Знамя труда
Среда, 24.04.2024, 15:40
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Январь » 11 » 12 января - день работников прокуратуры
11:23
12 января - день работников прокуратуры

ЖИТЬ И ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ЗАКОНАМ
12 ЯНВАРЯ 2012 года отмечалось 290-летие со дня образования прокуратуры.

ПРОКУРАТУРА Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на её территории.
В нашем районе надзор осуществляет прокуратура Каратузского района. Согласно приказу о распределении обязанностей между работниками прокуратуры, за каждым закреплен определенный участок работы. Заместитель прокурора района О.П. Порядин занимается надзором за исполнением законодательства по противодействию коррупции и природоохранного законодательства. Старший помощник прокурора В.Л. Логунова осуществляет надзор за исполнением законодательства, направленного на защиту прав несовершеннолетних, законодательства в экономической сфере. Помощник прокурора Д.А. Герасимов наблюдает социальную сферу.
Наш коллектив работает слаженно, со своими обязанностями работники справляются, относятся к работе с ответственностью. Мы все отчасти зависим друг от друга, в том числе от работника канцелярии Л.Л. Матвеевой, которая следит за тем, чтобы наши надзорные производства, поступающие жалобы и обращения граждан находились в надлежащем виде. Водитель А.Э. Пооль содержит в хорошем техническом состоянии автомобиль прокуратуры.
В 2011 году при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства сотрудниками прокуратуры было выявлено 667 нарушений закона. В связи с этим вынесено 535 актов прокурорского реагирования. Путем вынесения протестов, представлений, обращений в суд восстановлены трудовые, жилищные и иные права жителей района. Большое внимание уделялось соблюдению интересов социально незащищенных слоев населения — несовершеннолетних, инвалидов. Также не оставлена без внимания защита интересов граждан района. Путем обращения прокуратуры в суд устранены нарушения закона в экологической, санитарно-эпидемиологической, дорожной сферах.
За нарушение федерального законодательства по инициативе прокурора в 2011 году к дисциплинарной ответственности привлечены 109 должностных лиц, к административной ответственности — 39. При осуществлении надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции выявлено 21 нарушение закона, для устранения которых вынесено столько же актов прокурорского реагирования.
Жить и действовать по закону. Наш коллектив стремится к тому, чтобы эти слова стали аксиомой для каждого. Пока жить и действовать по законам удается не всем и не всегда. Хочется верить, что со временем ситуаций, которые требуют прокурорского вмешательства, станет меньше.

В. СВИРКО,
прокурор района.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 794 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz