Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 09:42
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Февраль » 4 » спрашивали? - отвечаем
11:12
спрашивали? - отвечаем
ВСКРЫВАТЬ ИЛИ
НЕ ВСКРЫВАТЬ?
«Здравствуйте, дорогая редакция «Знамени труда». Пишу вам, потому что больше некуда обратиться и узнать правду. Меня до глубины души возмущает, как поступают с покойниками после их тяжелой жизни, я имею в виду деревенскую. На периферии люди живут очень плохо. К ним ведь никакого внимания.
Дело в том, что когда в семье случается горе – умирает близкий человек, то независимо, сколько ему лет, сколько он болел, приезжают и сразу забирают в район. Остальные члены семьи остаются в доме и чувствуют себя преступниками. Я понимаю, если случился несчастный случай, надо уточнить, как это произошло. А если старый человек под 70-80 лет долгое время болеет под наблюдением своего фельдшера и районного участкового врача, то зачем его увозить и вскрывать? Я знаю, что в г. Минусинске если человек умирает после долгой болезни, то вызывают участкового врача, который после осмотра дает справку о смерти, и нет никакой канители и издевательства над трупом умершего.
Если бы у нас скорая помощь приезжала к живому человеку так же быстро, как приезжает машина за покойником, было бы прекрасно. Приехали, увезли, а обратно труп отдают уже за 4-5 тысяч рублей, потом еще за транспорт нужно заплатить и за то, что занесли тело в дом.
Мы хотим знать, в курсе ли всех этих дел районная власть? Может, это чей-то бизнес?
Что думает церковь по этому поводу?
Г. КРИНБЕРГ, д. Верхний Суэтук.
НА ВОПРОС нашей читательницы отвечает прокурор района В.М. СВИРКО:
— СОГЛАСНО статье 5 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», определено право каждого на волеизъявление о достойном отношении к его телу после смерти, в том числе относительно согласия или несогласия быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию (пункт 1). Установлено, что действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего (а при отсутствии такового – согласно воле родственников), если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо не установлено законодательством РФ (пункт 2).
Статьей 48 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан предусмотрено, что патологоанатомическое вскрытие производится врачами в целях получения данных о причине смерти и диагнозе заболевания. Согласно части третьей этой статьи, по религиозным или иным мотивам, в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни, патологоанатомическое вскрытие при отсутствии подозрения на насильственную смерть не производится, если иное не предусмотрено законодательством РФ.
Если невозможно установить заключительный клинический диагноз заболевания, приведшему к смерти, и (или) непосредственную причину смерти, то нельзя исключить того, что смерть человека наступила от насильственных причин (отравление, неправильное лечение, ошибка медицинского персонала и т. п.). Передозировка или непереносимость лекарств или диагностических препаратов также могут являться причинами смерти. Поэтому в случаях, когда имеются основания предполагать смерть человека вследствие этих причин, возникает подозрение в её насильственном характере.
Таким образом, в случае невозможности установления точной причины смерти, даже при наличии заявления родственников умершего о несогласии с производством вскрытия, труп умершего человека должен быть направлен для проведения патологоанатомического вскрытия.
При организации выезда на осмотр места происшествия в связи со смертью человека сотрудники органов внутренних дел Красноярского края руководствуются действующим законодательством, ведомственными нормативными актами, согласно требованиям которых все обнаруженные трупы умерших людей направляются в судебно-медицинские отделения Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, где в отношении каждого решается вопрос о целесообразности вскрытия.
Вместе с тем проверкой установлено, что в Каратузском районе в целом соблюдаются права граждан на достойное отношение к телу после смерти. Так, согласно данным каратузского районного судебно-медицинского отделения, в 2010 году в 48 случаях не вскрывались трупы умерших лиц, поступивших в учреждение, поскольку справки о смерти этих лиц выданы лечащими врачами, а при наружном осмотре повреждений насильственного характера не обнаружено.
В соответствии с действующим законодательством судебно-медицинское исследование трупа (вскрытие), а также обмывание, облачение в одежду и укладка в гроб должны осуществляться бесплатно. В ходе проверки истребовано объяснение заведующего каратузским районным судебно-медицинским отделением А.Н. Масленникова, который подтвердил безвозмездный характер указанных процедур. Вместе с тем предусмотрены и дополнительные услуги, выполняемые ООО «Харон», от лица которого выступает также А.Н. Масленников. Данные услуги оказываются за плату на основании заключаемых договоров, например за плату выполняются бальзамация, укладка волос на голове, обработка ногтей и т. п.
В заключение полагаю необходимым разъяснить, что в случае подмены услуг, которые по закону являются безвозмездными, на услуги за плату, эти действия со стороны соответствующих должностных лиц можно квалифицировать как противоправные, ответственность за которые предусмотрена как административным законодательством (ст. 7.27. КоАП РФ (мелкое хищение) в случае хищения до 1000 рублей), так и уголовным (ст. 159 УК РФ (мошенничество) в случае если обман состоялся на сумму свыше 1000 рублей).

ИЗ ВЫШЕСКАЗАННОГО ясно, что только в исключительных случаях воля умершего и его родных влияет на необходимость проведения вскрытия. Заведующая территориальным отделов ЗАГС в Каратузском районе Г.М. Иванова, сообщила, что за 2010 год в нашем районе зарегистрировано 322 смерти. И как видно из ответа прокурора района, в 48 случаях обошлись без вскрытия. Как выяснилось, патологоанатомическое вскрытие не производится в основном долго болевшим онкологическими заболеваниями. Возраст же умершего никак не влияет на эту процедуру.
О деятельности ООО «Прощание» в лице А.Н. Масленникова наша газета уже писала в прошлом году. Теперь эта организация называется «Харон», услуги её платные. Но напоминаем еще раз, вскрытие, омовение, одевание тела и укладка его в гроб – бесплатные услуги. Вы оплачиваете только доставку тела из морга. Если родственники сами изъявили желание, чтобы умершего так сказать приукрасили, забальзамировали или еще что-то, то они должны это обговорить с теми, кто увозит тело. Но если вы ничего такого не обговаривали, договор не заключали, а работники морга сами проявили инициативу и расстарались над умершим без вашего ведома, то это их проблемы. Вы за это не обязаны платить.
Транспортные услуги за доставку умершего в морг оплачивает сельсовет, согласно договору, заключенному с отделением судебно-медицинской экспертизы. Такие соглашения заключили все сельские администрации района, кроме Каратузской. Глава Каратузского сельсовета отказался от комментариев по этому вопросу.
Уважаемые жители района, будьте очень внимательны. Конечно, когда случается горе, мы находимся в состоянии прострации, но позволять себя обманывать не нужно.

Подготовила Татьяна МЕНЬШИКОВА.

Просмотров: 1364 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Александр  
0
Как может одно и то же лицо быть и в на гос.службе и на фирме????

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz