. Дочь Г.П. Цимбаленко Валентина и внучка живут рядом.
— Валентина моя сильно болеет, — рассказывает Галина Петровна. — Я потому и перебралась в дом ветеранов. Здесь и социальные работники, и медицинские сестры есть. Дома-то внучке тяжело с нами двоими. Но несколько раз в неделю езжу к ним в гости, и они меня навещают. Правнуки здесь у меня замечательные – Ваня и Гоша. Смотрю на них и думаю, наверное, не зря мы столько сил отдали на восстановление разрушенной страны, чтобы вот они могли мирно и счастливо жить.
Татьяна МЕНЬШИКОВА.
Фото автора. (АП).


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 508 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz