Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 21:09
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Апрель » 5 » паводок
04:22
паводок

РЕЖИМ ШТАТНЫЙ
В ПОСЛЕДНИХ числах марта под угрозой подтопления оказались частные усадьбы в селе Ширыштыке.
КАК сообщил глава Амыльского сельсовета Р.Г. Хыдыров, ситуация сложилась самым неожиданным образом — речушка Ширыштычка вышла из берегов. За последние три десятка лет такого в селе не наблюдалось. Но нынешняя зима проморозила русло насквозь, и, несмотря на пропилы и чернения, вода пошла поверх наледи, затопила огороды и хозпостройки. Русло от образовавшихся заторов чистили бульдозером, пришлось разобрать пешеходный мостик. Со стихией справились, уровень воды под постоянным контролем, ледовую крошку разбивают.
— Дополнительной причиной заторов на речке, возможно, стало загрязнение русла, — говорит Роман Геннадьевич, — заявка на финансирование работ по его расчистке и укреплению была нами подготовлена и подана. Пока решения по ней нет. В прошлом году проведены работы по укреплению дамбы и моста в селе, и нынешней весной это стало просто спасением для нас. Амыльские воды уже не угрожают, и состояние моста опасений не вызывает.

СЕРЬЕЗНАЯ угроза подтопления была и в райцентре. По словам специалиста по ГО ЧС и ПБ администрации Каратузского сельсовета М.А. Пяткова, река идет в русле. Был проведен комплекс предупредительных мер. Ледовую крошку в русле разбивают баграми. Контроль за уровнем ведется постоянно. Выезды на берег осуществляются с 7. 30 часов утра до полуночи. По замерам, в последние несколько дней уровень воды снижается. Угроза миновала.
— В связи с резким потеплением откачивать воду с подворий жителей и улиц села начали еще две недели назад, — говорит Максим Александрович, — в настоящее время количество вызовов пошло на убыль.
КАК СООБЩАЕТ главный специалист отдела ГО ЧС и ПБ администрации района А.Н. Цитович, по данным на третье апреля, паводковая ситуация в целом в районе стабильная. Все возникающие проблемы удается оперативно решать. Контроль ведется круглосуточно.

Просмотров: 367 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz