Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 17:54
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Май » 28 » заботы сельские
05:05
заботы сельские

СИБИРСКОЕ ПОЛЕ В УМЕЛЫХ РУКАХ
ВРЯД ли кого-то из проезжающих мимо оставит равнодушным вид простирающихся окрест полей каратузского ДРСУ. Даже сейчас, весной, в пору сева. Казалось бы, что может быть привлекательного в их однообразной черноте, изредка прерываемой начинающим зеленеть логом, лесополосой или крутым косогором. Но есть что-то впечатляющее нас, неосознанное, действующее на генном уровне. А профессионалов в растениеводстве, конечно, не оставит равнодушными ухоженность угодий, качество полевых работ.
ТАМ, где сев проведен раньше, уже появились всходы, и поля постепенно окрашиваются в зеленый цвет. Даже не в зеленый — такими посевы зерновых будут к концу июня, сейчас всходы яркого салатного оттенка. Не поля, — картинка.
Самим работникам сельхозподразделения каратузского ДРСУ не до лирики — любоваться своими трудами, по большому счету, некогда: объем посевных работ к 25 мая выполнен на 82 процента. Посеяно 430 га овса, 800 — ячменя, 3900 га — пшеницы, запланировано охватить зерновыми еще более 1100 га посевных площадей. Подгоняют и сроки: оптимальный для пшеницы, а именно на посев этой культуры сейчас сделан упор на предприятии, — до 1июня, серых хлебов — до 10 июня.
— Вся земля была подготовлена с прошлого года,— рассказывает главный агроном ДРСУ Г. В. Дурновцева. — В этом году после прибивки влаги по всей площади производим врезание удобрений — аммиачной селитры. Сеем, также внося стартовую дозу удобрений – 100 килограммов на гектар.
Всего задействовано девять посевных агрегатов — это трактора Т-4 и «Белорусы» в сцепке с сеялками. Опробовали в деле новую сеялку СЗР-5,4, произведенную в Новосибирске. Она хорошо показала себя в сцепке с МТЗ -82.
Работы ведутся с раннего утра до позднего вечера, да и в течение дня время расходуется, говоря казенным языком, рационально. Машины с семенами и удобрениями закреплены за бригадами, поэтому бункеры сеялок пополняются вовремя. Да и загрузку механизаторы приноровились проводить один за другим, при такой организации и водителям удобней подвоз осуществлять. Мелкие поломки техники и агрегатов устраняют в поле, для этого при каждой бригаде звено по обслуживанию, в котором есть и сварщик, и слесарь. Подходит время обеда – и передвижной автобус-столовая прибывает прямо к месту дислокации рабочих. Есть полчаса, чтобы пыль с лица смыть, отобедать, в компании словом перекинуться. Но засиживаться здесь не принято, каждый понимает, что поговорка про день, что год кормит, не на пустом месте родилась.
Кроме того, уже не первый сезон не только в уборочную, но и в посевную кампании, проводятся в сельхозподразделении ДРСУ соревнования по всем категориям работ. Механизаторы соревнуются на бороновании, врезании удобрений, посеве (раздельно на МТЗ и Т-4), прикатывании, водители – на подвозе семян и удобрений. Итоги подводятся каждые семь дней. Победитель получает переходящий флаг и денежную премию.
23 мая лидерам соревнований по итогам недели флагманский стяг вручал лично глава района К.А.Тюнин. Вместе с руководителем ГПКК «Каратузское ДРСУ» Н.В.Димитровым и главным агрономом предприятия Г.В.Дурновцевой он поздравил победителей прямо на рабочем месте — в поле.
— У нас нет плохих работников, — говорит по этому поводу Николай Васильевич, — они все — лучшие. Специалисты своего дела, работяги, ответственные и исполнительные. Но в эту неделю лучший результат на посеве зерновых на МТЗ показал С.В.Смышляев, на Т-4 – А.В.Воропаев, на врезании удобрений – А.В.Рыженков, на бороновании посевов – С.М. Миллер, на прикатывании – С.Н.Голубченко. Среди водителей на подвозке и загрузке семян и удобрений отличились А.В.Боронин, И.Н.Емельянов, А.А.Штейн. И дело не только в технике – у нас есть агрегаты, которым более двадцати лет, они с начала посевной без существенных поломок в общем строю и по показателям не отстают — дело в самих людях, их отношении к работе.
Сегодня все сельскохозяйственное подразделение ДРСУ, а это более 100 человек, трудятся с полной отдачей, чтобы получить осенью отличный результат.
Ольга МИТИНА.
Просмотров: 440 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz