Знамя труда
Среда, 24.04.2024, 21:47
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Октябрь » 6 » День работников сельского хозяйства
04:10
День работников сельского хозяйства

КРЕСТЬЯНСКАЯ
ЖИЗНЬ
ИСПОКОН веков крестьянство на Руси спокойно не жило. Вырасти, убери, сбереги, продай. Что выручил, то твое. А там и на новый год задел сделать не забудь. Коли рачительный хозяин, так хлебушко свой маслом в любой год намажешь. А если добро меж пальцев, как песок, или день начинается к обеду – так и удачи не жди. Хорошего хозяина издалека видать – и дом выше, и порядок виден, а у худого — и ворота щерятся.
ВЫСОКУЮ крышу новостройки в селе Качульке далеко видно. Это молодой Курносов себе дом строит. С размахом. Красивый, удобный, все предусмотрел хозяин. И вроде бы, село небогатое, и нет там прибыльных предприятий. А он в поисках лучшей доли по городам не бегает, в родном селе жизнь устраивает, крестьянская жилка сильнее оказалась. После окончательного развала общественного сельхозпредприятия начали Курносовы семейное дело.
Сергей, глава крестьянского хозяйства (на снимке), к тому времени в армии отслужить успел, в родное село вернулся.
Начинали с малого – старенький тракторок, пара десятков свиней. Взяли кредит, закупили у населения крупный рогатый скот. Вот с 2000 года и началась бессменная вахта. Все, что выручали, тратили на развитие – построили дом, свинарник, выкупили помещение бывшей колхозной фермы, оформили аренду на земли. Сделали ремонт, обустроили территорию. Понемногу приобретали технику. В своей усадьбе выросли капитальные гаражи, мастерские. Так мал по малу создавали свое хозяйство.
В прошлом году сеяли травы. Выкупили 10 земельных паев, оформили право собственности. Уже на своих полях посадили картофель. За лето подготовили пары. Зерновых культур пока не выращивают, но в планах на следующий год небольшой клин уже значится. В настоящее время в хозяйстве содержатся порядка 30 голов крупного рогатого скота, столько же свиней, 40 пчелосемей. Установили ленточную пилораму, готовят пиломатериал для собственных нужд. Идет реконструкция зданий бывшей молочно-товарной фермы, строится дом. Работы хватает на весь день, который начинается в семье с шести утра и заканчивается в сумерках. Проблема в одном – рабочих рук не хватает. Найти желающих трудиться в селе оказалось сложно. Сейчас официально оформлен помощник, зарплата не ниже, чем в иных сельхозпредприятиях, социальный пакет. Но фронт деятельности велик, а желающих больше нет. Оно и не удивительно. Работать приходится много, а заработная плата невелика, но и сами Курносовы не шикуют – все средства вкладывают в дело. Первые пять лет выживали, как могли, — денег катастрофически не хватало, корма покупные, горючее, материальная база. Стало немного свободнее – все одно доход на укрепление. Летом приобрели новенький МТЗ, средства вложили частично свои, а на недостающую сумму пришлось взять кредит в 300 тысяч, цена на технику нынче «кусается». Теперь нужно пресс рулонный купить – сена готовить приходится много. Все телки и коровы реализации не подлежат, они на воспроизводство стада, которое решили увеличивать. Поросят тоже не продают — замена поголовья и так же — в сторону увеличения.
Живет хозяйство за счет реализации сельхозпродукции – мяса, меда, картофеля. Сложности со сбытом возникают постоянно, например, в этом году не смогли договориться о сдаче молока, пришлось большинство коров переводить на совместное содержание с телятами, молоко от оставшихся – скармливают поросятам. А это ни много ни мало – фляга продукта в сутки.
Ответственная за организацию всех работ – мама главы хозяйства – Татьяна Николаевна. Всю жизнь отработала в бухгалтерии колхоза, и в своем деле заведует экономикой, кроме того, на ней сбыт и реализация, обеспечение, работа с документами. В этом году их хозяйство было официально зарегистрировано и внесено в государственный реестр сельхозпредприятий, теперь началась работа по оформлению пакетов документов на участие в государственных программах поддержки сельхозтоваропроизводителей. А то много лет сдавали продукцию и не знали о дотациях и условиях их получения.
Старший Курносов — Анатолий Леонидович – ответственный за сохранность поголовья крс. Он почти круглые сутки на территории фермы. Сам доит коров, вручную (провести на ферму электричество – дело очень дорогое, пока бюджет хозяйства не позволяет), пасет, подкармливает.
Свинопоголовье — забота сына. На нем же техническое обеспечение. Сергей сам любую технику отремонтирует, в его мастерских и гаражах – порядок – любая хозяйка позавидует. Мастерски управляется с разными автомобилями и тракторами, знает все досконально об агрегатах. И хотя не имеет специального образования, старается соблюдать технологии.
Как считают в семье Курносовых, уровень жизни в селе зависит только от желания работать. Если оно есть – сам себя обеспечишь и построишь свой благополучный мир. И в их ежедневной суете бывают праздники, каждый выходной день для них всегда самый интересный и замечательный. Потому что они знают цену каждой минуты долгожданного отдыха.
Материалы полосы подготовила
Елена ФИЛАТОВА. (АП).
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 426 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz