Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 19:30
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Апрель » 6 » сходы граждан
06:21
сходы граждан

СТАРАЯ КОПЬ
УЖЕ седьмой год в районе практикуется такая форма взаимодействия власти и населения, как сходы граждан. В Старой Копи они всегда проходят при полном зале сельского центра культуры. Вот и в этот раз старокопцы использовали возможность услышать доклад представителя районной администрации о состоянии дел в районе и отчет местного главы, а также задать свои вопросы руководителям районного уровня напрямую.
ГЛАВА села Г.В.Русова начала свой отчет о работе за 2010 год со статистических данных. Население села на первое января 2011 года составляло 306 жителей, за год оно уменьшилось на четыре человека. Кроме объектов социальной сферы, в селе работает индивидуальный предприниматель С.М.Винокуров, занимающийся производством зерна. Магазины розничной торговли организовали местные жители Г.В. Кирилловский, О.Н. Грекова и каратузец В.А. Федоров. Население занято в личном подсобном хозяйстве. За прошедший год численность поголовья скота и птицы на подворьях жителей стало немного больше, количество пчелосемей уменьшилось.
В селе 38 семей, в которых воспитывается 56 детей. 37 из них состоят на особом учете в управлении социальной защиты населения, так как семьи, в которых проживают несовершеннолетние, находятся в трудной жизненной ситуации. Из 99 пенсионеров этого села у 28 пенсия ниже прожиточного минимума, 13 – одиноких, не имеющих родственников.
Год, итоги которого подводили на сходе, был для старокопцев насыщен значимыми событиями. В марте организованно прошли выборы в органы местного самоуправления. Летом село отметило свой 280-летний юбилей. В его подготовке и проведении приняли участие буквально все. Вместе навели порядок на улицах, бригада мужчин занималась изготовлением столов и сидений, женщины во главе с хозгруппой готовили обед и накрывали на столы. Школа занималась подготовкой благодарственных писем. На праздник собрались все — от мала до велика, да почти столько же приехало гостей. Концерт тоже подготовили своими силами. Судя по тому, что мероприятие растянулось на целый день, и никто не расходился, юбилей пришелся всем по душе.
Второе большое и тоже удачное мероприятие – спартакиада восточных поселений района. Здесь основную организационную работу взяла на себя школа. Азарт соревнований так захватил старокопцев, что они решили в 2011 году провести свою спартакиаду.
Коснулась в своем отчете Галина Васильевна противопаводковых мероприятий, обосновала необходимость закладки в сельский бюджет средств на ремонт мостов по проселочным дорогам. К слову, в прошлом году был проведен ремонт в школьной столовой, где помимо бюджетных средств помощь оказал и депутат райсовета М.А.Саар.
Вслед за главой села с докладом о социально-экономической ситуации и основных мероприятиях ушедшего года в Каратузском районе выступила председатель районного Совета депутатов М.А.Фатюшина.
Но, конечно, большую часть времени посвятили на сходе обсуждению местных проблем. Главная из них, можно сказать, беда — отсутствие в течение трёх-четырёх месяцев в году переправы через реку Амыл. С тех пор, как паром передали каратузскому ДРСУ, проблем с переездом не стало, качественно готовит и обслуживает это предприятие и ледовую переправу. Но в период весеннего и осеннего межсезонья добраться до райцентра старокопцам трудно. Поэтому не оставляет глава села без внимания объездную дорогу, использует любую возможность, чтобы ее подремонтировать. Спасибо, что ДРСУ всегда идет на встречу, относится с пониманием.
Старокопцы уже привыкли: и топливо, и необходимые продукты завозят заранее. Но никто не застрахован от болезни, требующей экстренной госпитализации. Как пояснила главный врач каратузской ЦРБ Т.А. Бычкова, на период паводка будут приняты меры по заблаговременному вывозу беременных женщин и больных детей, а медицинский пункт будет усилен еще одним специалистом. Жители высказали нарекания в адрес фельдшера, ее отношения к своим обязанностям. И этот вопрос в ближайшее время Татьяна Александровна пообещала решить.
Большие надежды возлагают жители на железную дорогу, со строительством которой должен решиться и вопрос их проезда до «большой земли».
Не смотря на некоторую территориальную изолированность, в домах жителей Старой Копи есть все современные бытовые и электроприборы. Для нормальной работы они требуют определенного напряжения в электрической сети, а его-то как раз и не хватает. Особенно страдают жители трех улиц, где электросети подключены к одной подстанции: выходят из строя компьютеры и стиральные машины, даже газету вечером почитать нет возможности. Вопрос можно снять, если часть потребителей подключить к другой подстанции. Галина Васильевна, заручившись поддержкой жителей, попыталась эту проблему решить, но хождение по краевым инстанция результата не дало: затребовали техническую документацию и дело, как говорится, встало. Присутствующий на сходе заместитель главы района В.А.Дулов в ближайшее время займется этим вопросом. Кроме этого, Виктор Александрович взял на заметку жалобы жителей на постоянные срывы в работе стационарных телефонов.
Сельсовет обратился к администрации района поддержать со своей стороны проект-заявку на краевой грант, который, в случае победы, позволит устроить уличное освещение. И еще по одному вопросу глава от имени жителей попросила помощи районной власти: по сбыту продукции, произведенной на личных подворьях. Его передадут заместителю главы, курирующему это направление.
На вопросы о заготовке леса отвечал представитель КГБУ «Каратузское лесничество» Н.В.Неделин. Он объяснил, что сейчас нет в штате лесников, которые бы жили в селах и отвечали за выделение лесосек. Организация реформируется уже не в первый раз. Лесосеку выделят, если обратиться в «Каратузское лесничество». Да, процедура не простая и затянута по времени. Но лучше всё-таки пойти законным путем, чем пытаться готовить дрова без лесобилета – слишком высоки штрафы за самовольную рубку.
Галина Васильевна обозначила проблему: к реке не подойти, всюду коряги и валежник. Но спилить, чтобы расчистить, нельзя – водоохранная зона. Решение этого вопроса Н.В. Неделин не мог предложить, потому что разрешение о рубке в водоохраной зоне дает лесопатологическая служба, которая сначала должна сделать анализы, замеры и дать заключение. Процедура очень сложная и небесплатная.
Участковый рассказал о случаях обмана пожилых граждан под предлогом обмена денег, продажи меда, бытовых приборов и призвал не доверять посторонним и сообщать об их присутствии на территории.
Среди вопросов, поднятых на сходе, были и такие, которые в силах решить сами жители. Безотказно помогает сельсовету в очистке территории Г.Н.Сухорослов. Но находятся такие, мягко говоря, безответственные односельчане, которые вываливают мусор прямо в селе. Галина Васильевна обратилась к жителям – необходимо возрождать общественные организации, тогда проще будет бороться с такими явлениями. Пока помощником сельсовету является только административная комиссия. Основными, рассмотренными ей в 2010 году, стали нарушения правил содержания бродячих собак. Из семи составленных протоколов по четырем были взысканы штрафы, по остальным — предупреждения. И работу в направлении наведения порядка на территории останавливать сельсовет не намерен.
Эта тема найдет свое продолжение на следующем сходе жителей села, только проходить он будет уже без представителей района, потому как обсуждать на нем планируется внутренние вопросы жизни села.

Ольга МИТИНА.
(АП).


Просмотров: 559 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz