Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 09:55
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Февраль » 24 » 1 марта - день криминалиста
12:13
1 марта - день криминалиста

МАСТЕР РАЗГАДОК
КР
ИМИНАЛИСТИКА — это наука о механизмах преступления, сборе, исследовании информации, оценки и использования доказательств. Это вам не метод дедукции, когда умозаключения можно строить почти на пустом месте. Логику в действиях человеческих никто не отменял, но в качестве веских доказательств она едва ли сгодится в деле наказания преступников. Тут факты подавай, на основании которых и будет строиться дальнейшее следствие. Хотя и в криминалистике логике отведено почетное место. Мир маленьких фактов весьма серьезен и несет в себе очень большой смысл. А разгадать его задача криминалиста.
В каратузской полиции есть мастер разгадок – старший эксперт, майор полиции А.А. ЮРКОВ.

ПО ХАРАКТЕРИСТИКЕ руководителей — высокопрофессиональный специалист, исполнительный, внимательный, обладает умением строить логические цепочки и делать правильные выводы.
Собрал Алексей Алексеевич в себе все лучшие качества полицейского. Или воспитал их в себе, пока учился в саратовской высшей школе милиции и получал допуски на все виды традиционных экспертиз. Их ни много ни мало — семь: дактилоскопия, трасология, баллистика, экспертиза холодного оружия, почерковедческая, портретная, техника криминалистической экспертизы документов. Всеми ими наш герой владеет в совершенстве.
Уже 15 лет он работает в опергруппе. Выезд на место преступления, сбор информации, подготовка материала — все это давно стало для Алексея Алексеевича привычным и интересным занятием, вот только никак не может деятельная натура смириться с бесконечным бумажным потоком, с которым необходимо расправляться каждый день. Исследовать здорово, а вот в подробностях раскладывать все на бумаге — скучно. Но протоколы, увы, не выкинешь из жизни полицейских.
После сокращения штатов из криминалистов в каратузском отделе остался только один А.А. Юрков. Так что теперь он на работе круглосуточно, даже если дома, телефон всегда включен, и готовность пятиминутная. Сложно, конечно, совсем мало времени остается на самых любимых женщин — супругу и дочь. Они, как и положено по чину, терпят и понимают все, но так иногда хочется побыть всем вместе хотя бы целый день. Съездить на рыбалку, побродить по лесу.
А вместо этого — кабинет, в котором спрятались раритеты — фотоаппараты и камеры давних лет. Есть в арсенале микроскоп и лупа, пакеты с вещьдоками. Из новых технологий — «цифровик» и компьютер. Но разве это важно? Главное — результат. А он, несмотря на минимум оборудования, всегда высок. Что лишний раз доказывает – в любом деле главное — человеческий фактор. С праздником вас, Алексей Алексеевич!
Елена КРЮКОВА.
Фото автора.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 601 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz