Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 12:08
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Декабрь » 5 » юбилей
04:42
юбилей

Современный «Колобок»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ бюджетное дошкольное учреждение детский сад «Колобок» — старейший детский сад в Каратузском районе. И самый большой — в нем 10 групп, которые посещают 182 маленьких жителя райцентра, из них девочек — 92, мальчиков — 90. Возраст воспитанников от полутора до семи лет. За время своей работы детский сад выпустил порядка 3000 детей.
В ДОШКОЛЬНОМ учреждении применяются новейшие воспитательные методики, направленные на создание атмосферы эмоционального благополучия и психологического комфорта для каждого ребенка, формирование личности индивидуально, в соответствии с природными способностями.
Детям предоставлена масса возможностей для активной целенаправленной деятельности, для развития музыкальных и творческих способностей — есть все, чтобы петь, танцевать, работать с микрофоном и музыкальными инструментами, принимать участие в различных мероприятиях и конкурсах. Воспитанники детского сада дарят свое творчество дедушкам и бабушкам, жителям каратузского дома-интерната для пожилых людей.
В занимательной игровой форме детям дается представление о здоровом образе жизни. С успехом применяются новейшие здоровьесберегающие технологии: точечные массажи (профилактика ОРЗ), гимнастика для глаз (комплекс упражнений для улучшения зрительной функции), для развития и укрепления органов дыхания разработан свой комплекс упражнений, чтобы активизировать малышей после сна — бодрящая гимнастика. Для профилактики плоскостопия используется специальное оборудование. Ежегодно в детском саду проводятся зимние и летние «Олимпийские игры» — соревнования, вызывающие неизменный восторг и радость воспитанников.
Традицией стало проведение конкурсов «Снежное зодчество», постановки пьес, сказок-опер, мюзиклов, коллективные походы на природу. В них с удовольствием принимают участие дети, родители и педагоги.
В МБДОУ «Колобок» 44 ответственных, энергичных и любящих свое дело сотрудника, из них 22 непосредственно занимаются педагогической деятельностью. В штате сада есть узкие специалисты: логопед Н.И. Путилова, инструктор по физической культуре Т.А. Красильникова, два музыкальных руководителя Г.И. Виль и А.И. Дюрягина.
Пришла молодая смена — три воспитателя: Е.В. Колобанова, Т.Н. Зубарева, О.А. Евдокимова. Е.О. Алаева – не так давно стала старшим воспитателем- методистом.
В целом весь коллектив «Колобка» с удовольствием занимается своей профессиональной творческой деятельностью. Особых слов благодарности заслуживают те педагоги, чей беззаветный творческий труд и любовь к детям отмечают и воспитанники, и родители. Лучшими из лучших можно назвать Т.М. Толстоноженко, М.Г. Майснер, Л.В. Штукатурову, Н.А. Сапову, Т.Н. Зубареву.
Все воспитатели в постоянном процессе самосовершенствования и обучения. Они принимают участие в методической работе. За последние годы на базе детсада проведено несколько мероприятий: семинар «Использование эффективных технологий и методик в системе оздоровления дошкольников»; «круглый стол» «Основы духовно-нравственного воспитания детей», практический семинар «Совершенствование двигательной активности детей через творческое самовыражение в движениях»; деловые игры «Экологическое воспитание дошкольников» и «Школа дошкольных наук». Ежегодно проводятся дни творчества, приобщение к здоровому образу жизни на основе нетрадиционных форм образовательно-коррекционной работы «Творим здоровье души и тела».
Коллектив детского сада и воспитанники — активные участники районных творческих и спортивных мероприятиях: «Золушка–2007», конкурсов декоративно-прикладного искусства, лауреаты и победители «Волшебных жемчужин». Детская спортивная команда «Озорные колобки» была награждена за участие в районной Спартакиаде.
За три предыдущих года 17 педагогов МБДОУ «Колобок» пробовали свои силы в краевых профессиональных конкурсах. 12 из них признаны победителями. В районном смотре-конкурсе педагогического мастерства в числе лидеров в 2007 году была воспитатель Н.А. Скобелева, в 2008 году в различных номинациях лучшими стали Т.Я. Голышева, Н.Д. Пальчевская, Н.И. Путилова. В прошлом году в номинации «Педагогический дебют» первое место присуждено Е.О. Алаевой.
По словам заведующей детским садом «Колобок» О.И. Дурновцевой, в этом учреждении самый лучший и замечательный коллектив. Они всегда в процессе совершенствования, с удовольствием учатся всему новому. И главное — в «Колобке» все очень любят детей. Здесь нет плохих или хороших — все воспитанники просто замечательные. Здесь умеют найти контакт и понимание с родителями. А когда соединяются вместе воспитатель, родитель, дитя и любовь, то все и всегда получается.
Просмотров: 472 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz