Знамя труда
Четверг, 18.04.2024, 07:42
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Май » 24 » люди земли каратузской
04:04
люди земли каратузской

ПРОВОДНИКИ
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МЫСЛИ
27 МАЯ — Общероссийский день библиотек. Первая библиотека-читальня в нашем районе открылась 19 января 1902 года в казачьем селе Каратузском, тогда еще Минусинского уезда. Главную задачу её создатели видели в том, чтобы «все жители села могли бесплатно пользоваться книгами и журналами». Это положение было четко зафиксировано в уставе. Заведовать учреждением поручили местному жителю С.И. Лысякову.
В МОТОРСКЕ же изба-читальня появилась где-то в 30-х годах прошлого века. Это помещение было и библиотекой, и клубом. Первым библиотекарем, как тогда называли, избачом назначили А. И. Полева. Но началась Великая Отечественная война, и его забрали на фронт. Работать стало некому. Молодежь изредка открывала читальню. И только в конце 1940-х–начале 50-х годов работа снова активизировалась. Стали устраивать вечера, устные журналы, диспуты, беседы. Население с удовольствием посещало библиотеку, а учащиеся школы помогали восстанавливать фонды: ремонтировали книги, подшивали газеты, «бегали» по задолжникам. К 1964 году жителей в селе прибавилось, читателей стало больше, книжный фонд увеличился. В 1975-ом библиотека переехала в новое помещение, в сельский клуб, где до сих пор и находится.
Не так давно в ней появился «молодой специалист» с многолетним стажем в культуре — Е.К. Кораблина (на верхнем снимке). Двадцать лет она возглавляла сельский дом культуры, но с сентября 2011 года перешла заведовать библиотекой. Раньше Елена Карловна в основном административно-хозяйственной работой занималась, со взрослыми общалась, а здесь ей пришлось начинать практически все заново: деятельность стала более творческой, да и контингент другой: больше детей, молодежи. А это значит, что, помимо знаний по должности, нужно еще разбираться и в педагогике, и в психологии.
— У меня даже проблема небольшая по этому поводу была, — рассказывает Елена Карловна. — Никак не могла наладить контакт с детьми группы риска. Посоветовалась с психологами, они мне подсказали, как индивидуальный подход найти. Сейчас всё хорошо.
В силу своих профессиональных обязанностей новая заведующая должна и общий язык с людьми находить, и ориентироваться в огромном мире книг: знать содержание художественной, научно-популярной, специальной литературы, то есть быть проводником в этом мире, чтобы читатели не считали тебя «объектом для выдачи книг».
— Я за последние пять лет столько не прочитала, — говорит заведующая, — сколько за эти восемь месяцев. Причем с таким огромным удовольствием. Теперь смело могу посоветовать читателям ту или иную литературу.
Прошли те времена, когда библиотека считалась царством тишины, сейчас это любимое место досуга большинства жителей села. Именно здесь они собираются не только, чтобы книги почитать, но и поговорить, поделиться проблемами, а Елена Карловна и её коллега С.А. Лепихина всегда всем рады. Ведь от того, насколько ты вежлив, тактичен, улыбчив, общителен, зависит микроклимат на рабочем месте, настроение посетителей, их отношение.
— Я очень люблю кроссворды разгадывать, — говорит В.Ф. Кравчук, самая активная читательница Моторского, — но не все слова знаю, вот и иду в библиотеку. Уверена, что мне помогут, найдут ответ. Да и просто с девочками можно поговорить по душам. Чуть ли не каждый день захожу. Всегда улыбаются, приветливые.
Ребятишки спешат в «Детский уголок» сразу же после школы: они играют, читают книги, смотрят мультфильмы, в это время библиотека наполняется детскими голосами и смехом. Специально для них настоящий аквариум с рыбками завели, чтобы еще больше заинтересовать, порадовать. В общем, всем здесь хорошо и уютно. Может, именно поэтому и читатели сюда тянутся. Так, например, в селе сложилась своего рода традиция: кто выписывает литературу, прочитает и приносит в библиотеку, таким образом пополняя книжный фонд. Да и Елена Карловна многие журналы сама приобретает. А в конце каждого года проходит мероприятие, на котором награждают «Самую лучшую читающую семью» и «Лучшего читателя» в разных возрастных категориях. В прошлом году лучшим читателем была признана Любовь Егоровна Семыкина, которой уже семьдесят пять лет. Вот самый настоящий пример для молодежи!
Различные кружки, посиделки, мероприятия – всё это организуется на базе библиотеки. Светлана Анатольевна руководит кружком «Девичьи секретики» для школьниц, на котором учатся плести косы, разговаривают о косметике, о моде, делятся впечатлениями, осваивают новые направления декоративно-прикладного искусства. Сейчас кружковцы очень увлеклись карвингом по мылу: вырезают из моющего средства различные фигуры, картинки, цветы — у кого на что фантазии хватает. Причем такая поделка — прекрасный подарок, глядя на который, даже жалко использовать мыло по назначению.
Елена Карловна же организовала любительское объединение «Женский клуб». Моторчанки, собираясь за чашкой чая, обсуждают насущные проблемы, делятся не только оригинальными рецептами, но и секретами красоты (на нижнем снимке). В общем, темы для разговоров всегда находят, и еще стараются на каждом заседании рукоделием заниматься, давая друг другу мастер-классы: кто-то крючком вяжет, кто-то вышивает или шьет. Сама же руководительница тоже любит вязать. Её великолепные поделки украшают интерьер библиотеки.
— На работу хожу с огромным удовольствием, — говорит хранительница книжных сокровищ. — Прямо душа поет. Для себя много интересного и нового узнала, а главное, что жители с удовольствием к нам приходят.
Быть библиотекарем — это не просто. Он призван оказывать влияние на духовное становление своих читателей, а потому должен быть всесторонне развитым, профессионально подготовленным и социально активным, творчески и с душой относиться к своему делу. Именно таким библиотекарем и стремится быть Елена Карловна.
Татьяна ДУДНИКОВА.
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 484 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz