Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 14:08
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Апрель » 13 » сходы граждан
10:44
сходы граждан

МОТОРСК
СХОД граждан в Моторске прошел по сложившейся уже повестке дня: отчет главы территории о проделанной работе за 2010 год, выступления представителя районной власти по вопросу о социально-экономическом положении в Каратузском районе по итогам прошлого года и обсуждение злободневных проблем.
В СВОЕМ докладе глава сельсовета А.А. Тонких привел основные статистические данные по Моторскому сельсовету, сделал анализ использования бюджетных средств, где отразил основные статьи расходов и составляющие доходной базы. Им озвучены производственные показатели крестьянско-фермерского хозяйства «Брамман» и предприятий малого бизнеса, работающих на территории.
Большое внимание сельсовет в течение отчетного периода уделил работе по благоустройству. Отсыпаны улицы в Верхней Буланке, заключен договор на очистку дорожного полотна с руководителем хозяйства И.К.Брамманом, благодаря этому проезжая часть зимой всегда оперативно освобождалась от снега. Установлено 13 дорожных знаков. Проведено озеленение парковой зоны, косметический ремонт памятника и двух обелисков воинам-защитникам Отечества. На эти работы были привлечены граждане, стоящие на учете в центре занятости.
Организован сбор и вывоз бытовых отходов у жителей сельсовета, очистка свалки. Но бескультурье определенной части населения отмечается и здесь: не успеет поселковая власть очистить полигон твердых бытовых отходов и подъездные пути к нему, как находятся те, кто вываливает мусор прямо на дорогу. Вероятно, только штрафные санкции могут заставить жителей довозить отходы до места.
В этом году сельсовет продолжит очистку кладбища. Будет выполнен ремонт его изгороди, что не удалось сделать в прошедшем году.
С лекарственным обеспечением в Моторске проблем нет, содействие в приобретении препаратов по льготным рецептам оказывают сотрудники аптеки, и глава села А.А.Тонких готов помочь в их доставке. Двоих жителей интересовал вопрос о порядке проведения судмедэкспертизы и оказании дополнительных ритуальных услуг. Об этом дважды подробно разъяснялось в районной газете, но, очевидно, непонимание осталось. На вопрос ответил присутствующий на сходе специалист районной администрации по вопросам здравоохранения и лекарственного обеспечения В.И.Инкин: «Судебно-медицинская экспертиза обязательна, эти услуги бесплатные, косметические услуги и бальзамирование оказываются платно, по договору, доставку из села до морга оплачивает сельсовет, обратно — за счет родственников».
Самой большой проблемой для моторчан, судя по эмоциональному накалу и количеству выступлений, является получение пиломатериала на ремонт и строительство домов.
По закону, каждому собственнику жилья в сельской местности полагается ежегодно 25 кубометров древесины на отопление, раз в пять лет – 45 кубометров — на капитальный ремонт дома и надворных построек, на строительство жилья предусмотрено выделение 150 кубометров. Лесничество обязано отвести заявителю лесосеку в объеме — соответственно целям.
Непонимание между КГБУ «Каратузское лесничество» и жителями Моторска возникло с первого шага реализации закона. Выступающие отмечали, что сроки рассмотрения заявлений растягиваются до четырех месяцев, и, получив участок, граждане уже не могут выехать на заготовку древесины. Руководитель каратузского лесничества И.Н.Рыжков признал эти факты и озвучил, что впредь сроки рассмотрения будут не более 40 дней. В то же время он не принял претензию об отводе лесосек на удаленном расстоянии. Иван Николаевич пояснил, что ближе хвойного леса, который используется для ремонта и строительства, под вырубку просто нет. Такая ситуация в Моторском, Сагайском и Каратузском сельсоветах.
Еще один аспект проблемы связан с самой процедурой получения жителями древесины. За год из 26 человек, числящихся в списке сельсовета на пиломатериал, получили его всего трое. Почему заготовка идет, а очередь не движется? Ответа на этот вопрос жители Моторска пытались добиться от И.Н. Рыжкова.
Кажется, тот факт, что в Моторске лесозаготовками занимаются четыре предпринимателя, должно было бы решить все вопросы. Но все дело в том, что, по закону, лесосеку отводят именно тому, кто написал заявление. А как этот гражданин собирается готовить лес — уже его дело. Ясно, что это занятие не всем по силам, а ввиду удаленности лесосек и сложных условий заготовки с этим справляются даже не все предприниматели. Нужна хорошая техническая оснащенность, оборотные средства, бригада, и чтобы лес был качественный. Взвесив все «за» и «против», предприниматели отказываются заниматься деловой древесиной, готовят только дрова. Никто не может заставить бизнесмена заключить с заявителем договор на разработку лесосеки. Но в этот раз в Моторске все-таки удалось договориться. Индивидуальный предприниматель А.С. Семыкин согласился взяться за заготовку деловой древесины для тридцати своих односельчан, лесничество обязалось отвести подходящий участок.
Вторая большая проблема Моторска — водопровод. Вызывает сомнения моторчан качество поставляемой воды и обоснованность поднятия цены на нее.
Как пояснил С.Е.Кокуров, начальник отдела ЖКХ, транспорта и строительства, после ремонта замутнение возможно. Но если муть идет до сих пор, то необходимо пригласить руководство ООО «ТВК». Увеличение стоимости воды связано с ростом тарифов на электроэнергию, ведь водозабор и подача ведется с помощью электронасосов.
На улице Чапаева в одной колонке воды нет – перемерз водопровод, к другой сейчас не подойдешь – огромная лужа прямо на дороге. Ремонт водопроводной трубы по улице Чапаева будет произведен, как только оттает грунт. В то же время Сергей Ефимович отметил, что среди тех, кто требует наладить водопровод, есть и неплательщики, и им тоже надо выполнять свои обязательства перед организацией-поставщиком. А вот отсыпка дороги пока произведена не будет — в бюджете Моторского сельсовета нет на это средств.
Обеспокоены жители и тем, что не за горами пожароопасный период. Опасность по их мнению, представляют неухоженные огороды и приусадебные хозяйства, где сухая трава в человеческий рост. Как ответил глава села: «Ухоженность огородов — зона ответственности их владельцев. Вероятно, надо совместными усилиями искать механизм, как воздействовать на сознательность нерадивых хозяев. И в этом случае, как и в вопросе наведения порядка на свалке, на кладбище и в селе, должно сработать местное самоуправление.
Ольга МИТИНА.
(АП).
Просмотров: 776 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz