Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 09:39
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Март » 4 » к 8 марта
03:56
к 8 марта

Асильна
— У ЭТОГО человека столько искренности, тепла и любви к детям, что просто не описать словами, не охватить руками. Её нежности и заботы хватает на всех. Ни один малыш не остается без внимания. Узнав о том, что Тамара Васильевна набирает группу, родители ведут своих деток именно к ней. За все время работы не было ни одного нарекания в адрес
этого педагога. А сколько она знает различных потешек, прибауток, присказок. На каждый
случай у неё особые слова. Учит воспитанников ложку мимо рта не пронести – говорит один стишок, спать укладывает – другие слова приговаривает, на горшок садит — с третьими.
Ясельная группа – это самая трудная работа. Ведь сюда приходят годовалые малыши, практически ничего не умеющие делать самостоятельно. Тамара Васильевна уже много лет занимается именно с этой возрастной категорией, не уставая прививать им навыки.
А. СИНИЦИНА, ведущий специалист
по дошкольному образованию
управления образования.
Т.В. ЧЕКУЛАЕВА воспитывает малышей в детском саду «Солнышко» уже 37-ой год, и от своей профессии не устала. Да что там устала, Тамара Васильевна в восторге от того, чем занимается всю сознательную жизнь. Ежегодно она набирает группу годовалых-полуторагодовалых детей, и — все заново. Сначала ребенка нужно, так сказать, убедить, что здесь ему тоже будет хорошо, в детском саду его любят так же, как дома — не обидят, обнимут, приласкают. За то время, что дети находятся в ясельной группе, их научат самостоятельно кушать, проситься на горшок, убирать за собой игрушки. А сколько разных игр разучивает Тамара Васильевна со своими воспитанниками: и для пальчиков, и для ручек, и для ножек, и общеразвивающих.
Разговаривают малютки еще плохо, поэтому называть педагога по имени им сложно, но некоторые пытаются выговорить отчество и зачастую получается «Асильна» или «Баба Асильна».
На вопрос: «Почему она работает именно с ясельной группой?» Т.В. Чекулаева ответила, что малыши этого возраста чище, у них еще нет комплексов, они непосредственны, открыты для всего нового. Тамара Васильевна пробовала работать с детьми постарше, но вновь вернулась к малюткам.
Когда я вошла в группу, воспитатель с малышами водила хоровод, как мне показалось. Но это была игра «Мыльный пузырь», дети с удовольствием «сдували» и «надували» его, а буквально через пять минут они уже собирали из конструктора различные сооружения. Все такие разные, и как Тамара Васильевна с ними со всеми управляется? Видимо, это талант от бога. Человеку с таким стажем педагогической работы есть что анализировать, с чем сравнивать. Мне стало интересно мнение Тамары Васильевны о различии современных, как их иногда называют, атомных детей и тех, что она воспитывала лет двадцать назад. «Безусловно, нынешние дети отличаются от своих сверстников тех лет, — ответила моя собеседница. — Кстати, ко мне в группу ходят уже дети моих бывших воспитанников. Малыши 21-го века подвижнее, быстрее развиваются, схватывают все «на лету». Да и возможности уделить внимание каждому теперь больше, так как сократили количество ребят в группе. Трудно охватить сразу 30 малышей, а когда их в два раза меньше, то и работать легче: вот они — все на виду, все задействованы, не обделены заботой».
«В ней столько добра и ласки, что хватит еще не на одну сотню ребятишек. Это очень чувствительный, отзывчивый человек, всегда подскажет, поможет справиться с трудностями, — говорит о коллеге воспитатель детского сада «Солнышко» Л.В. Леер. – В одном учреждении с Тамарой Васильевной я работаю более 30 лет, и не перестаю удивляться педагогическому таланту этой женщины».
Надежда Бабкина, бывший сотрудник детского сада «Солнышко»: «Это наседка, которая всех своих птенчиков старается спрятать под крыло, чтобы им было комфортно, чтоб их никто не обидел. Всем детям хватает её безграничной любви».
«Тамара Васильевна уже немолодой педагог, но мы этого не замечаем, — говорит заведующая детским садом «Солнышко» Ю.В. Сорока. – Видимо, малыши делятся с ней своей энергией, и она без устали дарит им свою любовь и внимание».
Татьяна Мансурова: «С Тамарой Васильевной мне довелось поработать, а моей дочери посчастливилось быть её воспитанницей. Об этом педагоге можно говорить только хорошие слова. Повезло детскому саду и малышам, что есть такой воспитатель. Дети такого возраста обычно очень болезненно переживают разрыв с мамами. Но Тамаре Васильевне удается стать для них родной. Дети ей очень доверяют и любят её, а коллеги уважают».
Татьяна
МЕНЬШИКОВА.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 482 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz