Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 14:38
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » ктуально
06:30
ктуально

ПРИЧИН —МНОГО,
БЕДА — ОДНА
В ПОСЛЕДНЕЕ время отмечается рост заболеваемости алкоголизмом среди подростков. При этом болезнь «молодеет», статистика становится все более неутешительной. А взрослые тем временем занимаются собственными проблемами, забывая о детях, которые предоставлены самим себе и пагубным соблазнам нашего мира.
ПРИЧИНЫ употребления алкоголя могут быть совершенно разными. Но есть некая закономерность в их изменении при взрослении подростка. В десятилетнем возрасте «горячительные» напитки впервые пробуют либо случайно, либо их дают родители «для поднятия аппетита» или лечат вином, иногда дети могут и сами попробовать «из интереса». А наблюдая за взрослыми на праздниках, начинают думать, что распитие алкоголя является нормой и обязательной составляющей семейных застолий. В более позднем периоде детям предлагается алкоголь по достаточно традиционным поводам: семейное торжество, приход гостей…
После 14-15 лет на первое место выходят иные причины: «все пьют и я пил», «уговорили», «для смелости» и прочие. Большую роль в этом оказывает телевидение, реклама и другие средства массовой информации, показывая алкогольные напитки как непременный атрибут любого отдыха и развлечений, призывая к веселому «пивному» образу жизни.
Немаловажной причиной развития подросткового алкоголизма можно считать взаимоотношения в семье ребенка. Подтолкнуть подростка к беде могут конфликты внутри семьи; чрезмерная опека со стороны родителей; насилие; поклонение и вседозволенность, потакание всем слабостям и желаниям ребенка.
Кроме того, в нашей стране крайне несовершенны законы, предусматривающие административную и уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в пьянство.
Последствия регулярного употребления спиртных напитков подростками гораздо серьезнее и опаснее, чем алкоголизм в зрелом возрасте. Потому что в это время происходит рост и развитие всех жизненно важных систем и функций человека, и влияние алкоголя на эти процессы, несомненно, приведет к ужасным результатам.
Уважаемые взрослые, в наших силах уберечь детей от пагубного пристрастия и спасти наше будущее.
Социально-реабилитационное отделения МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» с девятого сентября объявляет акцию «Берегите «Наше будущее», направленную на пресечение продаж алкогольной продукции подросткам. Не будьте равнодушными, не оставляйте без внимания случаи продажи алкоголя подросткам!
А.ЗУЕВА, специалист по социальной работе ЦСПДС. (АП).

СОГЛАСНО статистическим данным, опубликованным в журнале «Социальный педагог», в России:
Взрослые приобщают детей к алкоголю в 60,5% случаев преимущественно в возрасте до 10 лет, выпивки в кругу друзей обычно происходят в более позднем возрасте.
Девочки пробуют спиртное в раннем возрасте в четыре раза реже, чем мальчики. Пик их приобщения приходится на 15-16 лет (у мальчиков — в 13-14 лет).
76,9% подростков, систематически принимающих алкоголь, учатся плохо, 23% — средний уровень и лишь около 1,5% показывают результаты немного лучше среднего уровня. Примерно 50% подростков, употребляющих алкогольные напитки, мало читают, при этом 19% из них не читают книг вообще.
В семьях подростков, часто принимающих спиртные напитки, примерно в 6% случаев алкоголь употребляют оба родителя, в 58% семей — только отец, нет ни одной семьи, где алкогольные изделия не употреблялись бы вообще.
53% детей группы риска не имеют достаточного контроля и внимания со стороны родителей.
В 54,1% семей подростков, употребляющих спиртное, родители имеют только начальное или неполное среднее образование.
По данным науки, 51,7% семей подростков, часто употребляющих алкоголь, характеризуются напряженным психологическим климатом, между родителями происходят постоянные ссоры, скандалы и даже драки.
91% семей, в которых подростки употребляют алкоголь, относятся к категории социально неустойчивых.


Просмотров: 462 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz