Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 02:51
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Декабрь » 7 » актуально
05:31
актуально

О «БОЛЯЧКАХ» МЕДИЦИНЫ
ЗА «КРУГЛЫМ столом» в концертном зале каратузской школы искусств выслушать вопросы о состоянии здравоохранения, доступности и качестве медицинской помощи и лекарственном обеспечении в Каратузском районе и найти пути решения проблем собрались представители власти, медицины, руководители учреждений, общественные деятели и жители села.
ОТКРЫЛ мероприятие глава района В.Р. Саар с приятной новости – вручения молодому специалисту сертификата на приобретение жилья. По программе «Обеспечение жильем молодых специалистов в сельской местности» свидетельство о выделении денежных средств получила Ю.Ю. Воронова, медсестра зубопротезного кабинета.
Глава заострил внимание всех присутствующих на том, что в данную программу внесены корректировки и на сегодняшний день изменен предельный возраст участников, поправки внесены и в суммы долевого участия: 90 процентов от расчетной суммы выделяется из государственной казны, один процент — участие муниципалитета и девять – собственные средства участников программы.
— К сожалению, оформление пакета документов — хлопотное дело, — отметил В.Р. Саар, — и необходимо запастись терпением. Зачастую правила меняются уже в ходе действия, и на все нужно реагировать оперативно. Но оно того стоит. Врученное свидетельство стало 42-м в районе, всего получено порядка 45 миллионов рублей. Есть необходимость активизировать молодежь — очередь участников невелика.

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВЛАСТИ
ОТКРЫВ совещание добрыми словами, Владимир Рудольфович завел разговор непосредственно по теме дня. Отрасль здравоохранения — один из важнейших аспектов качества жизни населения. Наша районная больница — участник всех мероприятий, предусмотренных государственной программой модернизации. Привлечены все возможные потоки финансирования — на реконструкцию зданий, капитальные ремонты, оснащение новейшим медицинским, диагностическим и электронным оборудованием, техникой, осуществляется переход на новую систему оплаты труда. И тем не менее анализ вопросов населения на предыдущих сходах сел и прозвучавших на сегодняшних встречах с селянами (из 60 самых острых проблем, по мнению жителей, больше половины касалось медобслуживания) показывает, что камней преткновения не стало меньше, за истекший период мало что удалось исправить.
В целом, по мнению главы, медицина у нас на территории на достаточно высоком, по сравнению с другими районами края, уровне. У нас работают хорошие врачи. Проблемой остается отсутствие узких специалистов, и этот вопрос можно отнести к категориям трудноразрешимых. Но большинство острых углов возникает в административной системе организации обслуживания, в том, что давно можно было отработать и изменить.
В ЧАСТНОСТИ, по словам В.Р. Саара, недорабатывают первичные отделения — ФАПы. Сегодня на них направлено пристальное внимание. Еще несколько лет назад практически все они находились в плачевном состоянии, но сейчас ситуация в корне изменилась – условия созданы, а вопросов по оказанию медуслуг в селах не стало меньше. Хотя давно было определено – фельдшер на селе должен быть универсальным медиком.
— Можно сделать стены из золота, — отметил глава, — но если нет качественного наполнения, нет грамотных специалистов, положительного результата не будет.

МОДЕРНИЗАЦИЯ
О ТОМ, что уже сделано за последние годы в рамках программ модернизации здравоохранения, рассказал Ф.И. Аношин, главный врач каратузской ЦРБ. В своем отчете Федор Иванович отметил, что для улучшения качества оказания медицинской помощи применяется комплекс правовых, организационных и финансовых мер. На сегодняшний день на страже здоровья жителей района стоят 34 врача, 182 специалиста среднего звена. Действуют центральная районная больница, в селах Верхнем Кужебаре и Моторском — участковые больницы, две лечебных амбулатории: нижнекурятская и качульская, 14 фельдшерско-акушерских пунктов.
Еще в 2004 году в районе был проведен анализ использования ресурсов социальной сферы, на его основании разработали план оптимизации и модернизации, в рамках реализации которого ФАПы сел Уджея, Сагайского и деревни Среднего Кужебара были размещены в других, капитально отремонтированных и приспособленных помещениях. Ремонты проведены также в черемушкинском и таскинском пунктах. Маломощные участковые больницы в Нижних Курятах и Качульке реорганизованы в лечебные амбулатории. После реконструкции в них установлено дополнительное физиотерапевтическое и стоматологическое оборудование. На проведение капитального ремонта поликлиники было затрачено 12 миллионов рублей. В 2008 году начата реконструкция здания бывшего социального приюта под лечебные корпуса, открытие объекта запланировано на третий квартал следующего года. В настоящее время капитальные ремонты идут в нижнекужебарском ФАПе и верхнекужебарской участковой больнице. Большая работа проводится в направлении модернизации и энергосбережения – законсервированы маломощные котельные, здания переведены на более эффективные режимы потребления энергоресурсов.
Кроме строительства и ремонтов быстрыми темпами ведется укрепление материально-технической базы. За последние четыре года из районного бюджета были выделены средства на приобретение четырех санитарных автомобилей: медицинская «Газель» для выездов специалистов в села района, три единицы техники направлены в лечебные учреждения сел: Моторского, Нижних Курят и Верхнего Кужебара. Кроме того, районный бюджет профинансировал приобретение двух стоматологических установок и рентгенаппарата. В рамках национального проекта «Здоровье» районная больница получила диагностическое оборудование — флюорограф, рентгеновскую установку, эндоскоп, аппарат УЗИ, ЭКГ, оборудование для лабораторий. Установлены компьютеры в кабинетах врачей терапевтов и педиатров. Три специалиста получили специализацию врачей общей практики. 48 видов деятельности каратузской ЦРБ лицензированы.

МЕДПОКАЗАТЕЛИ
ВСЕ это делается для улучшения качества обслуживания населения, для создания всех возможных условий для сохранения здоровья. Тем более, что основные общественные показатели остаются на низком уровне. Так, по отчету главного врача, в районе проживают 16805 человек. Рождаемость за последние пять лет выросла на 36 процентов и составляет сегодня 13,5 (на тысячу населения), смертность за тот же период снизилась всего на полпроцента и ее показатель, соответственно, — 19,2. Баланс остается отрицательным.
Среди причин смертей на первом месте — заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, ишемическая болезнь сердца, и т.п.). Медики стараются усилить работу по профилактике данных заболеваний — раннее выявление заболеваний, направление пациентов в специализированные учреждения. Планируется внедрение дистанционной диагностики ЭКГ для получения консультаций узких специалистов в режиме он-лайн, скрининговой системы анализа в лаборатории для выявления рисков заболеваний.
Второе место в печальном перечне занимают травмы, отравления и иные воздействия на организм извне. А третьими смертоносными причинами стали онкологические новообразования. При этом медицинская статистика говорит о том, что в последние годы уровень заболеваемости неуклонно снижается. В то же время смертность растет, а соотношение двух этих показателей говорит о том, что есть большая проблема в диагностике рака. Страшную болезнь выявляют на запущенных стадиях, когда лечение уже бесполезно. В такой ситуации необходимо предпринимать все возможные меры. В больнице есть минимальная дополнительная нагрузка врача-онколога (0,25 ставки). Организован первичный онкологический кабинет. Проводятся занятия по предупреждению и раннему выявлению злокачественных новообразований. Запланировано повышение квалификации врача-онколога.
Остается сложной обстановка в районе по туберкулезу. В этом, бесспорно, большую роль играет качество жизни населения. В районе 35 очагов заболевания. Для профилактики распространения болезни необходимы совместные усилия сотрудников больницы, глав поселений, социальных служб. Ни для кого не секрет, что туберкулез сегодня, за исключением единичных случаев, — болезнь людей асоциальных и злоупотребляющих вредными привычками. Обязательным остается ежегодное флюорографическое обследование для всех взрослых жителей.
Одним из основных показателей качества работы медицинского учреждения является горькая статистика материнской и детской смертности. Если в последние десять лет случаев материнских смертей в районе не отмечено, то цифры гибели младенцев крайне нестабильны. В 2006 году — 33,3 на каждую тысячу родившихся живыми детей, в 2009 году не было ни одного случая, в 2010 – этот показатель 26, 3. Это очень большая цифра, особенно на фоне постоянно снижающейся младенческой смертности в целом по краю (9,2 — за аналогичный период).
Основными целями диспансерного наблюдения за беременными женщинами являются предупреждение и ранняя диагностика осложнений беременности у мам и патологий плода. С 2008 года внедрена система телеконсультаций с врачами гинекологами учреждений краевого центра. В настоящее время под таким серьезным наблюдением находятся семь будущих мам из группы высокого риска. По необходимости проводится перинатальный мониторинг с участием врачей краевых и межрегиональных учреждений. Открыт кабинет медико-социальной помощи, где по направлению врача акушера-гинеколога проводятся консультации психолога. И в прошлом году, и в текущем благодаря этой работе несколько женщин приняли решение сохранить жизнь ребенка и не делать аборт.
На обслуживании в детской консультации сегодня 3634 человека. Отмечается общий рост заболеваемости среди детей. На первом месте — болезни органов дыхания, далее — пищеварения и третьи в списке «лидеров» — болезни кожи и подкожной клетчатки. В текущем году проведена диспансеризация 170 подростков в возрасте 14 лет с целью оценки репродуктивных качеств. 176 молодых людей подлежат осмотрам в будущем году.

РЕАЛЬНОСТЬ
И ПЕРСПЕКТИВЫ
АНКЕТИРОВАНИЕ граждан, проведенное в ЦРБ, показало, что самые острые претензии по качеству работы — к регистратуре. На сегодняшний день для упорядочения приема пациентов в больнице введена система предварительной записи на прием. Это можно сделать как самому лично, так и по телефону регистратуры. По утверждению главного врача, в большинстве своем сроки ожидания приема не превышают нормативные (участковый врач — 3-4 дня; врач-специалист — 4-5 дней) за исключением приема врачей-стоматологов и диагностических исследований.
А замечания к сотрудникам регистратуры вызваны их отношением и некорректным поведением. Низкую культуру общения медперсонала с пациентами признал и сам руководитель учреждения.
С апреля текущего года введены новые стандарты на оказание медицинской помощи, обозначившие прямую зависимость выполнения плановых показателей и оплату труда.
Для улучшения качества оказания медицинских услуг населению запланирован еще ряд мероприятий: сдача в эксплуатацию и оснащение нового лечебного корпуса, приобретение и установка электронного оборудования, введение электронных карт и регистратуры, открытие информационного портала. В общем, планов громадье. И все это для того, чтобы снизить уровень заболеваемости и смертности. Повысить достаточно неконкретный показатель — удовлетворенность населения качеством оказания услуг — на целых пять процентов ежегодно, при том что сегодня он составляет 42 %. И еще одно – сделать выше показатель посещаемости жителями медучереждения с профилактической целью на треть. Необходимо пересмотреть сегодняшнюю организацию врачебных приемов. Есть над чем работать.
Глава В.Р. Саар выразил сомнения, что уровень так называемой удовлетворенности населения вырастет, если не прилагать усилия. Модернизация в нашей больнице отнюдь не бумажно-отчетная. Она самая реальная. И сегодня администрация района готова приобрести еще один современный аппарат ультразвукового исследования, но не факт, что качество оказываемых услуг при этом резко улучшится. Можно сколько угодно устанавливать самую новейшую технику и оборудование, но для работы на ней нужно иметь обученных специалистов. Обозначил глава и необходимость прекращать практику совмещения — не может человек одновременно заниматься и управленческой деятельностью, и лечебным делом. Предложил постараться организовать учебный семинар врачей-онкологов и фельдшеров, кроме того, рассмотреть вариант создания в больнице дополнительной полной ставки врача-онколога, даже за счет районного бюджета. Для всего этого необходимо подготовить анализ деятельности и внести реальные предложения. На обращение врача-педиатра Л.В. Перовой о включении в районную программу статьи расходов на бесплатный проезд мам с детьми до года на диспансеризацию поступило требование в кратчайшие сроки подготовить финансово обоснованный проект, со всеми расчетами и статистическими данными, для возможного включения статьи в бюджет следующего года. А.О. Пооль, представитель общественности, обозначил проблему высокой затратности лечения, когда для получения квалифицированной помощи приходится ездить и в Минусинск, и в Красноярск. И помимо платы за дополнительные обследования (а результаты местных анализов и диагностические исследования в городских больницах просто не принимаются в расчет), приходится решать проблемы с жильем. В общей сложности поездка в больницу не всем и не всегда по карману. На что глава выдвинул свое предложение – опять же провести анализ посещений нашими жителями краевых больниц, условий приема, мест проживания. Возможно, стоит просто решить на административном уровне вопрос об аренде квартиры, в которой и будут останавливаться каратузцы на время посещений краевых больниц. Кроме того, новый автомобиль, который используют один раз в неделю для выезда врачей в села, вполне можно отправлять в Минусинск — возить пациентов на консультации в межрайонный центр.
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ
ВОПРОСЫ жителей касались в основном проблем, решаемых на местном уровне: некорректное поведение регистраторов, отсутствие взаимосвязи между врачами — иногда узкий специалист, не глядя в карточку, назначает лекарства, противопоказанные пациенту по основному заболеванию, а участковый доктор вынужден корректировать лечение; разграничение времени приема стационарных и амбулаторных пациентов в кабинетах диагностики.
Кроме того ряд замечаний был высказан по работе филиала «Губернских аптек». Нет согласованности во времени – врачебная комиссия в поликлинике заседает с 13 до 14 часов, а отдел льготного обеспечения закрывается в 14 часов. Люди попросту не успевают. Где-то необходимо внести коррективы. И по возможности донести информацию до властей предержащих о том, что список льготных лекарств крайне скуден.
Смущает разница цен и поставщиков — одно и то же наименование от разных фирм стоит по-разному, почему даже в льготном отделе нет однообразия. Спорными стали предложения фармацевтов по замене льготных препаратов на аналоги, которые также не всегда абсолютно идентичны. Построенным недавно у аптеки пандусом невозможно пользоваться – угол наклона и отсутствие перил делают его неудобным для людей с ограниченными возможностями. Почему для получения объявленной скидки обязательно нужно напоминать продавцу, неужели по виду невозможно определить, стар человек или нет?
Врач В.А. Чугунников определил сегодняшнее состояние медицины: «Человек сегодня – средство зарабатывания денег. И не медики тому виной. Им, вне их желаний, определили стандарты и планы. И если сегодня врач не выполнил свой норматив — стимулирующей добавки не будет, и даже если завтра он его перевыполнит – то ее все равно не будет. За льготные лекарства бьются многие серьезные фирмы, это территория бизнеса, и мыслям о людях там места нет. И врачи, и фармацевты на местах стали заложниками этих рамок».
Тему продолжил заместитель главы района по социальным вопросам К.А. Тюнин, заметив, что все мы сегодня в определенных рамках, но изменять их формат в наших силах, нужно правильно и обосновано оформлять свои требования и предложения и вести диалог с властью. Тогда совместными усилиями можно добиться многого. А пока вопросы заданы. И по ним необходимо начинать работу. На следующем совещании будут заслушаны результаты.

Елена ФИЛАТОВА.
(АП).

Просмотров: 571 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz