Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 04:45
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Декабрь » 9 » не хлебом единым
07:35
не хлебом единым

Творчество от души
2-ГО ДЕКАБРЯ накануне Международного дня инвалидов в Каратузском районе, в ЦК «Спутник», впервые состоялся фестиваль художественного творчества среди людей с ограниченными возможностями «Распахни свое сердце».
 

НАЧАЛОСЬ мероприятие с ролика о приезде губернатора Красноярского края Л.В. Кузнецова в Каратузский район.
— Этот культурно-социальный проект направлен на раскрытие творческих способностей инвалидов, привлечение их к активному участию в культурной жизни района. Это яркий праздник, демонстрация собственных талантов и творческих достижений. Этим фестивалем мы хотим показать всем, что каждый человек нашего общества может добиться в жизни больших высот. Такие мероприятия возвращают людей к активной жизни. И люди должны осознать, что, развивая таланты и культуру, они делают наше общество добрее, — такими словами открыли мероприятие ведущие – педагоги центра социальной помощи семье и детям Т.Ю. Малахова и А.А. Овчинников.
Приветствуя собравшихся в зале участников и зрителей, глава района В.Р. Саар, пожалел о том, что в районе нет местного телевидения, чтобы показать такой праздник всем жителям. «Те замечательные творческие находки, которые мы видели на выставке, и те, что мы увидим сегодня на сцене, обязывают нас находить все больше и больше союзников, чтобы поддерживать вас, волею судьбы попавших в трудную ситуацию, — продолжил Владимир Рудольфович. – Но вы не сломлены, вы гораздо сильнее духом, настойчивостью. Подобный фестиваль проводится впервые, но я вас заверяю, что он станет традиционным, и накануне принятия районного бюджета на следующий год даю Анатолию Федоровичу задание, чтобы это мероприятие нашло отражение и в части финансовой поддержи. Искренне выражаю восхищение вашим терпением и мужеством. Сегодняшний фестиваль уникален своей новизной, желанием поддержать людей с ограниченными возможностями. Всем желаю успехов, здоровья и оптимизма».
Начальник управления социальной защиты населения А.Ф. Корытов, знающий о проблемах людей с ограниченными возможностями не понаслышке, поздравил всех с праздником, пожелал участникам фестиваля творческих успехов. «Выставка работ декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства наших инвалидов, расположившаяся в фойе центра культуры, очень поразила меня, восхитила, — сказал Анатолий Федорович. — Более 50 инвалидов из нашего района заявили себя участниками фестиваля. Волею судьбы они оказались в этой ситуации, но не пали духом».
В.В. Грачева, член правления районной организации инвалидов, поблагодарила организаторов за то, что такой фестиваль стал возможным. «Это мероприятие не для галочки, а для души, — продолжила Валентина Викторовна. – Оно для тех, кому сложно реализоваться в жизни, ведь участниками фестиваля является особая категория населения, которая разучилась плакать и стонать, которая умеет себя побеждать. Желаю вам радоваться жизни каждый день, каждый час, каждый миг и получить максимум удовольствия от этого мероприятия».
Концерт, где выступили около 30 участников, вызывал разные эмоции: и улыбки, и слезы, и радость, и печаль. На суд жюри и зрителей были представлены более 20 номеров, которые раскрыли все грани таланта наших участников, их одаренность, смелость. Компетентное жюри почти час совещалось, выявляя победителей в различных номинациях.
И вот наступил самый торжественный момент, подведение итогов и награждение участников. После выступления каждого из членов жюри, его председатель – начальник отдела культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации района Е.С. Гуркова и А.Ф. Корытов вручили всем конкурсантам дипломы за участие в фестивале «Распахни своё сердце» и подарки. А затем назвали победителей.
В первой возрастной категории от семи до 14 лет (на верхнем снимке) дипломы лауреатов фестиваля 1-ой степени получили Виктория Доос ( Сагайское) – в номинации «Вокал», Андрей Качин (Качулька) — в номинации «Изобразительное искусство и живопись», Рафаэль Вдовин (Качулька) – в номинации «Декоративно-прикладное искусство», Тимофей Безногов (Нижний Кужебар) – в номинации «Фотография».
Во второй возрастной категории от 14 до 35 лет победителями стали Виктория Овчинникова из Уджея в номинации «Вокал», Ольга Мачихо из Верхнего Кужебара – в номинации «ДПИ» и Роман Ничков – в номинации «Компьютерная презентация». Хотя Роман был единственным участником в этом виде, его презентация на тему краеведения — об истории его малой родины с. Уджея — так поразила зрителей, что жюри отметило его дипломом лауреата.
Самой многочисленной возрастной категорией стала от 36 и старше. Её участники едва вместились на сцену центра культуры (на нижнем снимке). Поэтому и победителей здесь было не по одному. Диплом 1-ой степени в номинации «Вокал» получили М.П. Ефимова (Нижние Куряты), В.Д. Даниленко (Моторское) и вокальная группа народного хора «Расеюшка» (руководитель Т.С. Антинг, с. Каратуз). Зрители были очарованы не только исполнительским мастерством этих вокалистов, но и душевностью, любовью, с которыми они пели.
В номинации «ИЗО и живопись» победителем был признан С.Г. Гуренович из Каратуза, лучшим в исполнительском искусстве стал баянист В.А. Чернявко (Каратуз), в номинации «Декоративно-прикладное искусство» победил А.Ю. Горбачов из райцентра. Дипломами победителей в номинации «Декламация, авторские стихи» отмечены В.И. Козырев из Каратуза и М.А. Тимошенко из Ширыштыка. Владимир Иванович развеселил всех собравшихся своими стихотворениями «На рыбалке» и «Про инвалида», а Мария Архиповна поразила уникальной памятью, она наизусть читала монолог «Площадь Маяковского». Да не просто читала, а с таким чувством, с такой душой, что вместе с её героями переживали все зрители в зале, многие не могли сдержать слез. Как сказала один из членов жюри Л.И. Алавердян, заведующая детской библиотекой, очень хорошо, что со сцены звучало настоящее живое слово, ведь его сейчас так редко можно услышать.

Татьяна МИХАЙЛОВА.
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 714 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz