Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 03:01
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Апрель » 6 » социальное самочувствие
06:24
социальное самочувствие

БЕЗМОЛВНЫЙ КРИК

В ПОСЛЕДНЕЕ время в России регистрируется рост рождаемости, однако даже в этих условиях число абортов сопоставимо с числом родившихся детей. Статистика печальна: в России из трех беременностей только одна заканчивается родами. Почти 10% женщин детородного возраста один раз в год делают аборт, причем 60% женщин прерывают первую беременность. В Каратузском районе ситуация не лучше. Из всех территорий Красноярского края в нашем районе регистрируются особенно высокие показатели – 58,9% (г. Красноярск – 39,5). Мы в числе горьких лидеров!
НО ЕСЛИ для некоторых женщин аборт – это вынужденная мера и крайне тяжелое решение, то для других избавление от нежеланного ребенка – привычный метод «контрацепции». Очень тяжело оказаться перед лицом незапланированной беременности. Женщина заслуживает знать все факты, перед тем как принять единственно правильное решение.
Аборт – это не просто медицинская процедура. Для многих женщин это событие, повлекшее за собой серьезные физические, эмоциональные и духовные изменения. Некоторые стараются переложить ответственность за подобный шаг на кого-либо: мужа, родителей или других членов семьи, но в любом случае основная тяжесть от последствий аборта все равно падет на них самих. И, несмотря на все аргументы за или против прерывания беременности, только женщина может принять подобное решение.
Сегодня существует несколько способов прерывания беременности. Какой метод выбрать – решает врач, но в любом случае перед тем, как выдать женщине направление, ей разъясняют все возможные последствия. Осложнения могут возникнуть как во время операции, так и в последующем периоде: кровотечение, инфекция, незаконченный аборт, аллергические реакции на медикаменты, разрыв шейки матки, прободение матки, повреждение внутренних органов, летальный исход. Рубцы или другие повреждения в результате аборта могут привести к бесплодию или к осложнениям последующих желанных беременностей. К тому же давно уже доказано, что тело имеет свою память. И если в будущем женщина решила родить ребенка, нет гарантии, что это получится с первого раза, так как организм уже настроен на другой исход. После единичного аборта угроза выкидыша при последующей беременности составляет 26%, после двух – 32%, а после трех и более – 41%.
Но все-таки самое главное – это желание людей оправдать свой поступок, убедить себя в том, что они не совершают ничего страшного. Просто устраняют досадное обстоятельство, пришедшееся не ко времени и не к месту.
Между 18-м и 25-м днями со дня зачатия (3-4 недели беременности ) у ребенка начинает биться сердце. К 20-му дню формируются основы нервной системы. После пяти с половиной недель ребенок двигает головкой, а в шесть недель – и всем телом, подобно уже рожденному ребенку. Но женщина почувствует эти движения гораздо позже, на 16-20 неделе. В 9-10 недель малыш уже двигает глазными яблоками, глотает, шевелит язычком, икает, бодрствует и спит. На 11-й неделе – сосет большой палец, реагирует на звуки, внешний шум может его разбудить. К 11-12 неделям появляются ногти, к 16 – ресницы. С 12-ой недели беременности у ребенка функционируют ВСЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА!
Американский врач Б. Натансон прибегнул к ультразвуковой съемке аборта трехмесячного (12-недельного) эмбриона. Фильм, названный им «Безмолвный крик», наглядно продемонстрировал, что ребенок в утробе матери предчувствует свою гибель. И когда к нему приближается абортивный инструмент, его сердцебиение учащается со 140 до 200 ударов в минуту. Он начинает двигаться быстрее и тревожнее, пытается отодвинуться от инородного тела, широко открывает рот, словно БЕЗЗВУЧНО КРИЧИТ!

И. БЕЛИНА,
врач акушер-гинеколог каратузской ЦРБ.
(АП).

Просмотров: 469 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz