Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 23:26
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Май » 31 » патриотическое воспитание
04:36
патриотическое воспитание

АТЫ-БАТЫ, ШЛИ РЕБЯТА
В ЛЮБОМ деле верна поговорка: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», и уж тем более в военном. Вот где воистину теория без практики — ничто. Понимая значение практической составляющей допризывной подготовки, администрация Каратузского района из года в год финансово и организационно поддерживает военно-полевые сборы, участниками которых становятся старшеклассники школ нашего района, учащиеся ПУ-82 и уже несколько лет кадеты Минусинского кадетского корпуса.
ЧЕТЫРЕ дня они жили в полевых условиях: сон на свежем воздухе в палатках, сытная и вкусная пища, которую готовили в полевой кухне, элементарные удобства. На этом сходство с отдыхом на природе заканчивается, все остальное приближено к военной службе. Юноши совершенствовали знания материальной части стрелкового оружия, выполняли тренировочные и контрольные упражнения по стрельбе из малокалиберной винтовки и автомата Калашникова, несли внутреннюю и караульную службу, учились персонально и повзводно исполнять строевые команды, осваивали приемы рукопашного боя и азы горно-штурмовой подготовки, где преодолевали естественные и искусственные препятствия с помощью специальных и подручных средств.
Жить по военному распорядку оказалось не просто: один учебный модуль сменяет другой в течение восьми часов, все действия – по команде, строем — и на прием пищи, и на занятие. Даже к огневому рубежу нужен «правильный подход». К слову, кадеты сделать это с первого раза не смогли.
Помимо состязания в военно-прикладных дисциплинах, ребята сдали зачеты по физподготовке. Серьезным испытанием для юношей стал завершающий этап сборов – соревнования на военизированной полосе препятствий, учрежденные в честь нашего земляка, генерал-майора в запасе В.П.Золотухина. Учебная установка – преодоление участков химического заражения.
Кубок победителя завоевала cборная команда каратузской школы, который вместе с грамотой и денежным призом вручил лидерам Виктор Петрович Золотухин. Награждение призеров по зачетным видам военно-полевых сборов провела заместитель главы района по социальным вопросам Т.Н.Посохина.
Чтобы организовать военно-полевые сборы, необходимо задействовать значительные материальные и человеческие ресурсы. Но, значение этого мероприятия трудно переоценить, так как в результате этого мероприятия все без исключения участники приобретают практический опыт, а он, как известно, бесценен.
Ольга МИТИНА.
Просмотров: 457 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz