Знамя труда
Вторник, 16.04.2024, 15:17
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Март » 11 » сходы граждан
10:57
сходы граждан

КАЧУЛЬКА
ПРОВОДИТЬ общие встречи представителей власти и жителей сел стало традицией. Ежегодные сходы граждан на территориях собирают в одном зале руководителей района, представителей всех служб – образования, здравоохранения, социальной защиты, ОВД, глав поселений и руководителей предприятий и организаций на местах. У населения есть возможность получить исчерпывающую информацию по интересующим вопросам. Обязательно оглашается отчет главы района о проделанной за год работе. Речь сопровождается компьютерной презентацией.
ВТОРОГО марта отчеты слушали жители села Качульки. Свое выступление глава сельсовета В.А. Деев начал с того, что в селе за 2010 год уменьшилось число жителей. Согласно статистическим данным, убыль составила 20 человек, и на сегодняшний день качулян насчитывается 712. Родилось за год пять детей, умерло 12 граждан.
В то же время жители не сдают позиций – в большинстве своем количество животных на подворьях остается на прежнем уровне, а по нескольким видам отмечен прирост.
Глава сельсовета был избран в прошлом году, и в своей выборной кампании В.А. Деев обещал обратить особое внимание на молодежь села. И нужно отметить, ему это удалось. Сегодня качуляне — постоянные участники всех спортивных и культурных мероприятий в районе, регулярно проводятся товарищеские межпоселенческие встречи. Команды выезжают на турниры в другие районы.
Исполнил глава и еще один, не менее важный, наказ односельчан – на месте, где когда-то стояла сельская церковь, установили поклонный крест. Событие состоялось благодаря тесному взаимодействию жителей, занимающих активную жизненную позицию, единороссов и сельсовета. Крест был освящен отцом Виктором, настоятелем каратузского храма. По просьбам же качулян организуются встречи селян с предстоятелем каратузского храма. Отец Виктор с удовольствием приезжает на встречи, беседует с прихожанами, проводит службы. Здесь необходимо отметить и особое отношение главы села к христианским традициям. На Крещение Господне силами работников сельсовета и жителей была прорублена иордань, оборудован шатер, где можно было согреться, от берега проложены дорожки, подведено освещение, дежурила машина для подвоза людей.
Помимо духовной жизни села и спортивных баталий, ведется серьезная работа по благоустройству. По улице Садовой провели ямочный ремонт и отсыпку дорожного полотна. В планах на текущий год – ремонт дороги улицы Колхозной. Сняли проблемы заправки пожарных автомобилей – прочистили подъездные пути к реке, отсыпали пирс, установили освещение. В селе появилась пилорама, организовали реализацию и доставку населению пиломатериала.
Решены вопросы отопления сельского центра культуры, установлен новый котел, и нынешней зимой в здании тепловой режим выдержан в норме. Начали реконструкцию здания амбулатории под капитальный гараж для медицинского автомобиля и техники сельсовета.
ПРОБЛЕМОЙ остается освещенность улиц. На тех столбах, где есть светильники, установлены выключатели. В настоящее время решаются вопросы по приобретению и установке новых светильников, нужно закольцевать систему и установить фотоэлементы. Это позволит ввести экономичный режим освещения и снизить размер оплаты.
В минувшем году не в полной мере провели работы по благоустройству на сельском кладбище, не хватило рабочих рук: на общественных работах были заняты всего четверо человек. Проводили ремонт помещений соцкультбыта. Жителей смущали маленькие размеры игровой площадки на территории детского сада. Глава сельсовета полностью согласился с позицией селян и объяснил, что в планах работ на лето есть строительство детских площадок на школьном дворе и в детском саду. Принял к сведению Владимир Алексеевич и замечание земляков о том, что система предупреждения жителей о готовящихся событиях не отработана. О предстоящем сходе люди узнали только накануне.
Возник в зале вопрос о медицинском обслуживании. Физиотерапевтический кабинет так и не работает. Несмотря на то, что все оборудование на месте, врача обучили, больных не принимают. Не смогли селяне дождаться и выездных бригад врачей из Каратуза, вопросы остаются и с выпиской льготных рецептов и продажей необходимых медикаментов.
На это отвечал специалист по вопросам здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации района В.И. Инкин. По словам Виктора Ивановича, физиокабинет должен начать работу со дня на день. Вопрос поставки необходимых медикаментов в села решают, в настоящее время оформляют договоры с аптекой. И, согласно данным, полученным из ЦРБ, выездная бригада была в селе несколько раз. Странное разногласие между отчетностью районной больницы и фактом, выявившимся в ходе встречи с качулянами, будет дополнительно выясняться.
А.Н. Цитович, главный специалист отдела по делам ГО ЧС и ПБ администрации района, заверил собравшихся, что в 2012 году начнутся работы по берегоукреплению в селе Качульке, предполагаемое финансирование первой очереди — восемь миллионов рублей. Александр Николаевич напомнил всем, что ожидается сильный паводок. Еще осенью были проведены дополнительные профилактические мероприятия по водоотведению, но каждому жителю необходимо позаботиться о своем дворе.
В отчете участкового прозвучали цифры, свидетельствующие о росте количества преступлений на участке. По мнению представителя милиции, причина тому — пьянство и социально-экономическое положение жителей в селе. Основные направления деятельности инспектора – профилактика правонарушений, работа с гражданами, которые содержат домашних животных ненадлежащим образом, борьба с незаконной торговлей алкогольной продукцией.
Отчет главы района дискуссий в зале не вызвал, жители приняли к сведению социально-экономическую ситуацию и перспективы развития территории.
Напоследок глава села обратился к жителям с просьбой не вывозить мусор в неотведенные для этого места. Всем желающим будет предоставлен транспорт для вывозки отходов с подворий. Все вопросы решаемы, необходимо взаимопонимание и поддержка, тогда и в селе будет лад.

Елена
ФИЛАТОВА
.


Просмотров: 677 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz