Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 17:25
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Март » 28 » прямая линия
10:50
прямая линия

СОЦПОМОЩЬ НА СЕЛО
ПО ИНИЦИАТИВЕ главы района с февраля прошли «прямые линии» с руководителями пяти структурных подразделений администрации района. Жители района имели возможность по телефонной связи задать вопрос и получить ответ, касающийся сферы образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и строительства, культуры. Представляем читателям «прямую линию» с руководителем управления социальной защиты населения А.Ф.Корытовым.
ПЕРВЫЙ вопрос поступил письменно от участника Великой Отечественной войны Н.И. Авласенко из с. Каратузского:
— Когда приезжал губернатор, он говорил, что дома всех ветеранов, построенные в новом микрорайоне «Южный», будут переводить на электроотопление. Как сделать, чтобы к следующей зиме мне его тоже подключили?
— После установки линии электропередач в этом микрорайоне появится возможность перевести на электроотопление дома участников войны. Но подключение к дому должны производить сами собственники жилых помещений. Управление соцзащиты поможет найти подрядчика, который выполнит эти работы.
Расчет льготы будет производиться с учетом площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг по электроотоплению, установленных законом Красноярского края от 24.12.2009 г. № 9-4283, которые составляют 18 кВт/ ч. Для каждой семьи расчет индивидуален. Льгота в пределах норматива потребления для вашей семьи составляет 100%.
А.И. Шпакова, Моторское:
— ПОЧЕМУ с января 2012 года не дают детскую смесь и в декабре дали лишь по три пачки? Моей внучке год, ей на питание не хватает. Документы мы предоставили все, какие нужно было, а смеси — нет. И другой вопрос — региональный материнский капитал на третьего ребенка можно получить сейчас или спустя три года?
— Сначала о молочной смеси, ее выдачей занимается здравоохранение, то есть каратузскя ЦРБ, в соцзащите вам должны выдать только справку на право получения смеси. С ваших слов, это было сделано. Мы постараемся узнать в ЦРБ причину задержки и дать вам ответ через газету.
По второму вопросу. Мама ребенка сначала должна получить сертификат на краевой материнский (семейный) капитал. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться его средствами в полном объеме либо по частям на получение образования детей, приобретение транспортных средств — по истечении трех лет со дня рождения третьего ребенка, а на улучшение жилищных условий, приобретение технических средств реабилитации, а также получение денежных выплат в размере 12 тысяч рублей — в любое время со дня рождения третьего ребенка.
Г.Д. Суханова, Моторское:
— Мой муж получает пенсию по инвалидности. Оформил субсидию на твердое топливо в мае прошлого года, в сентябре ее выплатили. А сейчас с него удерживают эти деньги. Почему?
— Если у пенсионера размер пенсии ниже установленного законом прожиточного минимума, ему выплачивается федеральная социальная доплата до уровня прожиточного минимума, которая назначается пенсионным фондом. При назначении федеральной социальной доплаты учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые управлением социальной защиты населения, в том числе и на топливо. Более подробную консультацию по этому вопросу можно получить в пенсионном фонде.
В.А. Березин, Нижний Кужебар:
— На какую помощь может рассчитывать инвалид первой группы?
— Меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам, — это скидка на топливо, электроэнергию и газовые баллоны в размере 50% от стоимости.
— Я в прошлом году звонил, интересовался, как можно сделать ремонт печного отопления, мне сказали, что эта программа закончила свое действие, и отказали, указав на то, что пенсия позволяет мне сделать ремонт самостоятельно.
— Виктор Анатольевич! В прошлом году вы действительно обращались за консультацией по вопросу ремонта печного отопления уже после использования денежных средств, направленных на эту услугу в наш район. В этом году поступление денежных средств на ремонт печного отопления начнется в мае- июле. Поскольку вы являетесь инвалидом первой группы, участковый инспектор социальной службы окажет вам содействие в подготовке документов на предоставление единовременной адресной помощи на ремонт печного отопления. После предоставления полного пакета документов в межведомственную комиссию будет принято решение об оказании вам денежной помощи.
В.Н. Русанова, Каратузское:
— Внесены изменения в закон по возмещению расходов на установку памятников умершим участникам Великой Отечественной войны. Положено ли мне, как дочери, возмещение на установку памятника моему отцу?
— Программные мероприятия долгосрочной целевой программы «Старшее поколение» предусматривают компенсацию расходов вдовам (вдовцам) участников Великой Отечественной войны, умерших на территории Красноярского края до 12 июня 1990 года, на изготовление и установку (замену) памятников (надгробий), благоустройство могил.
В настоящее время внесены изменения, и в 2012 году компенсация предоставляется нетрудоспособным детям участников ВОВ, если они достигли возраста 55 лет — женщины и 60 лет — мужчины, либо они являются инвалидами.
Так что вы как пенсионер имеете на это право. Но должен сказать, что не зависимо от произведенных затрат на памятник, его установку, благоустройство, размер компенсации установлен законодательно — не более 6000 рублей. Компенсация может быть произведена один раз в течение периода действия программы и только в том случае, если со времени установки до подачи заявления прошло не более шести месяцев.
За более подробной консультацией вы можете обратиться к начальнику отдела по социальным вопросам Г.М.Адольф, тел.23-2-17.
Гражданка Н:
— В декабре меня пригласили в соцзащиту с трудовой книжкой, чтобы ее скопировать, так как я прекратила работать и вышла на пенсию. Я приехала в соцзащиту, и копию трудовой книжки сделали. Через два месяца позвонили снова, что нужно принести трудовую книжку для подтверждения стажа. Пришлось ехать, несмотря на возраст. Почему нас так унижают? Почему моему мужу предложили отказаться от льгот на коммунальные услуги?
— Закон, по которому с вас вторично затребовали документы, предусматривает подтверждение стажа работы учителя–пенсионера в сельской местности. Порядок формирования пакета документов работники соцзащиты не вправе менять. Вам можно было не приезжать в Каратуз, а обратиться в сельсовет, к участковому специалисту по социальной работе, который и передал бы заверенную копию трудовой книжки в соцзащиту.
По второму вопросу: с февраля вам предоставлена льгота как учителю - пенсионеру. То есть и у мужа, и у вас есть льгота на твердое топливо, но так как вы являетесь учителем-пенсионером, проработавшим в сельской местности более 10 лет, льгота на топливо вам предоставляется в размере 100 % на всю площадь, тогда как вашему супругу — только 50% на 22 кв.м. В связи с этим вам предложили более выгодный вариант, но для этого нужно было согласие вашего супруга.
М.Л.Карлова, Каратузское:
— В газете писали о прибавке к пенсии ветеранам труда, но к моей пенсии никаких прибавок нет. На зубопротезирование ветеранам труда края положена льгота, выделяется сумма – шесть тысяч рублей.
— Все прибавки к пенсии идут через пенсионный фонд. Вам нужно обратиться в управление ПФ РФ в Каратузском районе.
Вы являетесь и ветераном труда, и инвалидом второй группы. Меры социальной поддержки инвалида являются приоритетными, по сравнению с мерами социальной поддержки, предоставляемые ветеранам. Поэтому вы выбрали льготы по инвалидности и получаете ежемесячные денежные выплаты, куда входят и расходы на зубопротезирование.
Л.Г. Микушина, Нижние Курята:
— Ну, что, Анатолий Федорович, будем ли мы выполнять программу «Старшее поколение»?
— Уважаемая Лидия Гурьяновна, долгосрочной целевой программой «Старшее поколение» предусмотрено оказание единовременной материальной помощи на ремонт жилого помещения одиноко проживающим супружеским парам из числа пенсионеров старше 65 лет, которая была оказана вашей семье в 2011 году на ремонт печного отопления. Управление социальной защиты населения предоставило специалиста. Работы выполнены.
Т.И.Козлова, Каратузское:
— Я пенсионерка, инвалид второй группы. Мне надо делать ремонт в доме, но пенсия у меня маленькая. Могу ли я получить материальную помощь на ремонт?
— Решение о выделении материальной помощи принимает комиссия. К вам приедут специалисты из ЦСО, представители сельсовета, посмотрят состояние дома и ваши жилищные условия. Составят акт, разъяснят правила предоставления пакета документов на оказание единовременной материальной помощи, на основании которого межведомственной комиссией по оказанию единовременной материальной помощи будет приниматься решение.
 
Ф.И.Аношин, главный врач каратузской ЦРБ:
— С начала года здравоохранение района перевели на прямое финансирование из краевого бюджета. Переход на другой источник финансирования потребовал затрат времени на оформление пакета документов для казначейства.
Задержка произошла еще и потому, что мы не просто получаем деньги и закупаем молочную смесь, а в соответствии с законом проводим электронные торги. Объявлять закупку через котировку пришлось дважды, так как на первое объявление никто из поставщиков не откликнулся.
Но сейчас поставщик определился, контракт заключен, выдача смеси идет.
Субвенция «Обеспечение детей первого и второго года жизни молочными продуктами детского питания» — целевые средства. Количество смеси выписывается, согласно установленным нормам.

Ольга МИТИНА.
(АП).
Просмотров: 672 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz