Знамя труда
Среда, 24.04.2024, 01:29
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Декабрь » 23 » СПРАШИВАЛИ? - ОТВЕЧАЕМ
08:33
СПРАШИВАЛИ? - ОТВЕЧАЕМ

БАННО-ПРАЧЕЧНЫЕ СТРАСТИ
ПРИВЕЗЛА на стирку в прачечную с. Каратуза ватное одеяло и узнала неприятную новость – с нового года она закрывается. Как же так? В районе нет химчистки, а теперь еще и прачечную закроют. В нашем селе нет водопровода, машинок-автоматов. А где мы будем стирать вещи?
В. БАЛДИНА, с. Нижние Куряты.
КАК нам сообщил директор ООО «Каратузский тепловодоканал» А.Ю. Пинчук,
прачечная, действительно, прекратит работу с первого января. Сотрудники получили уведомления о сокращении. Причина прозаична – нерентабельность производства.
— Основным клиентом являлась каратузская ЦРБ (до 80%), — говорит Андрей Юрьевич, —но с ноября 2010 года, после проведения конкурса, больничное белье стирают в с. Теси, прачечный комбинат которой предложил более приемлемые условия. А те малые объемы работ, что предлагают еще несколько районных предприятий и население, не покрывают затрат. Работать в убыток мы не будем.
СИТУАЦИЮ с прачечной прокомментировал заместитель главы района В.А. ДУЛОВ:
– НОВЫЕ положения бюджетного кодекса и ужесточившийся контроль за расходованием средств обязывает выставлять на конкурсы все виды работ и услуг в бюджетных организациях. На услуги прачечной больница в среднем затрачивала более миллиона рублей в год. ООО «Сильф» (с. Тесь) предложило стоимость в полтора раза ниже, чем наше предприятие, даже с учетом доставки.
С 2008 года прачечные исключены из списка естественных монополистов, следовательно на местном уровне мы уже не смогли повлиять на результаты конкурса (ранее была возможность признавать предприятие монополистом, что освобождало наши учреждения от участия в аукционах).
Понимая, что данный вид услуг необходим иным предприятиям и населению, мы предпримем попытку сохранить прачечную. Совместно с руководством ООО «Каратузский ТВК» будем пересматривать условия, искать варианты. Так или иначе, но в феврале 2009 года, подписывая документы передачи коммунального предприятия, его директор дал обязательства сохранить все виды услуг.
К слову, о коммунальной бане. Эта услуга также заведомо убыточна. Выручка не покрывает даже малой части затрат. Но в данном случае из бюджета района выплачивается определенная сумма на покрытие убытков предприятия. Не стал исключением и следующий год – в бюджет заложена сумма в размере 320 тысяч рублей.
Просмотров: 406 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz