Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 03:38
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Май » 16 » заботы сельские
11:20
заботы сельские

СТАВКА НА КАРТОФЕЛЬ
В СОЛНЕЧНЫЙ день работа в ООО «Виктория» кипела. Не прекращался гул очистительного комплекса — перед тем, как отправить зерно на посев, его подрабатывали. На погрузку подъезжали автомобили, спеша вернуться на поля, где в этот день сеяли кормосмесь и овес. Всего в хозяйстве под зерновые культуры нынешней весной отведено порядка 1000 гектаров, около тридцати процентов из этого обрабатывают по энергосберегающей технологии, паровой клин и зябь засевают с применением традиционных методов обработки. В структуре посевов пшеница, овес и овес с горохом.
СЕМЕНА, по словам руководителя хозяйства Ю.В. Золототрубова, хорошего качества. Всхожесть овса более 90 процентов, пшеницу первой репродукции закупили в крестьянском хозяйстве «Брамман». К сожалению, в текущем году общество не смогло выполнить все требования государственных программ и получить бесплатные гербициды для протравливания материала. Сеют без дополнительных обработок.
— Расчет государственные мужи делают все же на более крупные и мощные хозяйства, — утверждает Золототрубов. — Но при формировании программ нужно учитывать и наши условия: отсутствие рынка сбыта продукции, недостаток средств для приобретения минеральных удобрений, высокая стоимость ГСМ. В этом году учредители ООО «Виктория» уже поднимали вопрос о нецелесообразности посева зерновых культур, но так как с осени было подготовлено порядка 700 гектаров земли, то решили еще раз попробовать. Хотя прошлогодний урожай пока не реализован, лежит в складах.
Ставку в этом году решили сделать на картофель. Под культуру отводится в два раза больше земель. Семена все сортовые, их уже подготовили, перебрали. Поле на первый раз вспахали, дождемся оптимальных температур и начнем посадку. Весь комплект необходимой техники у нас имеется. В минувшем году купили картофелесажалку и новый трактор. Так что в плане оснащенности производство на высоте, да и с продажей этой продукции проблем меньше.
В ООО «Виктория» закрепилась традиция взращивать молодые кадры аграриев. Ежегодно в хозяйстве трудятся практиканты из ПУ-82. Не стала исключением и эта весна – четверо курсантов училища с интересом осваивают профессию. И, судя по отзывам руководителя, достаточно успешно справляются с обязанностями.
– Из ребят выйдет толк, — говорит Юрий Викторович, — если что-то пока и не получается, более старшие коллеги помогут всегда — подскажут, покажут. Главное, что есть у мальчишек большое желание работать, что по нынешним временам очень похвально. Работа любит серьезность и ответственность, так что требуем с них, как с равных. И они сразу стараются вникнуть в технологии. Отмечу и достаточно серьезную профессиональную подготовку старшекурсников. И всех этих парней с удовольствием возьму на работу по окончании училища.
Елена КРЮКОВА.
Фото автора. (АП).
Просмотров: 482 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz