Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 09:25
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » образование
04:08
образование

ОТПРАВНАЯ ТОЧКА УЧЕБНОГО ГОДА НА ПРОШЛОЙ неделе состоялась традиционная августовская конференция педагогов района. Ее тема: «Развитие системы образования Каратузского района в рамках реализации федеральных и краевых приоритетов в сфере образования». По поручению главы района педагогическое сообщество с началом нового учебного года поздравила первый заместитель главы Г.И. Кулакова.

С ДОКЛАДОМ на пленарном заседании выступил заместитель главы района, руководитель управления образования К.А. Тюнин. Он озвучил достижения и положительные моменты в работе муниципальной системы образования за прошедший год, обозначил трудности. В том числе, по итогам 2010-2011 учебного года, было отмечено, что качество обучения составило 36,3%, что на 1,4% выше показателей предыдущего периода. Результаты единого государственного экзамена по русскому языку, математике, обществознанию, истории, химии, географии, английскому языку выше результатов 2010 года, по физике, биологии, информатике – ниже. И хотя растет подготовка по основным предметам: русскому языку и математике, в целом по-прежнему остаётся низким результат ЕГЭ по предметам естественного цикла. Задача повышения качества обучения не снимается с повестки дня. Ее решение неотъемлемо от совершенствования учительского корпуса через конкурсы профессионального мастерства, поддержку молодых учителей, заполнение долгосрочных вакансий.
Семеро молодых специалистов, принятые с 1сентября 2010 года на работу в образовательные учреждения района, по инициативе главы района получили единовременную денежную выплату. Две долгосрочные вакансии в моторской и уджейской школах закрыты за счёт участия района в краевом конкурсе молодых учителей. Обозначил Константин Алексеевич и серьезные проблемы в этом секторе: действительно массового вовлечения педагогов в различные формы профессионального развития нет. Трудностью для учителей остается и быстрый доступ к электронным информационным ресурсам. Многие достойные, энергичные выпускники даже и не смотрят в сторону сельской школы из-за практически полного отсутствия перспектив с жильем.
Этот вопрос, как пояснил докладчик, обозначен для решения на уровне министерства образования края. В заключение своего доклада, который содержал объективные оценки и конкретные примеры, исходя из перечисленных проблем и недоработок, К.А. Тюнин сформулировал перечень задач на ближайшую перспективу по всем направлениям деятельности районного образования. Задачей первостепенной важности названа разработка муниципальной комплексной программы по развитию системы образования района.
Во второй части мероприятия состоялось награждение педагогов, отмечающих в этом году юбилейные даты своей профессиональной деятельности, торжественное принятие в ряды новых членов — молодых специалистов, а также награждение лидеров рейтинга. Среди учреждений дополнительного образования победителем стал ДЮЦ «Патриот», среди дошкольных образовательных учреждений – на втором месте каратузский детсад «Сказка», на первом – нижнекужебарский «Родничок», среди основных школ вторую ступень пьедестала почета заняла старокопская, а победительницей стала таятская. В подгруппе общеобразовательных школ третье место в рейтинге у таскинской, второе — у каратузской, бесспорный лидер рейтинговой таблицы – нижнекужебарская школа.
Ольга ГАЛКИНА.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 467 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz