Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 21:27
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Март » 10 » молодежная страница
03:53
молодежная страница

Сибирские каникулы
ЗИМНИЕ каникулы — время чудес и исполнения желаний. Кто-то мечтает о славе и добрых друзьях, кто-то о пятерках в зачетках, деньгах, обновках. А моя знакомая очень хотела побывать в настоящей сибирской деревне. И в один из морозных деньков Шуан Пэнг погостила в нашем районе.
В РОССИИ Шуан уже около полугода, она студент «по обмену». Это второй ее приезд в нашу страну. Побывав здесь однажды, девушка решила непременно приехать сюда еще раз. И такая возможность у нее появилась. В университете, где училась Шуан, объявили конкурс на участие в программе обмена студентами, основная цель которого — языковая практика. Ехать пришлось в чужую страну, культура которой разительно отличается от своей, родной. Дело даже не в языковых барьерах, а, скорее, в бытовых мелочах, условностях, секретах и привычках общения.
Из окон родного дома все это кажется незначительным и очень далеким. И вот документы подписаны, чемоданы собраны, дверь в большое будущее открыта, хотя первый шаг делать боязно. Но Шуан справилась, не сбежала домой ни через неделю, ни через полгода.
Невысокая черноволосая девушка, на носу — блестящие очки. Ей чуть больше двадцати лет. Она в совершенстве владеет тремя иностранными языками, но русский язык, по ее словам, самый сложный. И чтобы знать его досконально, необходимо познакомиться с Россией поближе.
Путешествие нашей гостьи началось с железнодорожного вокзала Хакасии, где останавливается автобус в Каратуз, кстати, его она нашла сразу и без труда. Надо сказать, наш транспорт пришелся ей по душе, он мало отличается от китайского, только в салоне холодно. Но с этим ничего не поделаешь, погода у нас такая. Люди, как и в Китае, спешат, общаются, чему-то радуются. Все два с половиной часа в дороге Шуан с интересом разглядывала в замерзшее окно попутные населенные пункты: Кочергино, Таскино, Сагайск. Их названия можно понять, лишь тщательно изучив историю края.
В Каратуз гостья приехала поздно вечером. Первое, что очень удивило Шуан, наличие в деревне такси. На их родине это редкость, и стоит это удовольствие дорого, поэтому в Китае в основном пользуются велосипедами.
На следующий день мы с Шуан выбрались погулять. Показать все за один раз, конечно, не удалось. Особенно китайской девушке пришлось по душе здание межпоселенческой библиотеки. Именно так, по ее словам, она и представляла классическую русскую избу. Поразила и елочка-красавица в центре села, только гостья не сразу поняла, для чего она там стоит.
На родине Шуан Новый год отмечается совсем по-другому. В доме развешивают красные или золотые плакаты с пожеланиями благополучия и здоровья хозяевам и их семьям. Все радуются, поздравляют, дарят друг другу подарки в красных обертках с золотыми ленточками. Да и само празднование не имеет определенной даты, в этом году Новый год выпал на второе февраля. У них это время торжественного марша дракона, танцев, цветов, серпантина.
В ее родном Китае зимой температура воздуха не опускается ниже -4 градусов по Цельсию, поэтому с обычными для нас зимними радостями — коньками, лыжами, санками — она не знакома. Шуан даже столько снега ни разу в жизни не видела. Деревья, дома показались ей сказочными, как на картинках. Запечатлев живописные пейзажи Каратуза, Шуан сказала, что покажет их всем своим друзьям дома и сделает открытки с изображением нашего села.
Здесь, в одном из крошечных уголков России, Шуан Пэнг сделала для себя большие открытия. Например, чтобы не замерзнуть, нужно топить печь. Гостья испытывала истинное удовольствие, наблюдая за искрящимися пылающими угольками в топке. Удивило ее и то, что почти все дома в сибирском селе сделаны из дерева. Для ее родины это неприличная роскошь — позволить себе деревянные окна или двери может только очень обеспеченный человек.
Чем Шуан отличается от наших людей? Образом мысли. Внешностью. А еще скромностью, доброжелательностью, чувством такта, уважением к старшим. И это не следствие «гостевых» условий. Все время, пока мы с ней знакомы, она остается такой. И мы обе надеемся, что встретимся еще не раз. А вдруг мы когда-нибудь сможем определить, что так манит китайскую гостью в такую далекую, загадочную Россию.

Мария ШАБАНОВА,
студентка
ХГУ им. Катанова.
Коллаж
А. ХОНИНА.
(АП).
Просмотров: 511 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz