Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 06:05
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » район. точки роста
11:07
район. точки роста

КУРОЧКА-РЯБА ПО-НАШЕМУ
КАК начать свое дело? Вопрос задают себе многие, но искать пути решения и варианты реализации планов начинают единицы. К сожалению, население мало знает о том, как выбрать правильное направление, куда обратиться за помощью, и где есть возможности получить реальную финансовую поддержку. И отнюдь не по причине недостатка информационных материалов, а скорее, от собственного нежелания и отчасти лености вникать во все новости и схемы государственной поддержки.
НА ТЕРРИТОРИИ Красноярского края программа содействия самозанятости населения действует уже не первый год, в нашем районе есть примеры успешного развития малых предприятий, которые начали работу с получения грантов. И востребована она более, чем все остальные предложения службы занятости. Но вот реальных, а не близких к фантастике, предложений и бизнес-планов по-прежнему немного. И все же предприятия есть. И одно из них мы навестили.
О том, что в службе занятости можно получить средства на открытие собственного дела, супруга нашего героя прочла в районной газете, пролистывая ее, между прочим, на работе. И уже вечером начала наступление на мужа – почему до сей поры не вступили в программу? Так, на совете семьи Миляйс решено было попробовать свои силы.
Вместе Василий и Евгения обсудили все нюансы нового дела. Оценили собственные возможности и решились заняться тем, что в нашем районе когда–то, давно, развивалось в промышленных масштабах, но было утрачено, — птицеводством.
— К сельскому подворью нам не привыкать, — рассказывает Василий Миляйс. — Подсобное хозяйство большое, но особые любимицы – курочки. У нас свои, домашние, хохлатки, красоты несказанной. Ими занимаемся уже более 10 лет, так что технологии выращивания и содержания давно знакомы. Для своей семьи продукции хватало, а вот чтобы выйти на более высокий уровень, необходимо расширяться. А тут Евгения, начитавшись газеты, просто загорелась идеей создания своей птицефермы. Она у меня экономист, так что быстро рассчитала мне все варианты развития, и так меня заинтересовала, что к специалистам службы занятости за подробной информацией я отправился полным решимости взяться за новое дело.
Для составления основного документа — бизнес-плана — необходимо было рассмотреть множество факторов – потребительский спрос, условия рынка, конкуренцию. Бесспорно, лидирующую позицию занимает производство продовольственных товаров, но в районе уже есть несколько свиноводческих хозяйств, есть и направленные на разведение крупного рогатого скота, но пустующей нишей оставалось птицеводство. Определившись с направлением деятельности, попытались дать реальную оценку ситуации:
Мясо птицы и яйцо пользуется стабильным спросом у населения и организаций, осуществляющих переработку мяса. Потребителям нужны качественные, экологически чистые продукты местного производства по разумной цене. Ведь в настоящее время данный вид продукции на прилавки магазинов попадает через цепочку посредников, доходит до потребителя существенно подорожавшим, часто не первой свежести. Много куриного мяса из-за границы, прошедшего химическую обработку для увеличения срока хранения, потерявшего полезные свойства и вкусовые качества. А ведь нам всегда хочется получить за свои деньги товар наилучшего качества. Основным поставщиком яиц в магазины района являются предприятия Хакасии, при всем желании продукт не дойдет до нас свежим и диетическим. Следовательно, покупательский спрос гарантирован.
— При выборе вида деятельности опирались на опыт в данной области, наличие части готовых капитальных строений для содержания птицы, личного транспорта, который можно использовать в хозяйственных целях, земельного участка в 15 соток, где для питания животных выращиваются овощные культуры, и накопленный небольшой стартовый капитал, — говорит глава хозяйства. — Ориентируясь на государственную субсидию, решили расширить производство, организовать на первых порах одно рабочее место. Ведь запланированное нами хозяйство в силу различных обстоятельств пока не может иметь большие технологические возможности.
Рассчитывали все до мелочей. Прежде всего нашли предприятие, где можно было закупить в больших количествах породистых кур-несушек. Чтобы избежать на первом этапе затрат на доращивание птицы, решили взять сразу взрослых особей. Определились с рационами кормления — провели подбор кормосмеси и нашли поставщиков. Заложили средства на ветеринарные услуги и прочие расходы. Оценив реально предложения и возможности, рассчитали общую сумму капиталовложений, получилось ни много ни мало — 202800 рублей. Из них — 129360 рублей – государственная субсидия, ее мы потратили на приобретение кур и корма, на остальные единовременные расходы «ушли» собственные средства (более 70 тысяч).
Определив себестоимость производства и оценив ситуацию на рынке потребительских товаров, рассчитали срок окупаемости проекта. У нас, по экономическим планам, получилось два года, но уже сегодня мы можем говорить о том, что окупятся вложения раньше.
Подготовив документ, отдали его на экспертизу в службу занятости, и должен отметить, что проволочек с выделением средств не было — в феврале подали документы, в марте зарегистрировали предприятие, в апреле уже начали работу. И дружно всей семьей возимся с нашими питомцами, меня радует то, что даже сын делает это с удовольствием. Значит, не зря начали.
Тем более, что в процессе производства мы проводили своеобразные эксперименты – уже опробовали различные витаминные добавки и можем с уверенностью сказать, что в нашем хозяйстве лучший результат получен при применении только домашних овощных мешанок и чистой пшеницы. Так что от биопрепаратов мы отказались. В ближайшее время уже будем готовы выйти с достаточным количеством продукции – свежих яиц — на потребителя. Планируется обновление поголовья несушек, ведь наибольшая яйценоскость кур отмечается в течение первого года, поэтому по истечении продуктивного периода мы будем готовы предложить покупателям куриное мясо. В общем, хлопотно, но выгодно, и главное, интересно.
Так что для тех, кто действительно хочет работать на себя, шансы и варианты есть, вот только это не для любителей легкой наживы, не стоит надеяться на то, что государство, оказав помощь, оставит все без контроля. Проверки правильности расходования средств проводятся регулярно, но мы и не собирались пускать деньги на ветер – нам помогли, мы – вложили в дело. И уже уверены – именно оно станет тем самым занятием, что принесет стабильный доход и обеспечит будущее нашей семьи.

Елена ФИЛАТОВА.
Фото автора.(АП).
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 421 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Vlad  
0
Фотографию слабо повернуть?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz