Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 02:43
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Апрель » 4 » ВАЖНО БЫТЬ ПОНЯТЫМ
04:05
ВАЖНО БЫТЬ ПОНЯТЫМ

ВАЖНО БЫТЬ ПОНЯТЫМ
«НАМ очень важно донести до населения края политику правительства. Жители должны знать позицию региональных властей, вносить предложения. Через взаимодействие будет выстраиваться гражданское общество», — с этих слов председатель правительства Красноярского края Э.Ш. Акбулатов начал встречу с главными редакторами общественно-политических газет южных территорий. Встреча была запланирована в рамках рабочей поездки руководителя краевого правительства по югу региона. Эдхам Шукриевич предложил, прежде чем перейти к ответам на вопросы, подготовленные СМИ, вернуться к теме модернизации здравоохранения, которая рассматривалась на совещании, проведенном им в Минусинске.
«ПРАВИТЕЛЬСТВО края как заказчик программы модернизации преследует цель: максимально рационально загрузить систему здравоохранения региона. Если в Красноярске создан Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, это не значит, что подобное учреждений должно быть в каждом районе. Это неокупаемо, невозможно и ненужно. Больной, который нуждается в оперативном лечении в этом центре, должен прийти в ФАП, амбулаторию или поликлинику по месту жительства и получить качественное диагностирование. Далее, по направлению, пройти углубленное обследование в межрайонном центре. В южном округе он будет в Минусинске. Центры планируется оснастить оборудованием и кадрами соответствующего уровня и оказывать там медицинские услуги более высокого ранга, чем в районных ЦРБ). И уже после этого, если необходимо, лечиться в краевом учреждении. Специалисты там смогут постоянно практиковаться на операциях высокого уровня сложности, поэтому они действительно будут профессионалами. Тогда и для специалистов, и для дорогостоящего оборудования обеспечена стопроцентная загрузка.
Можно, прикрываясь благими целями, говорить, что в каждой территории откроем центр, подобный межрайонному. Но эта идея нереализуема, в государстве, в принципе, нет столько денег. Считаю, модернизация — это оптимальное решение повышения качества медицинских услуг в условиях ограниченности финансовых средств.
В рамках сегодняшнего совещания я хотел убедиться в правильности подхода и услышал, что и медицинская общественность, и главы поддерживают создание межрайонных центров», — таким Эдхам Шукриевич считает итог прошедшего совещания.
Далее редакторы задали председателю правительства края вопросы, актуальные для районов, которые они представляют.
От Курагинского района поступил вопрос о проблеме нехватки в районе электроэнергии и объектов социальной инфраструктуры, которую вызовет строительство железной дороги «Кызыл-Курагино». Минусинск главной проблемой обозначил будущее городского электрокомплекса, в отношение которого начато конкурсное производство. Ермаковцы задали вопрос о том, как в рамках модернизации будет оборудоваться первичное звено – ФАПы, ведь именно там должна проходить диагностика.
От Шушенского района поступил вопрос о завышенных требованиях СанПинов, что является препятствием для лицензирования детских садов. Идринцы спросили о программе по переселению северян на юг края. Краснотуранский район интересовался возможностью софинансирования из краевого бюджета программ комплексного развития села и развития туризма.
От Каратузского района прозвучал следующий вопрос: «Краевая целевая программа обеспечения жильем молодых семей предусматривает участие в программе семейных пар при наличии у них собственных средств от полумиллиона и более рублей – в зависимости от количества членов семей. У молодежи в сельской местности нет таких доходов, поэтому им очень сложно попасть в программу. Знает ли правительство о проблеме? Планирует ли предпринимать какие-либо шаги?»
Вот что ответил Э.Ш. Акбулатов:
— Планируем снижать этот процентный порог, в первую очередь по программе обеспечения жильем сельской интеллигенции. С другой стороны, рекомендую изучать и применять опыт соседей, эту проблему удается решать в Ермаковском районе.
Подготовила
Ольга МИТИНА.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 474 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz