Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 04:41
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Декабрь » 17 » 19 декабря - День энергетика
10:07
19 декабря - День энергетика

Время любимых дел
ЧТО определяет жизненную стезю? Один проходит через тернии, иной – упорством добивается цели, а у кого-то все определяет случай. Главное, чтобы он был. Именно такой случай выбрал профессию В.П. Рунцу.
В ДЕТСТВЕ Виктор Петрович не был послушным мальчиком-паинькой и отличником, потому отец, увидев долгожданное свидетельство об окончании восьмилетки в руках сына, тут же определил его в ученики электрика. Работа заключалась в простейшем – подай, поднеси, не мешай и, главное, внимательно смотри, чем занимается старший. Три месяца ученик Рунц наблюдал за действиями мастера, а потом получил первый рабочий разряд электрика. И в 15 лет началась настоящая трудовая деятельность.
В бригаде четверо: бригадир, мужик лет 60, и электрики, которым 15, 16 и 18 лет. В Туве, где он жил до 1992 г., электролинии тянули и в дождь, и в зной, и в мороз за 40 градусов. Оснащение примитивное: плоскогубцы, сверла, лопаты – не было тогда перфораторов, дрелей и других технических наворотов. Ямы под опоры копали в лучшем случае экскаватором, а чаще вручную. Взбираться по замерзшим столбам на огромных когтях тоже было нелегко, но юные мастера справлялись со всеми проблемами. Висеть на высоте, по большому счету, на честном слове и монтажном ремне, застывшими руками выполнять работу — дело, конечно, романтичное, но и адреналина в организме запас велик. Виктор Петрович до сей поры вспоминает, как однажды нешуточно испугался. Это было еще в самом начале карьеры, когда столбы казались ну очень высокими, и он еще никак не мог заставить себя работать двумя руками, изо всех сил держался одной рукой за столб, а другой крутил, вертел. Однажды увлекся, а когда обнаружил, что с упоением занят делом и висит только на ремне, волна страха накрыла с головой. Судорожно обхватив столб, он несколько минут приходил в себя. Потом страх прошел совсем, но эту минуту нужно было пережить.
В армию его не взяли. Просился — отказали, отбирали тогда, как в космонавты. Через какое-то время диагнозы сняли, но на службу все равно не попал. К тому времени уже женился и стал молодым отцом. Кроме того, он учился. Пусть не было в то время таких высоких требований к образованию, но ему хотелось узнать дело, с которым связал жизнь, до тонкостей. Диплом красноярского политехнического техникума защитил с успехом.
Чем только не приходилось заниматься за свою жизнь: и монтажными работами, и инспекторской деятельностью, был инженером на производстве. Но все и всегда связано с электричеством. Из командировки в командировку — объездил с инспекциями всю Тыву.
А потом, когда переехали в Каратуз, сбылась мечта – надобность бесконечного пути отпала. Не любитель он путешествий, ему уютнее дома, в огороде, в гараже, во дворе. Иногда выезжал на рыбалку, баловался охотой. Но если не везло, всегда сожалел о потерянном времени — дела домашние куда милее. А этим летом совместил приятное и полезное — выезжал на рыбалку с внуками — время пришло, выросли ребята. И радовался первым уловам своих сорванцов.
Когда в 55 лет оформил пенсионное удостоверение, он уволился с государевой службы и зарегистрировал индивидуальную деятельность. Вот уже четыре года занимается ремонтами проводки в помещениях, консультирует, помогает готовить пакеты документов на ввод зданий в эксплуатацию. Проводит испытания проводки и заземления на объектах.
Для себя он определил дальнейшие жизненные приоритеты — дедушка просто обязан молодеть. Освоил компьютерные технологии, вспомнил все воспитательные методики, делает уроки и посещает все показательные выступления внуков-танцоров. И гиперактивные мальчишки беспрекословно его слушаются. Виктор Петрович занимается теперь только любимыми делами. И любые электроопоры вновь легко покоряются Рунцу.
Елена КРЮКОВА.
Фото из семейного
альбома.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 694 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz