Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 17:32
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Март » 28 » актуально
10:52
актуально

ВЕСНОЙ И РУЧЕЙ — МОРЕ
НА ОЧЕРЕДНОМ заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности рассматривались вопросы подготовки к паводку. Как отметила и.о. главы администрации района Г.И. Кулакова, открывая совещание, тема готовности территорий сегодня на особом контроле в краевых службах. Хотя вопрос регулярно поднимался на аппаратных совещаниях при главе района, теплая погода и условия минувшей зимы могут достаточно серьезно осложнить ситуацию, а значит, есть необходимость еще раз проверить, какие мероприятия предусмотрены, проведены и, главное, отработать систему взаимодействия всех служб.
ГЛАВНЫЙ специалист отдела ГО ЧС и ПБ администрации района А.Н. Цитович напомнил, что традиционно паводок проходит в два этапа. Первый – талые воды, и в мае-июне – разлив рек. По прогнозам МЧС, вторая волна для нас в нынешнем году большой угрозы не представляет. Основные проблемы возникают именно в данный момент, при этом практически в половине населенных пунктов района. В сельские администрации направлены указания: отработать комплекс организационных мероприятий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, усилить контроль и принять меры по снижению опасности их возникновения.
В ходе совещания были заслушаны представители всех сельсоветов района. И каждый из них дал оценку ситуации на подведомственной территории. Наиболее сложной остается обстановка в Нижних Курятах, Ширыштыке, Таятах и Каратузе.
КАРАТУЗСКОЕ
А.А. СААР, глава Каратузского сельсовета:
— СИТУАЦИЯ развивается в предсказуемом порядке. Уровень льда в русле дамбы на критической отметке. Места для прохождения талых вод нет. На мой взгляд, подтопления частных домов не избежать. Создана рабочая комиссия – все действия до последних мелочей закреплены и расписаны, места для эвакуации есть.
Но множество вопросов возникнет с откачкой воды из подвалов и с улиц. Для этого мы вынуждены привлекать технику коммунальных предприятий, что достаточно накладно для бюджета. В целях оптимизации расходов прошу передать нам имеющуюся в муниципальной собственности спецтехнику.
ВЕРХНИЙ КУЖЕБАР
ПЛАН мероприятий составлен. Несмотря на то, что весна до села «пока не добралась», как говорит глава М.И. Кадакин, приняты все предупредительные меры. Есть уверенность в том, что проведенные в минувшем году гидротехнические работы по отводу воды от села дадут положительный эффект. Население оповещено о действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
ШИРЫШТЫК
ПРАКТИЧЕСКИ такие же действия предприняли и власти Ширыштыка. Дамбу укрепили в прошлом году. Нынче сделали пропилы льда под мостом, определили места эвакуации, оповестили жителей. В зону подтопления попадают 19 дворов. Так как своей техники в сельсовете недостаточно, есть договоренность о привлечении транспортных средств предпринимателей, работающих на территории.
МОТОРСКОЕ
КАК сообщил глава территории А.А. Тонких, сложную ситуацию с проходом талых вод удалось стабилизировать. Промерзшую насквозь речушку почернили, сделали пропилы – вода пошла. Возможны мелкие неприятности, но серьезной угрозы уже нет.
ТАСКИНО
ОТСУТСТВИЕ рек у села снимает практически все проблемы. Единственная «болевая точка» – пруд, техническое состояние которого вызывает некоторую настороженность. Но на этот случай в селе организована аварийно-спасательная бригада. Проведены беседы с жителями трех домов, попадающих в зону подтопления. Уточнены все мелочи. Кроме того в селе население очищает придомовые территории, у нежилых помещений водоотводами занимаются наемные работники. Главный вопрос у главы – откачка воды, в селе нет технических средств для этого.
САГАЙСКОЕ
ТАЛЫЕ воды подступают вплотную только к одному дому, владелица которого категорически отказывается из него выезжать. Есть вероятность размыва дороги местного значения.
Но в теле плотины пруда появился дренаж. По наблюдениям главы Л.А. Шартон, небольшая утечка воды была всегда, но в нынешнем году проблема стала достаточно серьезной – вода течет ручьем и несет песок, это свидетельствует о том, что идет размыв. Совместно со специалистами отдела ГО ЧС администрации района приняли решение открыть водопропуски. В настоящее время уровень воды падает. Наблюдение ведется постоянно.
СТАРАЯ КОПЬ
ПЕРВОЙ волны паводка в этом селе не опасаются. Сложности обычно возникают со второй волной. Но старокопцы надеются на лучшее, хотя предусмотрительно и расписали план мероприятий.
ЛЕБЕДЕВКА
ВСЕ спокойно. Небольшие водоемы на подведомственной территории никакой угрозы не представляют. Единственной неприятностью для ключинцев может стать утечка Шишковского пруда, находящегося на территории Черемушинского сельсовета. Тогда возможен размыв дороги.
ЧЕРЕМУШКА
ШИШКОВСКИЙ пруд действительно является серьезной угрозой. После того как была нарушена целостность дамбы, размыв плотины шел быстрыми темпами. Как утверждает глава территории Е.Н. Алаева, ухудшение состояния сооружения налицо и вызывает серьезные опасения.
—Так как пруд находится между поселениями, мы можем даже не сразу среагировать на прорыв, — говорит Елена Николаевна, — и узнать о том, что пруд «ушел» от соседей-лебедевцев. Конечно, стараемся контролировать ситуацию, но мало что от нас зависит. Во всех водоемах в осенний период проведена очистка, заторов возникнуть не должно.
— Срыв плотины, возможно, и не доставит черемушкинцам больших неприятностей, — вступил в беседу А.А. Саар, — зато для райцентра это прямая угроза.
НИЖНИЕ КУРЯТА
НЕСМОТРЯ на проведенные широкомасштабные мероприятия по расширению русла речки, проблема большой воды остается. Промерзшее насквозь русло не пропускает воду. Наледь на критической отметке. Проведенные работы по пропиливанию и чернению льда дали свои результаты – разлив приостановился, но всего в тридцати сантиметрах от дворов. По оценкам, в зону подтопления могут попасть 11 дворов. Жители и сельсовет к нештатным ситуациям готовы.
ТАЯТА
НАСКВОЗЬ замерзла и Таятка, но меры приняты, осложнений не ожидают. Гораздо больше главу поселения беспокоит вторая волна паводка – в случае большой воды в подтопляемой зоне окажутся порядка 80 дворов.
КАЧУЛЬКА
МАЙСКИЕ разливы, вероятнее всего, станут испытанием и для качулян, которые давно к этому привыкли и, как поступать в таких ситуациях, знают. Но тем не менее дополнительные меры приняты, оповещение проведено, места эвакуации намечены.
УДЖЕЙ
В РЕЧУШКЕ, что бежит сквозь село, русло хоть и промерзло, но вода нашла выход, и пока состояние больших опасений не вызывает. Вода с гор постоянно топит один двор в селе, осенью провели расчистку канавы, есть надежда, что нынешней весной ручьи побегут в нужном направлении. Все остальное достаточно прогнозируемо, острых ситуаций возникнуть не должно.

В ЦЕЛОМ в районе паводок стараются поставить под неусыпный контроль. Но на то и стихия, чтобы не подчиняться прогнозам. Поэтому всем жителям района стоит побеспокоиться о сохранности имущества и проведения водоотводов.
В ходе совещания были высказаны пожелания глав о выделении дополнительных медицинских и ветеринарных препаратов для сельских ФАПов и ветучастков на случай непредвиденной ситуации. Руководителям ЦРБ и каратузского отдела ветеринарии дано задание отработать вопросы обеспечения подразделений.
Г.В. Русова, глава Старокопского сельсовета, обратилась с просьбой к главному врачу каратузской ЦРБ Ф.И. Аношину пересмотреть график обучения сельского фельдшера. Время курсов повышения квалификации медика совпадет с днями, когда река разливается, и добираться до села нет никакой возможности, а оставлять в этот период население без медицинской помощи нельзя.
Были подняты еще ряд злободневных тем, поиск решений по которым — вопрос ближайшего будущего. А жителям района в случае возникновения сложной ситуации необходимо звонить в единую диспетчерскую службу — телефон 21-1-22, круглосуточно, или обращайтесь непосредственно в сельские администрации.
Елена ФИЛАТОВА.
(АП).

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 626 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz