Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 10:32
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Апрель » 4 » модернизация
04:03
модернизация

МОДЕРНИЗАЦИЯ — БОРЬБА ЗА КАДРЫ
И КАЧЕСТВО
В КОНЦЕ марта южные районы посетил председатель правительства Красноярского края Э.Ш. Акбулатов. Цель поездки: выяснить отношение муниципалитетов и готовность системы здравоохранения к предстоящей модернизации. В совещании приняли участие главы и главные врачи южных территорий, представители законодательных органов.
ПРОГРАММА модернизации, которая предусматривает постепенное, в течение двух-трех лет, усовершенствование материально-технического оснащения, информатизации, а затем внедрение новых стандартов оказания медицинских услуг, охватывает всю вертикаль здравоохранения от фельдшерско-акушерских пунктов до краевых лечебных заведений. В существующей ныне сети появится новая составляющая – межрайонные центры. На юге эту структурную единицу планируется создать в г. Минусинске. Но первичное звено в этой цепи остается главным, так как именно там происходит диагностика заболевания.
Конечной целью нововведений является увеличение качества оказания услуг. Добиться этого только с помощью переоснащения, конечно же, невозможно. Результат планируется достичь за счет укрепления кадрового потенциала путем внедрения новой системы оплаты труда, модульного обучения, расширения функций и роли среднего медицинского персонала. Кадровая проблема сегодня актуальна как для районного звена, так и для города Минусинска. Обеспечение жильем молодых медиков, считают участники совещания, позволит закрепить кадры на местах. Предусмотренное программой модернизации значительное увеличение заработной платы тоже должно способствовать притоку молодежи в отрасль.
Среди проблем, которые могут стать тормозом модернизации для сельского здравоохранения, сложно решаемой остается лицензирование ФАПов и оформление правоустанавливающих документов на учреждения. В нашем районе дела с получением документации обстоят значительно лучше, чем в соседних территориях, где учреждения первичного звена вообще не имеют лицензий, но и каратузской ЦРБ еще предстоит решить ряд вопросов.
Главам районов было предоставлено слово для того, чтобы они выразили свое мнение о создании межрайонного центра и обозначили местные болевые точки медицины. В.Р.Саар в своем выступлении рассказал о проделанной работе по обеспечению ЦРБ транспортом для работы выездной бригады, компьютеризации, получении лицензий, в том числе на лекарственное обеспечение. Среди проблем он обозначил сложности с выявлением туберкулеза и обратился с просьбой к председателю правительства в рамках модернизации выделить на южные районы передвижной флюорограф. Предложение было вписано в протокол совещания.
Создание межрайонного центра поддержали все представители территорий.
Вторая тема совещания – противопаводковые мероприятия. Перед встречей Э.Ш.Акбулатов осмотрел гидротехнические сооружения Курагинского, Минусинского районов и Минусинска. Работы по подготовке к паводку оценены им положительно.
Ольга ГАЛКИНА.

Просмотров: 441 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz