Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 13:11
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Июнь » 4 » люди земли каратузской
04:15
люди земли каратузской
ВСЮ НУЖДУ
ПОД ПЯТКУ...
БЫТЬ матерью –огромное счастье. Ведь именно дети являются продолжателями нашего рода, они дарят столько тепла, искренней любви, нежности, что невозможно описать словами. В наше время всё больше семей откладывают рождение ребенка, ссылаясь на то, что «пока квартиры своей не будет, машины, стабильной работы – никаких малышей», а потом, обычно, ограничиваются одним чадом.
А вот раньше люди были не такими прагматичными, как сейчас, и не задумывались над тем, сколько детей рожать и всё ли они успели нажить. Если бог дал, значит, так надо, а делать аборт – это великий грех в не зависимости от веры исповедания. Такому принципу следовала всегда Ф.С. Шелехова (на снимке), мама девятерых детей, а теперь уже многократная бабушка и прабабушка.

САМА Фекла Сергеевна живет в с. Таскино, в этом году ей исполняется 84 года. Хрупкая женщина небольшого роста, с веселыми морщинками на лице, хлопочет не только по дому, но и в огороде и совсем не чувствует свого возраста, энергия в ней бьет ключом, несмотря на нелегкую судьбу.
Родилась она в с. Нижних Курятах в многодетной семье. Детство было не из лёгких, жили бедно: еды не хватало, с одеждой проблемы, поэтому вместо игр в куклы пришлось ей траву косить, шабашки пилить, на коровах пахать. Только закончилась Великая Отечественная война, умерла мама, а так как Фекла была самой старшей в семье, то вся ответственность легла на её хрупкие плечи. Жили очень бедно, отец постоянно на работе пропадал, чтобы семью прокормить. Девочка, взрослая не по годам, за братьями и сестрами смотрела, по дому управлялась. А самую младшую сестру Зину, которой тогда еще трех лет не было, глава семьи отдал в бездетную, но довольно обеспеченную семью, решив, что ей там лучше будет.
— Ох, и плакала я сильно, переживала, — вспоминает Фекла Сергеевна. — Как-то отец мне говорит: «Бери санки и иди за Зинкой, если ревет, вези обратно». Мы на радостях все и побежали. А она сказала, что у нас мамы нет, а тятя тут не курит. Так и осталась она у них. Но мы продолжали общаться.
Со временем пшеница в селе совсем плохо родиться стала, трава голимая росла, хлеб не из чего печь, поэтому юная девушка переехала жить в Таскино. Устроилась на работу в колхоз им. Кирова поваром, еду рабочим развозила по делянам на быке, запряженном в телегу.
— Еду, бывало, — рассказывает бабушка Фекла, — а бык в березник забежит, в тенечек от жары спрячется, никак не выгнать. Вот так и мучилась с ним летом.
Сестер Марусю, Дору и брата Федю Фекла сразу же забрала к себе, несмотря на то, что жила на съемной квартире. Здесь они начали в школу ходить, первыми успехами старшую сестру радовать. И тут судьба свела её с будущим мужем – Иваном Петровичем. Любовь вспыхнула неожиданно и, как оказалось, на всю жизнь. Они сразу же стали вместе жить, как сейчас говорят, гражданским браком. И всё бы хорошо, но молодого супруга забрали в ряды Советской армии на три года, которые для Феклы показались целой вечностью. И вот настал тот самый долгожданный день — Иван вернулся, влюбленная супруга была на седьмом небе от счастья. Теперь уже они стали самой настоящей семьёй. У них появилась первая дочка Нина, а за ней еще восемь детей. Будучи беременной девятым ребенком, многодетная мама даже подумывала над тем, чтобы его отдать, но супруг был категорически против. И когда Верочка родилась, все дурные мысли улетучились, и родители, и дети – все радовались новому члену семьи.
— У нас на кухне стол большой стоял, — говорит Фекла Сергеевна, — туда как раз все восемь детей вмещалось, а девятому, вроде, и места уже нет. Так муж сказал: «Никуда не отдадим, на окошке вырастим». Так и выросла Верочка.
Сам же Иван Петрович механизатором в колхозе работал. Не покладая рук трудился на благо семьи. Как работнику, ему цены не было, начальство о нем только хорошо отзывалось, поэтому ежегодно премиями награждали. А Фекла Сергеевна домашними хлопотами занималась: детей воспитывала, за хозяйством смотрела.
— И хлеб пекла, и пряжу пряла, — вспоминает многодетная мама, — ведь в магазинах в то время ничего не было. Пока одному варежки вяжешь, другой без носочков. Так и жили. Но дети нам всегда помогали. Обязанности между всеми распределены: один дрова носит, другой воду, третий посуду моет, все при деле, всегда слушались, не противоречили.
Но, несмотря на усталость от постоянных забот, Фекла Сергеевна и на себя время находила.
— У меня был принцип: всю нужду под пятку, а сама вприсядку — говорит наша героиня. — Вместе с подружками в сельском клубе от души напляшемся, и в художественной самодеятельности песен напоемся. Было, и в Каратузе выступали. Помню, песню про маму пели, так аж весь зал плакал, настолько она была душевной.
Иван Петрович же на рыбалке предпочитал отдыхать, хоть это не так часто было. Не столько рыбы наловит, сколько удовольствия получит, главное процесс.
Семь лет назад супруга не стало. До сих пор Фекла Сергеевна о нем вспоминает, скучает, ходит на могилку и там с ним разговаривает. Ведь настоящую любовь не похоронишь, она навсегда останется у тебя в сердце, даже если твоей половинки уже нет. Дети разъехались кто куда, только дочка Вера и сын Владимир живут на родной земле, но каждый год все вместе собираются они на её день рождения, и тогда многодетная мама чувствует себя самой счастливой на свете. Еще бы, кроме девятерых детей у неё 19 внуков и 16 правнуков – это действительно самое огромное счастье. В ближайшее время еще пополнение ожидается, и на лице прабабушки станет на одну морщинку меньше. Как она говорит: «Я с каждым внуком или правнуком молодею».
Оглядываясь на прожитую жизнь, Фекла Сергеевна ни о чем не жалеет и вспоминает только хорошее.
— Жизнь длинная, а дорога кривая, все пережили, — шутит она. — До сих пор хвост пистолетом держу. И очень горжусь своими детьми. Они не забывают про меня.
Именно благодаря своей любви к ребятишкам в 1964 году она была награждена «Медалью материнства» II степени за пятерых детей, в 67-ом — «Медалью материнства» I степени за шестерых, а в 1972-ом — орденом «Материнская слава» II степени.

Татьяна ДУДНИКОВА. Фото автора.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 444 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz