Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 06:27
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Август » 10 » трудовая слава каратузского района
11:38
трудовая слава каратузского района

Качулька
В КОНЦЕ июля в качульском сельском центре культуры состоялось праздничное мероприятие «От всей души за труд вас величаем», посвященное чествованию жителей этого села, отмеченных наградами за труд. Надо сказать, что сегодня их в Качульке проживает немало – 31 человек.
УЧАСТНИКОВ программы разместили на первых рядах, вместе с ними в зрительном зале — родные и близкие. Праздник открылся фото-презентацией о селе под душевную песню «Деревенское детство», навевающую теплое и немного грустное чувство – ностальгию. А дальше о каждом из участников прозвучал рассказ.
Герои мероприятия – это люди разных поколений, но в большинстве своем те, кто в годы войны был подростком. Самому старшему, участнику Великой Отечественной войны Н.Д.Тараканову, идет девяностый год. Какими похожими сделали их судьбы испытания и тяготы. Поколение, которому война и нищета не дала учиться, забрала родных и близких, навсегда отпечатала в памяти чувство голода. Кто боронил пашню и возил копны на лошадях, еще не дотягиваясь до лошадиной гривы, далеко до совершеннолетия наравне со взрослыми зимой готовил лес, работая до обморожения, сеял, косил и молотил без отдыха, не различая ни дня, ни ночи. За «палочку», трудодни получал рекордные надои, привесы молодняка, перевыполнял планы вспашки и обмолота. Они помнят каждый шаг механизации сельского хозяйства района, будь то организация машинно-тракторных станций или переход на механическое доение коров, потому что крестьянский труд становился легче. Но только чуть-чуть. Где брали силы все вытерпеть, не разувериться, не опустить руки? А еще они умели вместе радоваться успехам других и весело гулять праздники.
Эстафету от поколения участников войны и тружеников тыла приняли их дети, которым в наследство было передано одно главное богатство — уважение к труду и ответственность. Среди них также много награжденных, и не только за достижения в сельскохозяйственном производстве и в сопутствующих отраслях, но и в здравоохранении, образовании, кооперации.
Торжественное убранство сцены, вручение первым заместителем главы района Г.И.Кулаковой Благодарственных писем главы района, фотоальбомы, «Трудовая доблесть Каратузского района», музыкальные номера в адрес ветеранов труда — все подчеркивало значимость события.
Не так часто старшее поколение становится героями праздников, где им честь и хвала, не всем в общем, а вот так, о каждом — своя история. И переживают они заново свою жизнь, растроганные до слез таким вниманием. Редко достают наши труженики свои ордена и грамоты, которые бережно хранят в комодах и шкатулках. Сами справляются с хозяйством, многие до сих пор держат домашний скот. И, как правило, чем больше человек видел горя, вынес на своих плечах, пережил, испытал, тем скромнее он живет, не выставляет напоказ свои заслуги, не требует привилегий. Прав поэт, сказавший:
«Герой не тот, чья грудь горой, и голос – гром, и руки – во!
Не громким голосом героя мы измеряем труд его.
Другой, глядишь, и скажет скупо, и вид не тот, и ростом мал,
Но как велик его поступок, и звонок мужества металл!»
Наши герои труда именно такие, и основа всего, что имеет сегодня район и страна, создана старшим поколением. Благодаря проекту «Трудовая доблесть Каратузского района» их имена и заслуги становятся историей района и поводом для гордости родных и близких.
Ольга МИТИНА.
Качуляне,
чей труд отмечен
правительственными
наградами:
И.П.Сафронов
А.И.Сафронова
Р.Ф.Тарасенко
Н.Е.Лубышева
П.И.Морева
А.М.Новокрещенных
К.Ф.Новокрещенных
Е.И.Парфиенко
Е.К.Колчина
Н.П.Беленкова
А.С.Иванищева
К.М.Миляева
Е.М.Цимбаленко
Е.Г.Тараканова
В.Г.Копылова
Е.А.Беляева
Д.С.Буслов
Н.Д.Тараканов
Н.Р.Демьянов
С.М.Кандауров
М.Д.Кармышов
И.В.Назаров
З.А.Ряплова
М.Л.Демьянова
А.И.Зайцева
Н.С.Турцина
Н.П.Колпакова
В.В.Симонова
Е.Г.Голубкова
Н.И.Кандаурова
Ю.Д.Симонов

Просмотров: 8615 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz