Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 14:37
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Апрель » 20 » посевная
07:33
посевная

О ПОСЕВНОЙ — НА ВЫСШЕМ
УРОВНЕ
15 АПРЕЛЯ в Краснотуранске губернатор Красноярского края Л.В.Кузнецов провел рабочее совещание по подготовке к посевной. Участие в нем приняли главы территорий края, руководители предприятий аграрного сектора. Каратузский район представляли глава района В.Р. Саар и начальник каратузского ДРСУ Н.В.Димитров.
КАКОВА готовность к сезонным работам, губернатор увидел лично, посетив хозяйства Краснотуранского района. О положении в целом по краю доложил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Л.Н. Шорохов. С его слов, посевные площади в этом году планируется сохранить на уровне прошлого года, льготные ГСМ вывезли почти все хозяйства, другая господдержка — минеральные удобрения, семена — получены. В целом готовность хорошая, но есть и сложности.
На совещании состоялось и обсуждение проблем, которые волнуют аграриев. По некоторым частным вопросам, поступившим от участников совещания, решения будут приниматься в рабочем порядке. Но есть и общие, например, энерготарифы. Глава региона знает о ней и предпринимает шаги для изменения ситуации.
Другая проблема, которая, если не принять меры, завтра повсеместно встанет остро – кадры. Сегодня многие сельхозпредприятия стремятся снизить затраты на производство продукции за счет увеличения рентабельности. В этом направлении в растениеводстве дела идут успешней, чем в животноводстве, где даже средства по федеральным и краевым программам используются не полностью. Нужна модернизация технологических процессов. Современные технологии должны внедрять грамотные специалисты, их в хозяйствах явный недостаток, а молодежь предпочитает получать другие профессии. Хотя в нашем регионе работает много программ поддержки молодежи на селе, в том числе финансируется приобретение и строительство жилья для молодых специалистов по краевой целевой программе. Кроме того, как сказал на совещании губернатор, правительство края готово компенсировать предприятиям аграрного комплекса обучение специалистов, главы и руководители предприятий должны совместно работать по подготовке кадров.
Ольга МИТИНА.
Просмотров: 456 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz