Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 02:03
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Май » 18 » в прокуратуре района
11:45
в прокуратуре района

НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНВАЛИДОВ
ПРОКУРАТУРА района осуществляет надзор за исполнением законодательства о социальной защите прав инвалидов — в части обеспечения беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры маломобильных категорий граждан.
В СООТВЕТСТВИИ со ст. 9 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает создание необходимых условий для их беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации инвалидов. Статьёй 15 настоящего закона также установлено, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно- зрелищным и другим учреждениям).
Данные надзорной деятельности показывают, что хозяйствующими субъектами на территории района данные требования законодательства не исполняются. Так, большинство магазинов района не оборудованы специальными приспособлениями для доступа инвалидов.
В январе текущего года аналогичные нарушения установлены в администрации Каратузского сельсовета, администрации Каратузского района, управлении социальной защиты населения района и центральной районной аптеки № 41 ГП КК «Губернские аптеки», что послужило основанием для обращения прокурора в суд. Каратузским районным судом требования прокурора удовлетворены, вышеуказанные учреждения обязаны установить пандусы.
В целях соблюдения прав инвалидов предлагаю органам местного самоуправления и организациям независимо от организационно-правовых форм предусматривать в своей деятельности создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.
О. ПОРЯДИН,
и.о. прокурора района.

Просмотров: 469 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz