Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 23:25
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Май » 21 » собинформ
05:00
собинформ

ИЗ ВОДЫ
ДА В ПОЛЫМЯ …
ПАВОДОК на территории района в нынешнем году прошел спокойно. Чрезвычайных ситуаций не допущено. Но с первыми теплыми днями во главу угла встала иная проблема – уже зарегистрировано 12 лесных пожаров.
ВО ВСЕХ случаях причиной послужил человеческий фактор – неосторожное обращение с огнем. За это время службой пожарного надзора к административной ответственности за несоблюдение правил противопожарной безопасности привлечено 12 граждан. С пятого мая решением комиссии по чрезвычайным ситуациям введен режим повышенной готовности.
— Очаги удавалось локализовать относительно быстро, — сообщает главный специалист отдела ГО ЧС и ПБ администрации района А.Н. Цитович, — населенным пунктам они не угрожали. Ущерб, нанесенный лесному фонду, подсчитывается.
Серьезной проблемой становятся выжиги сухой травы. Несколько раз огонь подходил вплотную к постройкам и домам селян. На борьбу со стихией вставали сотрудники пожарно-химической станции, пожарной части, добровольные дружины, жители. Совместная оперативная работа позволила пока не допустить беды, но вопрос остается открытым, так как не переводятся деятели, «играющие» с огнем.
— В настоящее время ведем усиленное круглосуточное патрулирование, — сообщает директор ФГУ «Каратузский лесхоз» И.Н. Рыжков. — В режиме готовности наши предприятия, оповещены лесопользователи. Работаем вместе, и тем не менее сил для борьбы со стихией не всегда хватает, приходится привлекать на помощь соседей — сотрудники ермаковской пожарно-химической станции тушили огонь в окрестностях Верхней и Нижней Буланок.
Нынешней весной уже выгорело порядка 327 гектаров березняка. Печальное лидерство по пожарам у населенных пунктов Моторского сельсовета, Уджея, Таскино и Верхнего Суэтука.

СЕЗОН КЛЕЩЕЙ
В РАЗГАРЕ
МЫ ДОЖДАЛИСЬ, наконец, тепла и открыли сезон походов на природу. Не спят в это время и клещи.
ПО СТАТИСТИЧЕСКИМ данным МБУЗ «Каратузская ЦРБ», с 1 апреля по 18 мая с укусами клещей к ним обратилось 73 человека, из них 38 детей. 15 — были привиты, в том числе семеро ребятишек. Бесплатная серопрофилактика – получение специфического иммуноглобулина по факту укуса клеща – сделана 30 детям, а шестерым взрослым – по добровольному медицинскому страхованию. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано шестеро человек: у четверых из них диагноз не подтвердился, один ребенок находится на лечении в детском отделении с подозрением на клещевой энцефалит, а у одного пациента диагностирован клещевой боррелиоз. Напомним, что в 2011 году за аналогичный период было зарегистрировано 78 граждан, обратившихся с укусом клеща.


Просмотров: 442 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz