Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 04:23
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Декабрь » 23 » ЮБИЛЕЙ
08:38
ЮБИЛЕЙ
В десятке лучших
ДНЕМ рождения пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) считается 22 декабря 1990 года, когда вышло постановление Верховного Совета РСФСР о его образовании. Средства для финансирования выплаты пенсий стали формироваться за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан.
ГОСУДАРСТВЕННЫМ уполномоченным красноярского отделения ПФР в Каратузском районе в июле 1991 года стала С.И. Бакурова. В сентябре того же года к работе по регистрации всех предприятий и организаций района подключилась В.И. Иванова. Ежеквартально они принимали отчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам, проводили документальные проверки и взыскание задолженности. Все собранные средства отправлялись на выплату пенсий в управление социальной защиты населения. В 1992 году база данных по плательщикам и расчетам была переведена в электронную форму.
В 1996 году с принятием Федерального закона «О персонифицированном учете в РФ» у сотрудников пенсионного фонда добавились обязанности. В первую очередь нужно было зарегистрировать все работающее население, анкеты заполняли печатными буквами на бланках для сканирования. В 1999 году введена еще одна ставка: специалистом по персонифицированному учету стала А.В.Хомяк. Она начинала принимать первые индивидуальные сведения, переводила их в электронный вид, выдавала страховые свидетельства.
В 2001 году территориальным органам ПФР переданы из управления социальной защиты функции по назначению и выплате пенсий и пособий. В октябре того же года ОПФР по Красноярскому краю получило статус государственного учреждения. В нашем районе появилось новое ведомство — управление пенсионного фонда РФ, которое с осени 2002 года обосновалось на первом этаже здания ООО «Бытовик».
Каждый год принимаются новые Федеральные законы и добавляются функции в управлении Пенсионного фонда. Это и социальные выплаты (монетизация льгот), и федеральная социальная доплата, и инвестирование средств пенсионных накоплений, и материнский (семейный) капитал, и администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, и дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии.
В НАСТОЯЩЕЕ время управление пенсионного фонда в Каратузском районе включает несколько отделов.
Мы собираем,..
ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫМ учетом, администрированием страховых взносов, взаимодействием со страхователями и взысканием задолженности занимается отдел под руководством Е.Ю. Сайгутиной. Елена Юрьевна молодой начальник, до нее руководителем была В.И.Иванова, которая отработала в ПФР почти 18 лет и сейчас находится на заслуженном отдыхе.
У каждого специалиста отдела свои функции. Ежедневно им приходится взаимодействовать с предприятиями района, собирать взносы для выплаты пенсий, вести индивидуальные лицевые счета каждого жителя района, информировать о состоянии этих счетов, регистрировать новых работодателей и снимать с учета тех, кто решил прекратить свою деятельность. Со всеми этими функциями справляются такие опытные сотрудники, как А.В. Хомяк, С.Н. Иванова, Ю.А. Арокина и молодой специалист А.В. Федорова.
...а они тратят
ОДНИМ из отделов, куда не зарастет народная тропа, является отдел назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц. Уже девять лет им руководит Т.А. Скоморохова. У специалистов этого отдела большой опыт работы, они начинали еще в управлении социальной защиты населения.
Г.И. Василькова – специалист клиентской службы, который непосредственно общается с гражданами. Галина Ивановна доброжелательно и терпеливо проконсультирует вас о новых назначениях, переводе с одного вида пенсии на другой, перерасчете пенсий, выдаст справки о стаже и размере пенсий.
Качественную оценку пенсионных прав производит Л.А. Емелькина. Достоверность представленных для оформления на пенсию документов, подтверждаются ли они сведениями персонифицированного учета, есть ли у обратившегося страховые взносы на лицевом счете? Все эти важные вопросы отрабатывают И.П. Адольф и Н.М. Непомнящая, которая является еще и администратором базы данных в этом отделе.
За прошедшие девять лет в нашем районе ни разу не было сбоя по выплате пенсии, и это заслуга А.А. Булучевой. Ведь задача пенсионного отдела — проверить, своевременно ли пенсионеру доставили пенсию. Недоплатить или переплатить пенсию отдел не имеет права.
Контролирует назначение и проверяет пенсионные дела Т.П. Пономарева — старейший работник управления, стаж работы которого в пенсионном отделе составляет 25 лет. Коллеги ценят ее за скрупулезность, ведь она умеет так проштудировать дело, что от ее зоркого взгляда не ускользнет ни одна мелочь. Только за прошедший период 2010 года через ее руки прошло 457 дел по назначению пенсии.
Организационное ядро
У СПЕЦИАЛИСТОВ отдела социальных выплат Т.Л. Шейфер и Е.Г. Поздняковой – работы тоже непочатый край. Татьяна Львовна и Елена Георгиевна назначают ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам (1950 человек), дополнительные меры государственной поддержки военнослужащих (150 ветеранов и участников ВОВ), федеральную социальную доплату до величины прожиточного минимума (890 получателей), дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей (с 2007 года выдано 448 сертификатов материнского (семейного) капитала), принимают документы на распоряжение материнским капиталом.
Все делопроизводство ведется в управлении в электронном виде, и отвечает за этот этап Е.С. Корчагина. Написать приказ, отправить работника в командировку, подготовить специалистов к аттестации, проконтролировать соблюдение правил внутреннего трудового распорядка и кодекса профессиональной этики, а также обеспечить защиту конфиденциальной информации — все это задачи Екатерины Степановны. И хотя она работает в управлении меньше двух лет, с этими задачами справляется успешно.
В современном мире уже никто не мыслит свою деятельность без компьютера. А.Н. Оберман занимается сопровождением более восьмидесяти видов программ, с которыми работают специалисты управления. В функции Антона Николаевича входит установка программ, обновление версий, сохранение баз данных, соблюдение конфиденциальности электронной информации, установка криптографических средств защиты.
За административно-хозяйственную работу отвечает Т.В. Смяцких. Для того чтобы коллектив имел все необходимое для функционирования, ей нужно провести запросы котировок, заключить договоры на оказание услуг, на поставку товаров, все оприходовать и выдать канцтовары специалистам, следить за соблюдением пожарной безопасности.
Ну, а чистоту и порядок в служебных помещениях управления на протяжении уже многих лет поддерживает Л.С. Мартынова.
Нескучная работа
ТОЧНО просчитать заявку и спланировать бюджет управления на год вперед, подготовить статистические данные по выплате в разрезе кодов, видов, частей пенсий, оплатить предъявленные счета в соответствии с заключенными договорами, начислить и выплатить зарплату сотрудникам — это только малая толика обязанностей финансово-экономической группы. В её состав входят главный бухгалтер Л.И. Новокрещенных и ведущий специалист Е.Л. Дроздова. Они трудятся здесь с момента создания управления. Елена Леонидовна вышла на работу, когда ее младшей дочери было только три месяца. Маме даже приходилось брать дочку с собой сдавать отчет в г. Красноярск. В общем, растили ребенка всем коллективом, без отрыва, так сказать от производства.
Слово руководителю
В ТОНКОСТЯХ работы управления пенсионного фонда без специальных комментариев не разберется даже тот, у кого семь пядей во лбу. Поэтому самое время обратиться к начальнику С.И. БАКУРОВОЙ:
— СВЕТЛАНА Ивановна, с какими категориями граждан работают специалисты управления?
— Пенсию мы выплачиваем более 5600 пенсионерам, индивидуальные сведения сдаются на 6200 работающих граждан, материнским капиталом распоряжаются 448 матерей. Практически всем жителям района выдали страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, заканчиваем анкетировать детей в школах и детских садах, чтобы и они получили «зеленые свидетельства». Так что, я думаю, что ни один житель на сегодня не остается без нашего внимания.
— Увеличились ли поступления взносов от работодателей и граждан Каратузского района?
— Страховых взносов на обязательное пенсионное страхование мы планируем собрать в этом году около 80 миллионов, в прошлом году сбор составил 54,7 млн. рублей.
По программе софинансирования пенсий в прошлом году поступило 202 тыс. руб. За 11 месяцев этого года – 265 тыс. руб. Вместе с тем увеличилась и расходная часть бюджета, в 2010 году мы выплатим пенсионерам района 505 млн. рублей.
— На то он и праздник, чтобы коллектив услышал заслуженные комплименты в свой адрес. Дарите, Светлана Ивановна…
— Что сказать? Наш коллектив стабильный, профессиональный, грамотный и, что важно, разновозрастный. Большую роль играет высокая образованность специалистов, большой опыт работы доброй половины из них и стремление молодых сотрудников достичь профессиональных высот. Мы всегда помним о тех, кто отдал немало лет работе в УПФР и сейчас на заслуженном отдыхе: В.И. Иванова, Т.П. Кравченко, В.В. Сироткина, Т.Б. Дорожкина. Мы их искренно любим и ценим, желаем им здоровья и всегда рады встрече.
Как вы уже поняли, все отделы управления тесно взаимосвязаны, и главное на сегодня — это работа в команде на конечный результат. Многие специалисты за высокие показатели награждены почетными грамотами и благодарственными письмами отделения ПФР по Красноярскому краю, главы Каратузского района, губернатора и Законодательного собрания Красноярского края, правления ПФР. Итогом совместной работы является еще и то, что наш район вошел в шестерку лучших по Красноярскому краю как район, не имеющий задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Я горжусь тем, что мы не просто коллеги, а соратники и единомышленники. Всему коллективу я желаю дальнейших успехов, здоровья, семейного благополучия, оптимизма, хороших событий и свершений.
Подготовила Татьяна МЕНЬШИКОВА.


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 602 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz