Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 10:24
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Май » 18 » примите к сведению
11:46
примите к сведению

ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ
В КРАСНОЯРСКОМ крае стартовала акция «Социальное мошенничество», инициатором которой выступило министерство внутренних дел России. Как сообщает ГУВД по Красноярскому краю, мошенничество не случайно стало объектом пристального внимания организаторов данного мероприятия.
ЭТО преступление является одним из распространенных среди категории имущественных и прочно занимает второе место после краж. Для успеха своих криминальных замыслов аферисты умело используют такие качества людей, как жалость, алчность, излишнюю доверчивость и правовую неграмотность. В ряде случаев злоумышленники выбирают в качестве жертвы незащищенные слои населения: пенсионеров, нетрудоспособных граждан. «Популярной» является схема, когда хищение денег у пожилых людей мошенники осуществляют под видом работников социальных служб, пенсионного фонда, медицинских учреждений.
ОПФР по Красноярскому краю напоминает, что, как правило, работники пенсионного фонда занимаются обслуживанием граждан непосредственно в районном управлении ПФР. Также общение с пенсионерами происходит и во время выездов в отдаленные населенные пункты, на консультационных площадках предприятий и организаций, на различных мероприятиях районного, городского и краевого уровня, где специалисты территориальных органов ПФР проводят информационно-разъяснительную работу среди граждан. Кроме этого проводят встречи с населением в рамках мероприятий «Школа молодого пенсионера», «Университет третьего возраста», «Пенсионный всеобуч».
Следует помнить, что все социальные услуги, предоставляемые пенсионным фондом, оказываются бесплатно. Работник ПФР никогда не будет брать деньги за обслуживание или консультацию.
Если же в ваш дом постучался человек и представился работником ПФР, попросите у него служебное удостоверение – оно должно иметь номер, фотографию сотрудника, его фамилию имя, отчество, должность и подпись руководителя. Желательно всегда иметь под рукой телефон «горячей линии» или приемной управления пенсионного фонда (в Каратузском районе — т. 21-2-36), чтобы спросить, проводятся ли в этот день какие-либо выезды специалистов ПФР в ваш населенный пункт и уточнить личность незваного гостя. Если у человека, представившегося работником ПФР, нет удостоверения или в нем не все реквизиты, либо в управлении не подтвердили фамилию специалиста и проведение выезда, то есть все основания подозревать, что перед вами мошенник.
ОПФР по Красноярскому краю призывает пенсионеров к осторожности и бдительности и просит не пускать на порог незваных гостей, проверять у визитеров документы, а обо всех подозрительных фактах сообщать в пенсионных фонд или правоохранительные органы.
Просмотров: 476 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz