Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 11:38
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Декабрь » 27 » сессия райсовета
04:07
сессия райсовета

Заключительная сессия года
21ДЕКАБРЯ состоялась очередная, шестая, сессия районного Совета депутатов. Конечно же, главным вопросом на ней стало принятие районного бюджета на 2011 год и плановый период 2012 -2013 годов. Народные избранники посвятили рассмотрению этой темы не одно заседание депутатских комиссий, и получив там ответы на все возникшие вопросы, единогласно утвердили главный финансовый документ района.
КРОМЕ этого, депутаты утвердили положения «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Каратузского района» и «Порядок принятия решений о создании, реорганизации, изменении типа и ликвидации муниципальных учреждений Каратузского района, а также утверждение уставов муниципальных учреждений и внесение в них изменений». Эти нормативные документы необходимы для работы в переходный период 2011 года в связи с реорганизаций бюджетных учреждений района в соответствии с федеральным законом №83.
Утвержден депутатами и план работы районного Совета на следующий год.
По окончании работы сессии выступил глава района В.Р.Саар. Он тезисно подвел итоги уходящего года. Недоработки, конечно, есть, но бесспорным является тот факт, что производственные структуры и социальная сфера работают стабильно. В транспортной отрасли показательно, что все села имеют регулярное автобусное сообщение с районным центром. Жалоб от пассажиров нет. Есть предложения по смене расписания, поэтому, его стараются «подшлифовать» под желание жителей. В жилищно-коммунальной сфере объемы ремонтов значительные, другое дело, что вся система изношена, требует капитального ремонта и, соответственно, серьезных вложений. С 1 января решено вновь вернуться к рассмотрению программ по энергоэффективности.
Поблагодарив депутатов за своевременно принятый бюджет, что устраняет препятствия к осуществлению текущего финансирования с начало года, В.Р.Саар обозначил первоочередные задачи районной власти в наступающем периоде.
Во-первых, будет продолжено благоустройство сел, где многое зависит от активности жителей территорий в реализации программ. Далее – сохранение здоровья населения. Работа ведется, начиная со школ: спорт, дополнительное образование, кружки. Но должна быть принята программа мер по противодействию употреблению алкоголя и наркотиков, так как увеличивается количество населения, пристрастившегося к этим пагубным привычкам.
Тема модернизации здравоохранения не снимается с повестки дня. Ремонты в ФАПах, амбулаториях, поликлинике, которые провели — это только начальный этап работы. Она будет продолжена, предстоит благоустройство нового больничного комплекса. Из материалов средств массовой информации очевидно, что здравоохранение ждет реформирование и подходы к этому будут особые. А такая проблема, как лекарственное обеспечение, требует срочного решения.
Нельзя отрицать и того, что в сельском хозяйстве района сегодня наблюдается относительная стабильность, но высокие показатели по урожайности район удерживает в основном за счет ДРСУ и КФХ «Брамман». В следующем году будет более жесткий подход к соблюдению хозяйствами растениеводческих технологий.
Вопросы содействия развития малого и среднего бизнеса поднимаются на всех уровнях власти. Но надо признать, существующие схемы оказания помощи пока не работают. Поддержку предпринимательства в районе пора перевести на грантовую основу. Не всем «по копейке», а определить приоритетное направление для нашей территории, например лесопереработка, мясопереработка, и поддержать лучшие проекты в этом направлении. Когда ситуация в одной сфере выравнится, поменять приоритеты и поддерживать другие направления бизнеса.
В заключение Владимир Рудольфович отметил, что у всей ветвей власти в районе есть взаимопонимание, и это вселяет оптимизм и уверенность в том, что работа будет плодотворной.

Ольга МИТИНА.

Просмотров: 493 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz