Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 23:44
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Декабрь » 16 » гости района
11:45
гости района

ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ
14 ДЕКАБРЯ в каратузской детской школе искусств прошел выездной семинар-совещание, в работе которого приняли участие министр финансов Красноярского края Р.В. Одинцов (на снимке слева), представители Федеральной налоговой службы, Федерального казначейства по Красноярскому краю, руководители муниципальных учреждений Минусинского, Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Шушенского районов, г. Минусинска.
ГЛАВНЫМ вопросом семинара стало подведение итогов реализации в 2011 году Федерального закона №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», цели и задачи на 2012 год.
Открыл совещание глава Каратузского района В.Р. Саар.
Министр финансов края Р.В. Одинцов в своем приветственном слове сообщил, что бюджет края на следующий год уже принят, порадовался за наш район, основной финансовый документ которого на 2012 год принят 12 декабря текущего года.
О ходе реализации Федерального закона №83 на территории Каратузского района рассказала председатель районного Совета депутатов М.А. Фатюшина.
Участники семинара в своих выступлениях делились опытом работы в бюджетных, автономных или казенных учреждениях, проблемами, возникающими в ходе работы и при подготовки необходимых документов.
Начальник отдела бюджетной политики министерства финансов края И.Л. Пастухова рассказала участникам совещания о финансовом обеспечении деятельности муниципальных учреждений (формировании и финансовом обеспечении муниципального задания):
— В связи с принятием Закона № 83-ФЗ существенно уточнились и изменились многие положения, связанные с формированием, утверждением и финансовым обеспечением государственных (муниципальных) заданий, в том числе была введена обязательность использования государственных заданий как механизма финансового обеспечения деятельности бюджетных учреждений.
Закон № 83-ФЗ, направленный на решение задачи оптимизации сети государственных учреждений и повышение эффективности оказания государственных услуг, утвердил новые нормы в части порядка и принципов финансового обеспечения и утверждения государственных (муниципальных) заданий.
Этот закон предполагает обязательный характер перевода учреждений в бюджетные нового типа, определенных в автономные, то есть, предлагается практически на все бюджетные учреждения (за исключением казенных) распространение норм, которые ранее могли реализовать только некоторые, наиболее финансово состоятельные, «сильные» учреждения.
Переход на предоставление услуг для реализации закона предполагает разработку определенных механизмов и принятие на региональном и местном уровнях ряда документов: перечня услуг, требований к качеству услуг, проекта государственного (муниципального) задания, порядка формирования и финансового обеспечения задания, порядка определения расчетно-нормативных затрат, осуществление контроля над выполнением государственного (муниципального) задания.
По итогам семинара-совещания было принято решение:
— органам местного самоуправления Южного территориального округа Красноярского края в срок до 26.12.2011 года завершить работу муниципальных учреждений с налоговыми органами по актуализации сведений ЕГРЮЛ;
— привести в соответствие с модельным перечнем государственных и муниципальных услуг и утвердить ведомственные перечни муниципальных услуг для оказания муниципального задания;
— до 01.01.2012 года – завершить работу по переводу финансирования деятельности муниципальных бюджетных учреждений путем предоставления субсидий на выполнение муниципального задания на оказание услуг;
— закончить разработку и утверждение муниципальных заданий и планов финансово-хозяйственной деятельности;
— активизировать работу по переводу муниципальных учреждений в автономные;
— организовать работу по переходу на программный бюджет, ускорить разработку и утверждение ведомственных целевых программ;
— министерству финансов Красноярского края оказывать органам местного самоуправления методическую помощь по проведению подготовительных работ для размещения на официальном сайте в сети Интернет информации о муниципальных учреждениях.

В ЭТОТ же день в район с кратковременным визитом прибыл министр транспорта Красноярского края З.Л. Титов (на снимке).
ОСНОВНОЙ темой работы делегации было ознакомление с территорией. Захар Леонидович побывал в отдельных населенных пунктах района, которые, согласно проекту, попадают в зону прохождения железной дороги Курагино–Кызыл.
На совещании, которое проводилось в администрации района, заместитель главы Г.И. Кулакова рассказала о проведенной предварительной организационной работе. С представителями заказчика были обговорены несколько вопросов, в частности, касающиеся имеющихся в районе условий для размещения временных строительных площадок и рабочих поселков, наличия специализированных предприятий для непосредственного производства дорожно-строительных работ и лесопереработки.
З.Л. Титов порекомендовал ускорить работу по оформлению земель в части компетенции районной администрации. Более подробная беседа о планах работы в районах по данному проекту на ближайшее время состоялась на общем совещании в городе Минусинске.

Подготовили Татьяна МЕНЬШИКОВА,
Елена ФИЛАТОВА.
Фото Е. БЛИНЦОВА.
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 503 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz