Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 13:45
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Май » 4 » ветеран
11:27
ветеран

ШЕСТЬ СТУПЕНЕК
к жизни
ДОЛГИМИ ночами, когда сна нет, а до утра еще далеко, она вспоминает свою жизнь, день за днем перебирает в памяти прожитое, восстанавливает события, которые когда-то казались несущественными, а теперь вдруг стали значимыми. Например, как выглядят улицы ее родного села Нижних Курят? А какой стала школа, куда она входила ежедневно на протяжении 30 лет? А какие песни теперь поют в сельском центре культуры?
ВОТ уже несколько лет она не выходит из дома – отказали ноги. По комнатам еще кое-как передвигается с помощью костылей, пытается быть мужу полезной: приготовить обед, посуду помыть. А так хочется пройти по селу, ставшему ей родным, повстречать своих прежних учеников, расспросить их о здоровье, о семьях. Но непреодолимым препятствием стали шесть ступенек крыльца.
А ведь она всю свою сознательную жизнь не ходила – летала. Бойкая, озорная девчонка из многодетной семьи всегда хотела стать учительницей.
Начальные классы закончила, не успев учебой насладиться, таким все казалось интересным. А потом перерыв в три года, потому что школы поблизости не было. Но она так хотела получить образование, что, когда отца перевели на другое место службы, упросила родителей отдать ее в пятый класс, хотя к тому времени уже многое забыла и предметы давались трудно, и до школы надо было идти три километра.
— После окончания семилетки поехала в Красноярск поступать в педагогическое училище, — вспоминает Ольга Алексеевна Сальникова. – Никого не знала, никто мне не помогал, сама нашла учебное заведение, сдала экзамены и была зачислена. Как и раньше, посещала занятия с удовольствием.
Денег у родителей не было, ничем помочь они мне не могли. Помню, однажды, чтобы добраться из Даурска (теперь это село находится на дне Красноярского водохранилища), до Красноярска, где я училась, мы еще с тремя мальчишками сколотили плот и поплыли по Енисею. Через полутора суток приплыли, плот разобрали на бревна и тут же их продали, а сами отправились каждый в свое общежитие. И ведь Енисей тогда судоходным был, но встречные баржи, сухогрузы осторожно обходили нас, чтобы не потопить ненароком. Сейчас об этом и вспоминать страшно. А тогда молодыми были, ничего не боялись.
После окончания училища она получила распределение в Каратузский район, как оказалось впоследствии, на всю оставшуюся жизнь. Поработала в Колеватовке, в Александровке, в Полуденовке, подменяя учителей, которые по разным обстоятельствам выбывали на время из учебного процесса. И однажды оказалась в Нижних Курятах, где ее и увидел Иван Васильевич Сальников. Взял он тогда ее за руку и больше уже не отпустил. Так и идут они по жизни вместе уже 54 года. Двоих сыновей вырастили. Старший Сергей– военный врач, прошел Афганистан, сейчас на заслуженном отдыхе, но продолжает работать терапевтом в одной из городских больниц города Челябинска. Младший Виктор – парашютист, пожарный, живет в Енисейске, тоже уже пенсионер. Единственная внучка учится в академии культуры.
34 года — педагогический стаж учителя начальных классов нижнекурятской средней школы Ольги Алексеевны Сальниковой. А прошли, по ее собственным словам, как один день. Очень она любила и работу свою, и ребятишек, которые приходили к ней совсем несмышленышами, а потом подрастали и становились маленькими почемучками, которым до всего есть дело и которые все хотели знать и уметь. Как своих детей растила, и не упомнит. Потому что чаще встречала их именно в школе, где пропадала сутками. Помимо учебного процесса она всегда была участницей художественной самодеятельности, и по вечерам в сельском клубе звучал ее изумительный голос. Пела и народные, и эстрадные песни. Часто участники творческого коллектива выезжали в другие села района, и в Каратуз их не раз приглашали. Дороги до Нижних Курят, в привычном понимании этого слова, тогда, в шестидесятых-семидесятых годах прошлого века, не было, приходилось запрягать лошадь и летом — на телеге, зимой — на санях ехать в нужном направлении. Ехали, потому что без этих концертов Ольга Алексеевна и ее друзья не представляли своей жизни.
Она и после выхода на пенсию жила активной и полноценной общественной жизнью, но подвели ноги. И вот уже несколько лет Ольга Алексеевна заперта болезнью в четырех стенах. Посещение больницы для нее — тоже проблема: только на носилках. Ее деятельная натура смириться с этим никак не хочет, а сил преодолеть эти пресловутые шесть ступенек нет никаких.
Но, кажется, свет в конце тоннеля все-таки забрезжил нынешней зимой. О беде Ольги Алексеевны Сальниковой узнала ее коллега, тоже в прошлом учительница, а ныне владелица собственного бизнеса, депутат районного Совета Екатерина Викторовна Брамман. Она и предложила управлению социальной защиты населения найти инвалидную коляску по приемлемой цене и согласилась оплатить ее стоимость из личных средств. И буквально в течение недели эта коляска, не новая, но вполне рабочая, уже была в доме Сальниковых. И оказалось, что Ольга Алексеевна вполне может с ней управляться, и если обустроить на крыльце пандус, то, пожалуй, сможет и во двор выехать самостоятельно. А если нет – то любимый Иван Васильевич поможет. И живут сейчас супруги Сальниковы в ожидании, когда можно будет проехать по улицам села, повстречаться со знакомыми, спросить у них о здоровье. И привычный горизонт из четырех окон раздвинется наконец-то, и можно будет провести рукой по подрастающей во дворе дома молодой траве, понюхать цветки сирени и ощутить, какой же свежий ветер дует с Казыра.
Я думаю, что так все и будет. Пока не перевелись на свете отзывчивые к чужой боли люди, стоит жить и верить в лучшее. И я очень надеюсь, что еще услышу дивный голос Ольги Алексеевны Сальниковой, поющей о любви и родных просторах, о том, как это здорово – просто жить и радоваться каждому прожитому дню.
Э. ЛИТВИНЕНКО,
с. Каратуз.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 443 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz