Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 17:32
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » актуально
04:05
актуально

ЭКОНОМИТЬ НУЖНО С УМОМ
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ – реализация организационных, правовых, технических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования.
ЭТОТ вопрос на сегодняшний день вышел на первый план и находится на постоянном контроле у губернатора Красноярского края. Работу по экономии энергоресурсов в районе начали еще в 2006 году, задолго до принятия соответствующих государственных программ. Многое сделано, но, по словам главы района В.Р. Саара, результаты пока не блестящие, скорее, напротив – согласно анализу, расход энергоресурсов по бюджетным организациям района за первое полугодие 2011 года превышает показатели прошлого года. И это в то время, когда министерством финансов края поставлена задача снизить потребление электроэнергии минимум на три процента. О том, как добиться экономии, о проделанной работе, плановых мероприятиях шла речь на совещании, собравшем руководителей и специалистов администрации района, учреждений бюджетной сферы, глав поселений.
Открывая совещание, В.Р. Саар достаточно жестко определил задачи – те меры, что сегодня предпринимаются в районе в целях энергосбережения, явно недостаточны. Среди тормозящих причин им были названы ветхость зданий и сооружений, их разрозненность, а также отсутствие профессиональных кадров. Энергетики, по словам главы, в районе на вес золота. А сейчас, как никогда, необходимы новые конструктивные идеи, подкрепленные профессиональными расчетами.
О ТОМ, что было сделано за последние несколько лет, собравшимся докладывала и.о. начальника отдела ЖКХ, транспорта и строительства администрации района Л.В. МАЙСНЕР.
Основные потребители энергоресурсов и воды – население и бюджетные учреждения района, на их долю приходится 78% потребления электроэнергии, 88% — тепловой энергии и 67% — воды.
За три года действия программы энергоресурсосбережения на территории Каратузского района провели реконструкцию тепловых сетей, демонтировали три малоэффективных котельных в райцентре, модернизировали четыре котельных — в них установили современное насосное оборудование и котлы. Заменили 2,2 км (20% от общей протяженности) тепловых сетей, капитально отремонтировали пять километров водопровода. В пяти котельных смонтировано энергоэффективное насосное оборудование. На объектах бюджетной сферы и жилищно-коммунального хозяйства установили приборы учета электроэнергии, во всех общеобразовательных учреждениях – водосчетчики. Оборудованы складские помещения для хранения угля. В трех населенных пунктах появились системы учета и автоматического управления уличным освещением.
В прошлом, 2010, году была утверждена новая районная долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2012 годы», выполнение мероприятий которой должно привести к снижению уровня потребления энергоресурсов к 2013 году на 10 процентов, к 2020 — на 40% (по отношению к 2007 году).
За минувший, 2010, год в рамках программы на объектах бюджетной сферы установлено 25 приборов учета холодной воды и четыре теплосчетчика. Управляющие компании в многоквартирных домах установили четыре общедомовых прибора учета потребляемой холодной воды. Проведены работы по модернизации котельной ПМК-1 в с. Каратузском, капитально отремонтировали 0,5 км тепловых и 1,3 км водопроводных сетей. Выполнили капитальный ремонт здания детской школы искусств. На эти мероприятия потрачено 6,9 млн руб. Кроме того, в каждом бюджетном учреждении разработаны мероприятия по энергосбережению, назначены ответственные.
В текущем году проведены работы по модернизации котельной ПМК-2 (2512375 рублей за счет софинансирования из краевого и районного бюджетов).
Капитально отремонтировано 228 метров тепловых сетей за счет предприятий (2046тыс руб); 46 метров – за счет средств районного бюджета на сумму 300 тыс.руб; 190 метров – за счет средств краевого и местного бюджетов (977175 тыс руб).
За счет средств предприятий коммунальной сферы заменено 46 метров водопровода в райцентре, в селе Черемушке отремонтирован водовод (333,7тыс.руб).
Выполняется районная программа «Обеспечение населенных пунктов района уличным освещением в темное время суток», в текущем году освоено 200 тысяч рублей. За счет краевых средств установлены приборы учета энергоносителей и проведены капитальные ремонты теплоисточников и сетей.
Как отметила Лариса Валентиновна, основной проблемой выполнения поставленных задач остается отсутствие финансирования на проведение энергетических обследований зданий бюджетных учреждений (сумма порядка 6-9 миллионов рублей). В районе нет возможности предусмотреть в бюджете такие средства, нет их и в краевой программе. А для более эффективного действия провести обследование необходимо, если речь идет о больших капиталовложениях. Те же мероприятия, которые не требуют финансовых вливаний, необходимо проводить уже сейчас. Важной частью программы энергосбережения является формирование сознания по данной проблеме. Пока каждый человек и коллектив не начнет понимать всей сути энергосбережения, добиться существенных сдвигов будет крайне сложно.
Среди населения разъяснительную работу ведут представители управляющих компаний ООО «Каратузский ТВК» и ГПКК «Каратузское АТП».
— В кратчайшие сроки для включения в районный бюджет на 2012 год каждому бюджетному учреждению необходимо внести реальные предложения по программе энергосбережения, — закончила свой доклад Л.В. Майснер.

О ТОМ, как на деле реализуется программа и каких результатов добились в учреждениях образования района, рассказал заместитель главы района по социальным вопросам, руководитель районного управления образования К.А. ТЮНИН.
По словам Константина Алексеевича, ситуация по энергосбережению в учреждениях образования постоянно на контроле. Анализируя потребление топливно-энергетических ресурсов, пришли к выводу, что есть ряд причин, по которым все предпринимаемые меры по экономии ресурсов пока малоэффективны.
За последние три года произошло увеличение потерь тепловой энергии и воды. Как правило, теплопотери в зданиях возникают из-за низкого термического сопротивления стен, дефектов оконных и дверных блоков, слабой изоляции крыш и проблем с вентиляцией. Теперь необходимо решать непростую задачу – предотвращение потерь через конструкции зданий.
Рост тарифов на энергоносители. Суровые климатические условия. Недостаточная нормативная правовая база энергосбережения – зачастую платим за непотребленные энергоресурсы. Технический износ оборудования. И, что тоже немаловажно, пренебрежительное отношение к экономии и бережливости.
И если климат и тарифы являются непреодолимыми обстоятельствами, то влияние всех остальных причин можно существенно снизить.
На территории района 32 учреждения образования. Из них 17 с электроотоплением, семь котельных на твердом топливе, восемь объектов на централизованном отоплении.
На долю образовательных учреждений приходится практически половина от всех потребляемых бюджетными организациями в районе энергоресурсов: электроэнергия – 5,01 млн. кВч (всего по бюджетным организациям 10,54 млн.кВч); тепловой энергии 3,56 тыс. Гкал (соответственно — 6,88 тыс. Гкал).
На основе мониторинга сопоставления лимитов и фактического потребления электроэнергии принято решение: на 2012 год снизить лимиты на шесть процентов. В каждом учреждении разработан план мероприятий по энергосбережению, назначены ответственные, оформлены информационные и агитационные стенды, ведется ежедневный контроль. По мере возможности проводится замена ламп накаливания на энергосберегающие приборы освещения.
В МОУ «Лебедевская ООШ» закрыта котельная с самодельными котлами, установлен модуль медленного горения. Практически весь отопительный период прошлого года работа котла была на контроле. Выяснили, что проблема с теплоподачей возникала из-за устаревшей системы отопления. Ремонт проведен, надеемся, в этом году нареканий не будет. Аналогичные ремонты отопления сделаны в МДОУ «Черемушкинский детский сад», МБОУ «Старокопская ООШ».
Все учреждения образования к отопительному сезону готовы. В ходе подготовительных работ частично заменили электропроводку и осветительные приборы в качульской школе; кровлю — в нижнекужебарской СОШ; дверные блоки — в каратузской и сагайской школах. В МДОУ «Сагайский детский сад» приобретен и установлен новый электрокотел. Новые электродвигатели установлены в нижнекужебарской и таятской школах. С первого ноября уджейская СОШ будет переведена на отопление котлов на твердом топливе. Установлены тепловые счетчики в каратузской СОШ, они начнут работу с началом отопительного сезона.
Кроме того, проведены промывки и гидравлические испытания систем отопления. Выполнение данных мероприятий позволяет говорить о том, что за истекшие семь месяцев 2011 года удалось снизить потребление электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В планах управления образования целый ряд мероприятий: перевод школьных котельных с электрического на твердое топливо, утепление зданий, ремонт оконных и дверных проемов. Покраска стен и полов светоотражающей краской, обеспечение выключения электроприборов из сети, изменение режимов работы кухонного оборудования, автоматическое регулирование теплоподачи.

АНАЛОГИЧНАЯ программа энергосбережения принята в каратузской ЦРБ. О том, что было сделано в рамках ее реализации, докладывал главный врач Ф.И. АНОШИН.
По его словам, в больнице проведена внеплановая инвентаризация всего медицинского и хозяйственного электрооборудования. Установлены 10 водосчетчиков, на лечебном корпусе установлен прибор учета тепловой энергии. Проведены ремонты с заменой окон, дверных проемов и крыши в ширыштыкском и верхнесуэтукском ФАПах, моторской участковой больнице и инфекционном отделении в райцентре. В верхнекужебарской и моторской участковых больницах заменили трансформаторы и приборы учета электроэнергии. В Моторске также установили новый, более экономичный насос. В поликлинику приобрели и установили три тепловых завеса. Все это позволило снизить уровень потребления энергии пока лишь на один процент. Но оптимизация работы автотранспорта учреждения позволила сэкономить три тонны топлива.
В планах на следующий год капитальные ремонты зданий, переоборудование. Готовится заявка на участие в краевой программе «Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения». А сейчас принимаются меры по утеплению зданий.

НА СОВЕЩАНИИ были озвучены несколько предложений по мероприятиям. К.А. Тюнин подробно остановился на ситуации в селе Черемушке. Несколько бюджетных учреждений расположены в непосредственной близости друг от друга и отапливаются каждое отдельно. Как вариант предложено установить один общий модульный котел. В Уджее, где школьная котельная уже в ближайшее время переводится на твердое топливо, идеальным станет вариант подключения к её системе здания сельского центра культуры, в котором размещаются и ФАП, и школьный буфет, и библиотека, и учреждение культуры. По предварительным расчетам, сметная стоимость работ – один миллион рублей, экономическая выгода более 600 тысяч рублей, окупаемость в среднем через полтора года. Эти проекты на сегодня нуждаются в более детальных расчетах и оформлении.

ОТ ГЛАВЫ района поступило еще одно предложение. В свое время дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов был передан в краевое подчинение по простой причине – обслуживание данного учреждения было просто неподъемным для района. В настоящее время речь идет о миллионных суммах оплаты за отопление. Предложение заключается в том, чтобы коммунальное предприятие ООО «Каратузский ТВК» взяло объект на свое обслуживание. Оно вынесено на рассмотрение и разработку руководителю ООО «Каратузский ТВК» А.Ю. Пинчуку и начальнику управления социальной защиты населения А.Ф. Корытову.
Кроме того, В.Р. Саар потребовал, чтобы в срочном порядке были разработаны и представлены инженерные схемы по объектам бюджетной сферы. Каждый объект рассматривать отдельно на предмет возможностей оптимизации содержания. Пересмотреть все схемы отоплений огромных зданий сельских центров культуры. Просчитать варианты переключения систем на более экономичные режимы, а не греть огромные пустующие помещения. Главам Черемушинского и Уджейского сельсоветов вплотную заняться расчетами по предлагаемым проектам. Не ждать поступлений грандиозных финансов — у каждого есть резервы — утепление, ремонты окон, дверей требуют не миллионных затрат, а желания работать. И если на сегодняшнем заседании «особо отличившиеся» в плане энергорастратности руководители всех рангов названы не были, то на следующей встрече, в случае невыправления ситуации, будут все заслушаны.
Отметил глава и то, что руководителям сейчас необходимо думать профессионально, быть инициативными и уметь мыслить на перспективу.
Елена ФИЛАТОВА.
(АП).


Просмотров: 444 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz