Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 10:38
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Февраль » 17 » лидер партии о приоритетах
10:28
лидер партии о приоритетах

ЛИДЕР ПАРТИИ
О ПРИОРИТЕТАХ
C НАЧАЛА года премьер-министр РФ, лидер партии «Единая России» Владимир Путин провел ряд встреч с представителями общественных и профсоюзных организаций, ветеранами и жителями России, в ходе которых обсудил с обществом много проблемных вопросов, рассказал о методах решения, мерах государственной поддержки и новшествах в разных сферах нашей жизни.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
ВЛАДИМИР Путин: «И в 2009, и в 2010 годах до 70% расходов федерального бюджета в той или иной мере носили социальный характер. Хочу ещё раз подчеркнуть: Россия – единственная страна в мире, которая начала в непростой период кризиса масштабную реформу пенсионной системы. В других государствах, и вы это хорошо знаете, пенсии замораживали, пенсионный возраст повышали. Мы, наоборот, в 2010 году повысили пенсии сразу почти на 45%! С 1 января 2011 года трудовые пенсии в России были в очередной раз проиндексированы — на 8,8%.
Особое внимание мы уделяли поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас в среднем ежемесячные выплаты участникам войны составляют более 23 тыс. рублей, а вдовы погибших солдат получают 17 тыс. рублей. За последние три года мы направили свыше 170 млрд. рублей на обеспечение ветеранов жильём. В результате жилищные условия улучшили более 145 тыс. участников Великой Отечественной войны. Причём мы сняли все ограничения для участия в этой программе.
Сейчас мы изучаем возможность и будем повышать денежное довольствие военнослужащих. Со следующего, 2012, года, военные пенсии будут существенно увеличены. Кроме того, мы закроем и квартирные долги перед теми военнослужащими, которые в 1990-е годы были уволены без предоставления жилья».
Молодые женщины обратились к председателю правительства в связи с изменениями федерального закона «О социальном страховании по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Владимир Путин: «Во-первых, мы на 2011-2012 годы полностью оставим прежний порядок. Второе: значительно будет либерализована система подсчёта суммы, на которую женщина вправе рассчитывать после ухода в отпуск по беременности и родам. Из этого двухлетнего периода будут исключены случаи, которые существенно понижают общий доход. Скажем, будет изыматься период нахождения на больничном, в некоторых видах отпусков и так далее.
Мы примем закон в самое ближайшее время, но распространим его действие, начиная с 1 января текущего года, с тем, чтобы молодые мамы смогли воспользоваться его преимуществами за весь период, начиная с 1 января».

ЖКХ
ПОВЫШЕНИЕ тарифов ЖКХ – этот вопрос стал самым актуальным. Владимир Путин заверил людей, что рост тарифов ограничится 15%.
Владимир Путин: «Почти 30% обращений, писем, жалоб граждан, которые поступают в Правительство либо в общественные приемные, так или иначе связаны с тематикой ЖКХ.
Это прежде всего сфера ответственности, как я уже говорил, регионов и муниципалитетов. Но «Единая Россия» имеет своих представителей практически на всех уровнях власти. Единороссам нужно постоянно бывать на местах, изучать положение дел с управляющими компаниями, работать с муниципальными образованиями, встречаться с людьми, избирателями напрямую и оперативно реагировать на малейшие жалобы, малейшие отклонения, которые в этой сфере происходят. А там, где будут выявляться соответствующие нарушения, там, где кто-то пытается залезть людям в карман, для того чтобы решить свои собственные упущения и нерасторопность, там, конечно, нужно давать по рукам. Следует предельно жестко разговаривать со всеми, кто допускает подобные отклонения от принятых решений».

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
СИТУАЦИЯ в сфере здравоохранения не осталась без внимания. Людей волнует качество медицинских услуг, а также состояние учреждений здравоохранения.
Владимир Путин: «Эти проблемы призваны кардинально решить региональные программы модернизации здравоохранения, в рамках которых нужно будет провести капитальный ремонт больниц, поликлиник, закупить новое оборудование, внедрить новые стандарты оказания медицинских услуг, и, конечно, это все должно сопровождаться повышением квалификации медицинского персонала. Речь идет и о повышении заработных плат медицинским работникам, особенно специалистам. Выделяем на эти цели значительные деньги: за два года 460 млрд. рублей, и они должны быть потрачены максимально эффективно, принести ощутимый, заметный для людей результат. Сейчас принимаются необходимые нормативные документы. Они должны поставить заслон для разного рода злоупотреблений, заслон при возможном завышении цен при закупках оборудования, проведении ремонтных работ.
Все, что связано с качеством жизни людей, охраной здоровья граждан, безусловно, является одним из важнейших приоритетов для государства и партийных структур «Единой России». Поэтому прошу федеральные и региональные структуры «Единой России» наладить эффективный общественный контроль за реализацией региональных программ здравоохранения».

ЖИЛИЩНОЕ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ВЛАДИМИР Путин: «В конце 2010 года мы приняли новую федеральную целевую программу «Жилище» на период до 2015 года. Инвестиции в нее за счет разных источников составят более 600 млрд. рублей». За период действия программы должно быть построено почти 370 млн. кв.м жилья.
Серьёзный рост масштабов строительства нам нужен, чтобы сформировать баланс спроса и предложения, тем самым гарантировать предсказуемость жилищного рынка, застраховать его от рисков ценовых скачков, обеспечить стабильность, ещё лучше – снижение цен на жильё, значит, и реальную перспективу для граждан обзавестись своей квартирой или домом.
Такая масштабная задача будет решена за счет дальнейшего снижения стоимости жилищного кредита, подавления инфляции, обеспечения стабильности всех ключевых макроэкономических показателей, снижения административных барьеров и обеспечения максимально упрощенного порядка согласования проектной документации и предоставления земельных участков, комплексного развития социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры.
Лидер партии «Единая Россия» заверил, что инициатива регионов будет поддержана, а субъекты, которые добиваются лучших показателей в развитии жилищного строительства, получат финансовую помощь. На эти цели в федеральной целевой программе «Жилище» заложен 21 млрд. рублей.
Ольга Митина.

Просмотров: 481 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz