Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 08:51
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Май » 14 » собинформ
04:33
собинформ

СРОКИ РАЗМЫТЫ
ДОЖДЁМ
К ОКОНЧАНИЮ первой декады мая все сельхозпредприятия района приступили к весенне-полевым работам.
ВЛАГА прибита на 9412 гектарах пашни. Сев зерновых культур начали в ГПКК «Каратузское ДРСУ» (28,5% посевных площадей), К(Ф)Х «Брамман» (41%), СХПА «Заветы Ильича» и крестьянском хозяйстве Деева. Общий процент посевов – 12, 9 от плановых объемов (в целом по Красноярскому краю на 10 мая засеяно 11% пашни).
— Сев ведут протравленными семенами, на отчетную дату обработано 23 процента семенного фонда — 1100 тонн зерна, — сообщает ведущий специалист отдела сельского хозяйства администрации района В.В. Дмитриев. — Мы оказались единственным районом в крае, успевшим оформить всю необходимую документацию и выполнить условия программы на получение бесплатных протравителей. К началу сева полагающиеся нам объемы химпрепаратов доставлены в хозяйства, кроме того, подана дополнительная заявка.
На территорию закупили 90 тонн элитных семян, порядка 70 тонн сортовых семян сельзхозпредприятия приобрели в К(Ф)Х «Брамман». Продолжается завоз минеральных удобрений. Сев с внесением удобрений ведут хозяйство «Брамман» и каратузское ДРСУ.
В ООО «Виктория» и ООО «Рассвет» идет подготовка семян картофеля к посадке.
В прошлом году посевная кампания шла более быстрыми темпами, — говорит Валерий Владимирович. — Нынешние погодные условия отнюдь не радуют и, судя по прогнозам, создадут достаточно серьезные проблемы.

НА «ЛЕТНИЕ КВАРТИРЫ»
В ЗАО «КИРОВА» завершили перевод крупного рогатого скота на летние выпаса.
КАК сообщила специалист отдела сельского хозяйства администрации района С.В. Потепкина, также отправились на пастбища первые табуны молодняка СХПА «Заветы Ильича. Погодные условия удерживают на «зимних квартирах» все поголовье крс верхнекужебарского хозяйства.
РАДИ БУДУЩЕГО ДЕТЕЙ
НА ТЕРРИТОРИИ Каратузского района отдел полиции проводит комплексные мероприятия по выявлению и пресечению продажи алкогольной продукции, табачных изделий и наркотических веществ несовершеннолетним. Акция продлится до 30 мая.
— ПРИ администрации района круглосуточно работает телефон «горячей линии»: 21-1-22, — сообщает ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Каратузского района И.Н. Радионова. — Жители района, небезразличные к судьбе подростков, могут позвонить по нему и анонимно сообщить о местах реализации и потребления алкогольной и наркотической продукции. Только совместными усилиями мы сможем пресечь незаконную деятельность.
КТО МЫ, ОТКУДА?
В г. МИНУСИНСКЕ прошла 12-ая зональная краеведческая конференция «Кто мы, откуда?».
— ЮНЫЕ краеведы Каратузского района тщательно готовились к ней, выступая на слетах в детской библиотеке, центре «Радуга», краеведческом музее, — рассказывает Л.И. Алавердян. – Наши ребята неоднократно открывали конференцию в г. Минусинске, в 2012 году этой чести удостоилась Ксения Мальченюкова с выступлением «Тропой к народным родникам» о летних экспедициях клуба «Краевед» в 2011 году. В копилку истории юга края также добавились работы А. Пушиной из Нижних Курят, Д. Наумовой, М. Долгошеевой и В. Сеемана из Черемушки, Е. Останиной и И. Селиной из Верхнего Кужебара, В. Филиппова, С. Ходырева, А. Беспаловой и К. Литвиной из Каратуза. Организовать поездку нам помог глава Каратузского сельсовета А.А. Саар.




Просмотров: 457 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz